Современные огне- и теплозащитные материалы

1 стр. из 1

Современные повышенные требования к обеспечению пожарной безопасности и теплоизоляции конструкций и сооружений, с одной стороны, и актуальность снижения расходов при сохранении защитных характеристик, с другой, привели к поиску материалов, отвечающих одновременно тем и другим нуждам.

Как удачный пример гибкого реагирования на эти требования рынка можно рассматривать огнезащитные и теплозащитные материалы, производимые и поставляемые ПТК "А+В" (Москва). Компания поставила себе задачу разработки и внедрения оптимальных решений противопожарной защиты. Основным направлением сотрудничества было выбрано создание сети монтажных фирм (филиалы в регионах РФ и странах ближнего зарубежья), использующих в своей работе материалы ПТК "А+В". Официальным представителем в Северо-Западном регионе стала НПК "ТеплоОгнеЗащита". Используемые огнезащитные материалы подбираются с учетом особенностей их установки и режимов эксплуатации. Постоянный непосредственный контакт монтажных организаций с фирмой-производителем, ее техническим и технологическим персоналом позволяет в любое время получать необходимую консультативную или техническую помощь при возникновении любых сложных ситуаций.

Рассмотрим наиболее актуальные для сегодняшнего рынка материалы: некоторые виды сверхлегких покрытий и вспучивающихся красок.

"НЬЮСПРЕЙ" - легкий огнезащитный материал на основе вспученного вермикулита и цемента, который обеспечивает:
-  предел огнестойкости стальных и железобетонных конструкций до трех часов;
-  предел огнестойкости деревянных несущих конструкций (например, мансард) не менее 45 минут и класс пожарной опасности К0;
-  огнестойкость деревянных межэтажных перекрытий не менее REI 45 и класс пожарной опасности К0.

"НЬЮСПРЕЙ" наносится только механизированным способом с применением агрегатов типа PFT G4, M tek, Германия, производительностью от 150 кв. м на за смену. Обслуживает технику бригада из трех человек.

Стоимость работ по его нанесению ниже на 10-15%, чем оштукатуривание, и на 40-50%, чем облицовка ГКЛ. Нанесение на деревянные конструкции производится по предварительно установленной металлической штукатурной сетке. При этом дерево сохраняет способность "дышать", так как паропроницаемость материала более 10.

Покрытие в виде "шубы" может быть использовано само по себе как оригинальный элемент интерьера помещения или после "влажного заглаживания" уже в виде гладкой поверхности, готовой к финишной отделке.

"НЬЮСПРЕЙ" является высокоэффективным теплоизолятором и под действием огня не изменяет внешний вид, не растрескивается, не плавится и не отслаивается от поверхности защищаемой конструкции. Оно не содержит асбест, хлориды и другие опасные для человека вещества и сохраняет огнезащитные свойства более 25 лет.

"ДЕВИСПРЕЙ" представляет собой полностью готовую к машинному монтажу сухую смесь, состоящую из наполнителей, высокотемпературного минерального микроволокна, перлитов и связующего портландцемента. Выполненные из него покрытия способны повышать огнестойкость несущих металлических конструкций до 3 часов. К весьма существенным достоинствам необходимо отнести способность этого материала в так называемое непожарное время выполнять функции высокоэффективного теплозвукоизолятора.

"ФИБРОГЕЙН" - долговечное и относительно недорогое покрытие для воздуховодов. При толщине нанесенного слоя в 25 мм огнестойкость повышается до 3 часов. Покрытие является высокоэффективным теплоизолятором и под действием огня не растрескивается, не плавится и не отслаивается от поверхности защищаемой конструкции. Материал состоит из микроволокнистого минерального наполнителя, неорганического цементоподобного связующего и специальных добавок. Он не содержит асбест и хлориды, выдерживает вибрацию, небольшие деформации и перемещения защищаемых конструкций.

Из вспучивающихся огнезащитных красок серии "ПРОТЕРМ" можно остановиться на трех, наиболее характерных.

"ПРОТЕРМ СТИЛ" обеспечивает огнестойкость стальных конструкций до 90 минут при минимальной толщине сухого слоя.

"ПРОТЕРМ СЕ" предназначена для кабельных коммуникаций. При толщине сухого слоя всего в 0,5 мм коэффициент снижения длительных токовых нагрузок остался равным 1. Экспертным заключением РАО "ЕЭС России" краска рекомендована для применения на предприятиях электроэнергетики.

"ПРОТЕРМ ВУД" - краска и лак, предназначенные для перевода древесины в категорию трудносгораемой.

Отличительной особенностью рассмотренных материалов является высокая производительность выполнения работ, широкая область применения, например, на важнейших объектах гражданского и промышленного строительства России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

НПК "Теплоогнезащита"

Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 85

Тел.: (812) 973-00-06, 973-11-16 Факс: (812) 310-82-95

E-mail: toz@skylink.spb.ru

 

Дата: 27.02.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2 (67)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!