Цинкнаполненные покрытия ZINC RICH COATINGS

1 стр. из 1

Компания HEMPEL была основана в Дании и в настоящее время является одним из всемирно известных производителей защитно-декоративных  лакокрасочных материалов (ЛКМ), в том числе для конструкций и оборудования, работающих в особо тяжелых условиях агрессивных сред.

27 заводов HEMPEL расположены в 23 странах на всех континентах. Около 50 дочерних компаний и более 200 складов заняты поставками красок, выпускаемых компанией, и техническим обслуживанием клиентов во всем мире.

На российском рынке в течение многих лет хорошо зарекомендовали себя как широко известные алкидные, акриловые, виниловые и эпоксидные покрытия, так и отверждаемые при отрицательных температурах эпоксидные и полиуретановые материалы, межоперационные грунты и не содержащие растворителей мастики, и т. д.

В отдельную группу можно выделить производимые компанией HEMPEL материалы с использованием цинковой пудры. Они просты в использовании, технологичны и наносятся с помощью стандартного оборудования. Использование этих покрытий является, по сути, холодным цинкованием металла.

Цинкнаполненные лакокрасочные покрытия (ЛКП) обеспечивают высокоэффективную противокоррозионную защиту стальных металлоконструкций при комплексном использовании различных защитных факторов. В первую очередь они создают барьерную защиту против проникновения к металлической поверхности коррозионных агентов, таких как вода, кислород, агрессивные газы и т. п., присущие обычным ЛКП. Кроме того, эти покрытия являются протекторными по отношению к железу и стали и обеспечивают дополнительную электрохимическую защиту. Это происходит потому, что цинк, будучи более активным металлом, чем сталь, выполняет роль разрушающегося анода и корродирует в этом процессе вместо стали.

Протекторные цинковые покрытия формируются из лакокрасочных материалов (ЛКМ) со значительным объемным содержанием цинка, применяемого в виде высокодисперсного порошка с микронным размером частиц. Цинкпротекторные покрытия из-за плотного объемного наполнения обладают электропроводностью, т. е. не накапливают электростатического заряда, что является чрезвычайно важным с точки зрения взрыво-пожаробезопасности при контакте окрашенных поверхностей с транспортируемыми и хранимыми легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

Компанией HEMPEL производится и поставляется, в том числе и в Россию, широкий спектр цинкнаполненных ЛКМ на органической и неорганической основах.

Прежде всего это межоперационные этилсиликатные грунты, наносимые на автоматических линиях для защиты листа и профиля из черного металла при их хранении на открытых площадках сроком от 6 до 18 месяцев. При этом грунтованные изделия допускают сварку и резку металла без зачистки кромок. Указанные межоперационные грунты совместимы практически со всеми типами защитнодекоративных ЛКМ.

Имеются также обеспечивающие катодную защиту цинкнаполненные грунты и краски на эпоксидной и иных основах. Различная химическая природа связующих компонентов позволяет широко изменять набор потребительских свойств покрытий, в частности термостойкость от 80 до 600 оС, износостойкость, механическую и ударную прочность и т. п. При незначительных механических повреждениях (трещинах, сколах, царапинах) цинкнаполненные ЛКП обладают эффектом "самозалечивания", т. к. при взаимодействии цинка с кислородом, углекислым газом и влагой воздуха они образуют практически непроницаемые окисные пленки, обеспечивающие барьерную защиту стальной поверхности. Если площадь повреждений значительна, цинконаполненные покрытия предотвращают распространение ржавчины за ее пределами.

Имея столь уникальные вышеперечисленные качества, цинкнаполненные материалы находят все более и более широкое применение в различных областях промышленности, в том числе при строительстве мостов, резервуарных парков, мачт и башен, других объектов. Квалифицированные технические специалисты компании HEMPEL всегда готовы дать необходимые рекомендации и, если необходимо, сделать нужные расчеты для участников проектов с целью получения оптимальных результатов при использовании продукции фирмы.

ЗАО "ХЕМПЕЛЬ КОУТИНГС САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
197342 Санкт-Петербург,
ул. Торжковская, 5, офис 411
Тел. (812) 324-9970, факс (812) 325-2635
E-mail: hempel_spb@rus.net

"ХЕМПЕЛЬ-МОСКВА"
129090 Москва, ул Гиляровского, 8-30
Тел. (095) 684-5511, факс (095) 688-9546

"ХЕМПЕЛЬ-МУРМАНСК"
183038 г. Мурманск, ул. Воровского, 17-10
Тел. (8152) 45-5051, факс (8152) 45-2986
E-mail: hempel_mur@com.mels.ru

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!