Антикоррозионная защита бетона лакокрасочными материалами

1 стр. из 1

К лакокрасочным материалам для антикоррозионной защиты бетона предъявляются следующие основные требования:
-  высокая технологичность нанесения, обеспечивающая минимальные усилия для подготовки поверхности, быстрота сушки покрытия, возможность нанесения при повышенной влажности поверхности бетона;
-  широкий диапазон условий нанесения по температуре и влажности окружающей среды;
-  высокая твердость покрытия, трещиностойкость, высокая декоративность при широкой цветовой гамме;
-  атмосферо- и влагостойкость покрытий, стойкость к агрессивным газам в промышленной атмосфере, стойкость к воздействию агрессивных химических веществ;
-  длительный срок службы покрытий.

В большой степени указанным требованиям отвечают лакокрасочные материалы и системы антикоррозионной защиты, производимые ООО НПП "Разноцвет".

В качестве наиболее привлекательных для антикоррозионной защиты бетона следует выделить две системы: "Марион-Антикор" и "Разноцвет-Антикор Б".

Система "Марион-Антикор" представляет собой покрытие эмалью ХП-1512 "Марион-Антикор" предварительно нанесенного на бетон слоя праймера - уретанового ремонтного состава-консерванта "Разноцвет".

Уретановый ремонтный состав-консервант представляет собой двухкомпонентный полиуретановый материал и является грунтовочным слоем, служащим для пропитки поверхности бетона и улучшения сцепления покрывного слоя эмали с поверхностью бетона.

Эмаль "Марион-Антикор" - это суспензия пигментов и целевых наполнителей в лаке, хлорсульфированного полиэтилена в органических растворителях. Отличительной особенностью эмали является возможность одновременного нанесения ее на бетон и металл. Это очень важно для защиты комплексных объектов (бетон + металл). Эмаль выпускается в широкой цветовой гамме (любой цвет по каталогу RAL).

За счет заполнения поверхностных пор бетона уретановым связующим пропиточной грунтовки последующий слой покрывной эмали обладает высокой адгезией к поверхности, образуя трещиностойкое защитное покрытие. Уретановый ремонтный состав-консервант отверждается влагой, содержащейся в воздухе и порах бетона. Это дает возможность наносить защитный слой на поверхность бетона, имеющего повышенную влажность (5-10%).

Покрывной слой эмали "Марион-Антикор" обладает атмосферо- и влагостойкостью, химической стойкостью к воздействию агрессивных сред (растворов серной, азотной, фосфорной кислот, щелочей, минеральных масел) и парогазовых сред, содержащих кислые газы (HCl, SO2, SO3, NO2). Материалы системы могут наноситься на бетонные поверхности методами пневматического и безвоздушного распыления, валиком или кистью. Они обладают высокими технологическими свойствами: хорошей растекаемостью, укрывистостью, быстрым высыханием одного слоя в течение 1,5 часа при t = 15 оС.

Система покрытия "Марион-Антикор" может быть использована для антикоррозионной защиты и декоративной отделки бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений (мостов, путепроводов, тоннелей), промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях умеренного и холодного климата и подверженных воздействию открытой атмосферы. На эту систему имеется заключение ЦНИИ транспортного строительства о долговечности покрытия (10-12 лет) при эксплуатации в открытой атмосфере.

Следует отметить, что при нормальной влажности бетона (до 5-6%) эмаль "Марион-Антикор" может наноситься и на незагрунтованную поверхность бетона в 3-4 последовательно наносимых слоя без промежуточной сушки ("мокрый по мокрому"). При этом эмаль образует трещиностойкое и химстойкое защитно-отделочное покрытие.

Система "Разноцвет-Антикор Б" представляет собой покрытие эмалью "Разноцвет" на предварительно загрунтованную водной акриловой шпатлевкой поверхность бетона.
Эмаль "Разноцвет" - это двухкомпонентный акрил-уретановый материал, который выпускается любого цвета по каталогу RAL. Эта система предназначена для декоративного покрытия поверхностей бетонных сооружений. Возможность получения матовой, полуглянцевой и глянцевой поверхности любых расцветок делает ее  похожей по внешнему виду на керамическую плитку. Для выполнения глянцевого покрытия эмаль наносится на предварительно отшлифованную и загрунтованную поверхность бетона.

Система "Разноцвет-Антикор Б" обес-печивает покрытиям высокую атмосферо- и влагостойкость, твердость и прочность, повышенную химстойкость. По заключению НИИ лакокрасочной промышленности, эта система рекомендуется для защиты бетонных поверхностей в условиях эксплуатации при открытой промышленной атмосфере умеренного и холодного климата (гарантированный срок службы 10 лет).

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!