Внимание, порошковая краска!

1 стр. из 1

На что следует в первую очередь обратить внимание специалистам в строительстве при выборе оборудования для порошковой окраски?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились в ряд фирм, производящих такое оборудование.

Ю. Л. ШЛЯПИНТОХ, начальник технического оборудования ЗАО "Промкомплект".

Выбор технологического оборудования для нанесения порошковой краски в строительстве - это очень ответственное мероприятие, определяющее в дальнейшем долговечность и внешний вид покрытия.

Каждая линия абсолютно индивидуальна и комплектуется в соответствии с техническим заданием заказчика, в котором указываются габаритные размеры изделий, их материал, желаемая антикоррозийная стойкость, производительность, количество используемых красок, частота переходов с цвета на цвет, энергоноситель, габариты помещения окрасочного цеха и много других индивидуальных особенностей предприятия. Опыт нашей компании позволяет предложить специально разработанные технические решения для окраски алюминиевых строительных профилей, металлочерепицы, дверей, в том числе и противопожарных, электрических шкафов, радиаторов водяного отопления. Это наиболее распространенные изделия, подлежащие порошковой окраске и применяемые в строительстве.

К. К. ШАТИЛОВ, к. т. н., директор ООО "ПРЭСТО".

Начнем с того, что в первую очередь необходимо рассчитать производственную программу, т. е. знать, сколько и каких изделий необходимо окрасить в определенный промежуток времени. Это необходимо для расчета печи полимеризации, выбора окрасочной камеры с системой рекуперации и напыления. Затем следует определиться, какую производственную площадь возможно выделить для окрасочного участка. Как показывает практика, на этапе подбора оборудования без консультаций специалиста не обойтись. Поэтому мы не советуем приобретать оборудование "по частям". Рекомендуем обращаться в фирмы-производители покрасочного оборудования, где, учитывая все особенности производства и дополнительные пожелания заказчика, с наименьшими затратами, вам подберут оптимальный комплект оборудования.

А. Б. СЕРЕБРОВ, начальник отдела маркетинга ЗАО "Корсар".

В первую очередь для выбора оборудования необходимо обратиться в фирму, выпускающую данное оборудование, где вы сможете получить все необходимые консультации для организации участка порошковой окраски. При выборе фирмы-производителя необходимо учитывать: ее опыт работы в данной области, качество и характеристики выпускаемой продукции и те материалы, которые используются при производстве. Если ваш выбор будет основываться только на стоимости оборудования, то у вас есть шанс приобрести "дешевое" оборудование - в полном смысле этого слова.

Перед обращением к производителю оборудования необходимо определиться: что вы собираетесь красить и в каких объемах. Нужно знать те требования, которые будут предъявляться к порошковому покрытию изделий, подлежащих окраске, конфигурацию изделий и их массогабаритные размеры, в какой среде будет эксплуатироваться изделие.

Исходя из этих данных, производитель предложит вам комплект оборудования, который будет обеспечивать требуемый технологический процесс, включающий в себя подготовку поверхности, нанесение порошковой краски и печь формирования покрытий. Для качественного получения покрытий необходимо тщательно готовить поверхность изделий перед окраской.

В. В. АЛЕКСАНДРОВ, менеджер ЗАО "Р.П.Е.".

При выборе оборудования порошковой окраски необходимо руководствоваться следующими критериями. Во-первых, производитель оборудования должен предоставлять весь комплекс оборудования, обеспечивающий четкое выполнение технологического процесса. Не секрет, что ключ к безупречной покраске - грамотная подготовка поверхности. Без выполнения данного условия невозможно добиться качества покрытия, его высоких эксплуатационных характеристик и долговечности.

Наша фирма проектирует и производит на собственном, оснащенном современным импортным оборудованием, предприятии в Санкт-Петербурге весь комплекс оборудования для покраски: ванны, туннели подготовки поверхности, печи сушки и полимеризации, окрасочные камеры.

Являясь официальным представителем ITW GEMA (Швейцария) - мирового лидера в производстве оборудования для нанесения порошковых ЛКМ, мы комплектуем свои окрасочные камеры данным высокотехнологичным, профессиональным оборудованием.

П. В. ПЕРМИНОВ, директор по производству ООО "Индустрия Новых Технологий".

При выборе оборудования для нанесения полимерно-порошковой краски стоит особое внимание уделить системе подготовки поверхности, так как порошковое покрытие является стойким только при наличии хорошей обработки металла.

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!