Возрождение Сахалина, или cоздание нового энергетического пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе

1 стр. из 1

Запасы нефтегазовых месторождений Сахалинского шельфа сопоставимы с запасами Северного моря и являются запасами мирового класса, и сегодня можно констатировать, что остров Сахалин становится действительно новым мировым нефтегазовым центром, новым источником энергии для Азиатско-Тихоокеанского региона и западного побережья Североамериканского континента.

Пионером освоения шельфа стал проект "Сахалин II", который реализуется компанией "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.". Добыча нефти по проекту осуществляется с производственно-добывающего комплекса "Витязь", центральным звеном которого является нефтедобывающая платформа "Моликпак". С 1999г. - момента добычи первой в России нефти с шельфа - компания произвела свыше 50 млн. баррелей высококачественной сырой нефти (7 млн. т). Продукция поставляется на рынки Японии, Кореи и Китая; летом 2003 г. была осуществлена первая поставка нефти напрямую на нефтеперерабатывающий завод "Te­so­ro Ana­corte" на западном побережье США. Помимо этого, в 2003 г. впервые российская нефть с Сахалина была отправлена на Тайвань и Филиппины.

Поставки нефти  с морского терминала "Витязь" осуществляются в страны Тихоокеанского региона (Япония, Китай, Корея и др.) и в США.

Самым главным событием 2003 г. и целой вехой в истории компании "Сахалин Энерджи" явилось объявление даты начала освоения Лунского газового месторождения, давшее официальный старт II этапу проекта, стоимость которого составляет $10 млрд. Второй этап станет самым масштабным из когда-либо реализовывавшихся проектов по комплексной разработке неф­тегазовых месторождений. Он предусматривает дальнейшую разработку двух месторождений в Охотском море, на шельфе острова Сахалин, - нефтяного Пильтун-Астохского и Лунского, преимущественно газового месторождения. В рамках Второго этапа будет установлена новая морская платформа на Пильтун-Астохском месторождении, которая обеспечит добычу нефти и попутного газа, а также газодобывающая платформа на Лунском месторождении. Будет построен объединенный береговой технологический комплекс для подготовки углеводородов к последующей транспортировке на юг острова, где строятся первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также терминал отгрузки нефти. Терминал отгрузки СПГ и нефтяной терминал на берегу практически незамерзающего залива Анива позволят осуществлять круглогодичные отгрузки и нефти, и СПГ.

Вслед за объявлением Даты начала освоения Лунского газового месторождения последовал еще ряд важных для Компании и проекта событий. Так, был опубликован Информационный Меморандум по Проекту, который положил начало программе крупнейшего в мире проектного финансирования, на условиях которой компания, помимо средств, которые будут предоставлены ее акционерами, намеревается привлечь около $4-5 млрд. Предполагается, кредиты на осуществление Второго этапа развития проекта будут получены от Японского банка международного сотрудничества, Европейского банка реконструкции и развития и Экспортно-импортного банка США. Эти три ведущих мировых финансовых института рассматриваются "Сахалин Энерджи" в качестве основных кредиторов, но работа также ведется с целым рядом других экспортно-кредитных агентств.

Важнейшим прорывом в области маркетинга СПГ стало подписание целого ряда соглашений о масштабных поставках сжиженного природного газа. Уже подписаны три соглашения о поставках в Японию 2,8млн. т СПГ в год в течение 20 лет. Заключение контрактов с Tokyo Gas, Tokyo Electric и Kyushu Electric, являющимися крупнейшими японскими энергетическими компаниями, - свидетельство того, что "Сахалин Энерджи" уже заслужила репутацию конкурентоспособного поставщика энергоресурсов в Азиатско-Тихоокеанский регион. Географическая близость к основным потребителям СПГ в регионе, а также значительные запасы природного газа, равные четырехлетнему общемировому потреблению СПГ, обеспечивают проекту "Сахалин II" целый ряд преимуществ перед конкурентами.

