НПО Сатурн газовикам

1 стр. из 1

Потребности как внутреннего, так и внешнего рынка в природном газе - стратегическом для нашей страны ресурсе - очень велики. Это очевидно, однако удовлетворение спроса на газ должно строиться наиболее выгодным для газовиков образом - таким, чтобы КПД добычи и транспортировки газа был максимально велик.

Понятно, что в снижении издержек добычи и транспортировки газа заинтересованы и его потребители. Сейчас построению более эффективной работы газовой отрасли серьезно мешает большой износ оборудования, использующегося в разветвленном хозяйстве "Газпрома". В первую очередь это относится к газоперекачивающему оборудованию, применяемому как на магистральных газопроводах, так и на дожимных компрессорных станциях и в подземных хранилищах газа.

Газоперекачка

ОАО "НПО "Сатурн" - ведущий российский разработчик и производитель газотурбинной техники авиационного и промышленного применения - рассматривает рынок газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и газотурбинных двигателей (ГТД) для них как одно из стратегических направлений развития компании. НПО "Сатурн" и ОАО "Газпром" с 2001г. реализуют комплексную программу сотрудничества "Сатурн"-"Газпром". Объем заказов "Газпрома" "Сатурну" на 2004 г. составляет порядка полутора миллиардов руб.

В НПО "Сатурн" освоили производство ГТД-4РМ - газотурбинного двигателя поколения IV+. На базе его газогенератора разработан целый ряд современных, экономичных, с высокой степенью унификации двигателей мощностью 4-6,3-10 МВт для газоперекачивающих агрегатов (ГПА).

В настоящее время на Касимовском подземном хранилище газа (ООО "Мострансгаз") завершены испытания первого образца ГПА-4 МВт.

Два агрегата ГПА-4РМ будут в этом году отправлены на Калужское подземное хранилище газа (ООО "Мос­трансгаз") и два - на линейную компрессорную станцию "Изборгская" (ООО "Лентрансгаз").

В рамках реализации программы "Сатурн" примет участие также в реконструкции компрессорной станции "Гаврилов-Ям" (ООО "Мострансгаз"), поставив туда ГТД-6.3РМ - газотурбинный двигатель мощностью 6.3 МВт с комплектом монтажных частей и дополнительным оборудованием.

Более мощный двигатель (10 МВт) получит компрессорная станция "Нюксеница" (ООО "Севергазпром").

В целом же потребность "Газпрома" в модернизации оборудования достаточно велика: на газовых магистралях сейчас стоят двигатели, которые эксплуатируются 20-25 лет. По мнению экспертов "Газпрома", требуется реконструировать 150 тыс. км газовой транспортной сети, на которой находится 274 компрессорных станции. Такие масштабы реконструкции потребуют ежегодного ввода 150-170 газоперекачивающих агрегатов различной мощности. "Сатурн" ориентирован на те ниши обширного рынка газоперекачивающего оборудования, на которые ни одна из фирм-производителей ГПА своей продукции еще не предлагала.

Малая энергетика

По заказам "Газпрома" НПО "Сатурн" выпускает помимо ГПА еще и электростанции мощностью 2.5 МВт - ГТЭС-2.5, которые рекомендованы Управлением энергетики ОАО "Газпром" в качестве базового источника электрической энергии объектов отрасли. Две из них установлены на компрессорной станции "Сальская" ООО "Кавказтрансгаз". Эта компрессорная станция входит в известный проект "Голубой поток" по поставке российского топлива в Турцию.

Шесть ГТЭС-2,5 будут поставлены на второе по величине в России газовое месторождение в Песцово (ООО "Уренгойгазпром"). Причем первая ГТЭС-2,5 уже отправлена заказчику (5 февраля с.г.). Перед отправкой, 27 января, в НПО "Сатурн" были успешно завершены комплексные контрольные испытания данной газотурбинной электростанции в присутствии заказчика. В ходе испытаний были проверены все системы электростанции с подачей электроэнергии в сеть по заявленной мощности. Впервые на территории России были выполнены полноразмерные испытания электростанций для "Газпрома" на предприятии-производителе. В 2004-2005 гг. газотурбинные электростанции ГТЭС-2.5 будут поставлены для ООО "Волготрансгаз (КС "Сеченово и КС "Явасская"), ООО "Ямбурггаздобыча" (Харвутинский купол Ямбургского ГКМ), ООО "Мострансгаз".

Испытания электростанций на предприятии-производителе проводятся для осуществления комплектной поставки электростанций с минимальными сроками обеспечения ввода в эксплуатацию. Поставка электростанций на объекты осуществляется модульно.

Производство энергетических установок и газоперекачивающих агрегатов - одно из главных направлений развития НПО "Сатурн". Компания реализует стратегию активного продвижения данной продукции, как на внутреннем рынке страны, так и на внешнем. Главным для компании являются индивидуальные пожелания каждого из заказчиков, при этом активно используется многолетний опыт поставок, сервисного обслуживания и ремонта других видов высокотехнологичной продукции НПО "Сатурн" в России и за рубежом.

Дата: 02.03.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 1 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!