Главный принцип партнерства - надежность

1 стр. из 1

Не секрет, что основным двигателем российской экономики выступает топливно-энергетический комплекс. Также очевидно, что расширение экспортных возможностей ТЭКа, а также стабильное функционирование внутреннего рынка энергоносителей является той весомой основой, на которой возможен рост и в других отраслях промышленности.

В этой связи одним из приоритетных направлений развития экономики становятся инвестиции в нефте- и газопроводы. Ведь пропускная способность ныне существующих магистралей не покрывает объемы, которые готовы экспортировать российские нефтяники и газовики, а износ достигает 60-70%. Для поддержания технического состояния трубопроводов на должном уровне требуются значительные инвестиции, а их ремонт и замена становится задачей, решение которой прямо влияет на вопросы экономической и национальной безопасности страны.

Таким образом, стратегически важно, чтобы работы по реконструкции существующих и строительству новых трубопроводных магистралей велись в должном объеме и в нужные сроки. А для этого у заказчиков работ, среди которых одним из основных является "Газпром", не должно возникать проблем с покупкой магистральных труб большого диаметра.

Однако проблемы есть. Отечественные мощности по производству ТБД заработают в полную силу только через два-три года, а импорт из дальнего зарубежья дорог и требует отвлечения для предоплаты серьезных денежных средств на длительное время. Поэтому особую важность представляет укрепление кооперационных связей с крупнейшим производителем труб большого диаметра в СНГ - Харцызским трубным заводом (Донецкая область, Украина). Интересы этого предприятия в России с лета прошлого года представляет компания "Леман ПАЙП", в которой работает команда высокопрофессиональных менеджеров под руководством Александра Карманова, возглавлявшего ранее дочернюю структуру "Газпрома", занимавшуюся обеспечением трубной продукции. Создание российской компании позволило значительно повысить эффективность сотрудничества ХТЗ с нефтяными и газовыми компаниями России.

"Наш главный принцип - быстрое и точное выполнение заказа, - говорит А.Карманов. - Сегодня мы можем обеспечить исполнение заказов "Газпрома" в предельно сжатые сроки. Это достигается как за счет четкой производственной дисциплины на предприятии и налаженных связей с транспортниками, так и за счет глубокой производственной интеграции Харцызского трубного завода со своими смежниками. Завод активно работает с комбинатом "Азовсталь", поставляющим штрипс, что позволяет в максимально короткие сроки концентрировать все наши ресурсы на исполнении заказа".

Впрочем, "Леман ПАЙП" берет не только скоростью. В последние годы финансово-промышленная группа, в которую входят Харцызский ТЗ, "Азовсталь" и многие другие предприятия, обеспечила существенные инвестиции в модернизацию производства и повышение качества выпускаемой продукции.

Так, "Азовсталь", специально для нужд трубников, первым в СНГ начал производство и поставку штрипса из толстолистовой стали категории прочности Х-80, что позволяет производить магистральные неф­тегазовые трубы на рабочее давление 120 атм.
В ближайшие планы технического перевооружения производства ХТЗ входит внедрение мониторинга технологического процесса. Это позволит выдавать своеобразный паспорт на каждую трубу с указанием режимов всех технологических и контрольных операций, начиная с задачи листа в производство до отгрузки готовой трубы.

Кроме того, в рамках технического перевооружения предприятия в ТСЦ-4 планируется модернизация линий по нанесению наружного антикоррозионного покрытия труб (внедрение нового дробемета, индукционного нагрева труб перед нанесением покрытия и др.). Не останется без внимания и поддержание производственной базы завода.

"В 2004 г. Харцызский завод планирует значительные инвестиции на закупку оборудования и монтаж линии по производству одношовных труб диаметром от 720 мм до 1420 мм с толщиной стенки до 32 мм, - рассказал А.Карманов. - Ее планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2005 г. Реализация данного проекта позволит предприятию расширить сортамент продукции, поставляемой на внешний рынок. Производительность линии будет составлять 500 тыс. тонн труб в год".

"Леман ПАЙП" намерен уделять особое внимание сотрудничеству с российскими трубными и металлургическими компаниями. "Мы с уважением относимся к российскому производителю, - говорит А.Карма­нов. - Мы прекрасно понимаем, что после запуска собственно российских производств труб большого диаметра приоритет в закупках "Газпрома" будет отдан именно им. Это справедливая поддержка отечественного производителя. Но в то же время полагаем, что потребностей растущего рынка хватит и на нашу продукцию".

По словам А.Карманова, уже сейчас "Азовсталь" активно сотрудничает с Волжским и Выксунским трубными заводами, поставляя на них штрипс собственного производства.

В будущем подобное сотрудничество планируется только развивать. Харцызский трубный завод также готов рассматривать возможность осуществления совместных программ с российскими трубниками и металлургами по освоению производства новых видов продукции и выходу на рынки третьих стран.

Дата: 02.03.2004
Дмитрий Алимжанов
"НефтьГазПромышленность" 1 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!