Россия находится в непосредственной близости от чрезвычайно емких рынков потребителей газа.

Модули для закачки воды и производства электро­энергии построены на судостроительном заводе. Это первый такого рода проект, реализованный российским изготовителем, и это хороший пример вклада российской промышленности в программу.

В течение десятилетий, поставляя по трубопроводам природный газ в Европу, РФ уже зарекомендовала себя надежным и ответственным поставщиком. Проект "Сахалин II" открывает возможности выхода на другой важнейший энергетический рынок - рынок СПГ, расположенный в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Завоевав позиции на этом рынке, Россия станет действительно глобальным поставщиком энергии. Однако стратегические планы поставок СПГ проекта "Сахалин II" не ограничиваются рамками только азиатского рынка. Географическое положение Сахалина предоставляет и другие возможности. Так, вполне реалистичен проект поставок компанией российского СПГ в Северную Америку.

Успешная реализация Проекта требует значительной модернизации инфраструктуры острова, включая строительство и реконструкцию таких объектов инфраструктуры, как автомобильные и железные дороги, мосты, аэропорт в г. Ноглики, морской порт в г.Холмске. На эти работы компанией выделено $250млн. Осуществление проекта модернизации инфраструктуры - одно из свидетельств того, что проект "Сахалин II" выгоден не только с экономической, но также и с социальной точки зрения.

С момента объявления Даты начала освоения и принятия акционерами в середине мая 2003 г. окончательного решения об инвестициях работы по реализации Второго этапа ведутся очень активно. В частности, на состоявшемся в Токио в июне 2003г. XXII Мировом газовом конгрессе был подписан 2-миллиардный контракт на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство завода по производству СПГ. Контракт был присужден консорциуму в составе компаний "Чийода Корпорейшн", "Тойо Инжиниринг" (Япония), ОАО "Нипигазпереработка" ("НИПИгаз") и "ХимЭнерго" (Россия). Вскоре после этого с консорциумом, состоящим из российских компаний "Старстрой" и "ЛУКойл-нефтегазстрой", и европейских фирм "Сайпем" (Saipem SA) и "АМЕК" (AMEC Spie Capaq), был подписан другой масштабный контракт - стоимостью около $1,2 млрд., - предусматривающий проектирование, материально-техническое снабжение и строительство двух ниток наземных трубопроводов протяженностью около 800 км каждая.

На сегодняшний день уже подписаны и находятся на разных стадиях выполнения практически все контракты на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство основных объектов Второго этапа. Смета работ Компании на 2004 г. составит рекордную сумму - свыше $2,5 млрд.

Символическим началом полномасштабного строительства стала состоявшаяся 23 января 2004 г. торжественная церемония первой сварки труб. Начало строительства наземной трубопроводной системы стало еще одним важным событием в деле реализации Второго этапа проекта "Сахалин II", последовавшим сразу за утверждением контролирующими органами Российской Федерации ТЭО строительства объектов Второго этапа.

Один из крупнейших нефтегазовых проектов в мире - проект "Сахалин II" - реализуется невиданными темпами. Уже в 2006 г. с терминала на юге острова начнется круглогодичная отгрузка нефти потребителям, а в 2007 г. - первые танкеры с СПГ направятся в Токийский залив.

Реализация проекта не только выведет российский газ на азиатские рынки в ближайшем будущем, но и обеспечит значительный доход Российской Федерации, который оценивается в сумму около $45 млрд.

На Сахалине будет создана современнейшая нефтегазовая инфраструктура, заложена основа для газофикации острова, модернизирована транспортная и коммуникационная системы (на работы по модернизации существующей инфраструктуры острова компанией выделено $250 млн.). Создание новых, как временных, так и постоянных рабочих мест уже позволило переломить усиливавшуюся в последнее время тенденцию оттока населения с острова. Осуществление проекта "Сахалин II" приносит пользу не только с экономической, но также и с социальной точки зрения.

Дата: 02.03.2004
Алексей Нестеров
"НефтьГазПромышленность" 1 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!