Новая техническая политика в области строительства скважин

1 стр. из 1

Принципиальные изменения в структуре запасов углеводородного сырья в последние годы потребовали реализации новой технической политики в области строительства скважин. Одно из приоритетных направлений этой политики - разработка месторождений системой горизонтальных скважин и восстановление бездействующего фонда бурением дополнительных боковых стволов. С этой целью и был создан филиал "Центр горизонтального бурения".

Филиал "Центр горизонтального бурения" является структурным подразделением дочернего общества с ограниченной ответственностью "Буровая компания открытого акционерного общества "Газпром".

Филиал "Центр горизонтального бурения" осуществляет:
- техническое и технологическое руководство процессом бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин, восстанавливаемых из старого фонда;
- сервисное обслуживание, ремонт, эксплуатацию навигационного оборудования;
- разработку и изготовление совместно с научными организациями и промышленными предприятиями современного оборудования для бурения горизонтальных скважин;
- разработку компьютерных программ для обучения специалистов.

Навигационное обеспечение строительства скважин выполняется с использованием оборудования как отечественных, так и зарубежных фирм: "Anad­rill", "Halliburton", "Griffith-Vector". На вооружении филиала - все известные сегодня средства контроля и управления траекторией скважины: телеметрические системы с кабельным, электромагнитным и гидравлическим каналами связи, предназначенные для работы в стволах скважин d=120,6-295,3 мм; винтовые забойные двигатели различных типоразмеров как для обычных скважин, так и для скважин с высоким градиентом пластовых температур, а также вырезающие устройства для зарезки боковых стволов в колоннах d=240, 178, 146, 140 мм. Телеметрические системы фирм "Anadrill" и "Halliburton"с гидравлическим каналом связи позволяют вести геофизические замеры в процессе бурения.

Все оборудование готовится к работе и ремонтируется в двух основных цехах филиала: цехе по ремонту и эксплуатации телеметрических систем и цехе по ремонту винтовых забойных двигателей и вырезающих устройств, которые курируются службами главного механика и главного энергетика.

В цехе по ремонту и эксплуатации телесистем установлены все испытательные стенды филиала. Есть стенд проверки и тарировки телесистем, ударный стенд - для испытания телесистем на стойкость к вибрации и термостенд - для проверки их устойчивости к температурным воздействиям. Цех по ремонту винтовых забойных двигателей оснащен ключом GRIFFITH для свинчивания и развинчивания резьбовых соединений.

Все необходимые технологические расчеты производятся с использованием программного пакета компании Maurer Engineering Inc., который включает:
- wellpath - проектирование траекторий
- wellopt - модель оптимизации скважины
- buckle - модель изгиба и прихвата
- drag - расчет нагрузок бурильной колонны
- dplife - модель усталостного ресурса бурильной колонны
- mudlite - модель гидравлики для бурения на депрессии
- promod - модель фонтанной эксплуатации скважины.

Специалисты филиала прошли обучение в США, Великобритании и Канаде в учебных центрах фирм "Anadrill" и "Halliburton" по следующим направлениям:
- технология бурения направленных скважин;
- технология и оборудование;
- инклинометрические измерения в процессе бурения;
- геофизические исследования в процессе ­бурения;
- интерпретация геофизических данных;
- ремонт и эксплуатация навигационного оборудования при бурении с гибкими НКТ;
- ремонт и обслуживание телеметрических ­систем;
- ремонт и обслуживание оборудования для геофизических исследований в процессе бурения.

Филиал "Центр горизонтального бурения" осуществляет работы не только на объектах основного заказчика ОАО "Газпром", но и по прямым договорам со сторонними организациями. География работ обширна: Оренбургская область, Тюменская область, Республика Коми, Кубань, Астрахань, Рязанская область, Удмуртия, Башкирия, Саратовская область, Казахстан.

За 2003 год обеспечено технологическим сопровождением 210 скважин: 164 наклонно направленных, 46 горизонтальных, из них 10 скважин восстановлены из старого фонда.

"ЦЕНТР ГОРИЗОНТАЛЬНОГО БУРЕНИЯ"
Россия, 460027, г.Оренбург, ул. Донгузская, 62
тел.: (3532) 73-35-49
факс: (3532) 73-33-03

Дата: 02.03.2004
А.В.Волков
"НефтьГазПромышленность" 1 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!