Надежность уплотнителей - надежная работа оборудования

1 стр. из 1

Надежность технологического оборудования не в последнюю очередь определяется надежностью применяемых уплотнителей. Это тем более актуально сегодня, когда большая часть производственных мощностей выработала свой ресурс.

Применение современных материалов и уплотнителей на их основе позволяет обеспечить требуемую надежность и, как следствие, сократить издержки на обслуживание и ремонт.

Любой контактный уплотнитель работает по следующей схеме: его с большим усилием сжимают в разъемном соединении, создавая запас потенциальной энергии упругости. При этом материал уплотнителя перекрывает собой микроканалы на уплотняемой поверхности фланцев и, тем самым, предотвращает утечку рабочей среды.

До недавнего времени для уплотнения фланцевых соединений использовались уплотнительные материалы, изготовленные на основе асбеста. В ряде случаев, особенно при герметизации сред с высоким рабочим давлением и температурой применялись металлические (как правило, стальные) плоские, зубчатые или спирально-навитые прокладки. Многолетний опыт эксплуатации этих уплотнителей показал, что они имеют ряд недостатков и не могут обеспечить надежную герметизацию в условиях циклических нагрузок.

Уплотнительные изделия нового поколения

Начиная с конца 70-х годов, ведущие западные компании, специализирующиеся в области уплотнений, вынуждены были затратить огромные усилия и средства на разработку новых уплотнительных материалов и уплотнителей на их основе.

В результате были получены и апробированы альтернативные уплотнительные материалы, среди которых доминирует терморасширенный графит (ТРГ).

В 90-х годах группой ученых МГУ им.Ломоносова во главе с д.т.н. В.В.Авдеевым был получен уникальный материал - гибкая графитовая фольга. Продукт не уступал по качеству западным аналогам, в частности, по содержанию чистого углерода 99,5%. В последующие годы чистота графита была доведена до уровня 99,9 %, налажено промышленное производство ТРГ.

Ленточные уплотнители - новые возможности для российских предприятий

В России с началом внедрения уплотнений на основе ТРГ проблема надежной герметизации была отчасти решена, но лишь для разъемов диаметром не более 1000 мм, что объясняется тем, что ширина выпускаемых промышленностью уплотнительных материалов не превышает 1000 мм.

Отечественными специалистами был предложен новый способ герметизации с использованием ленточных уплотнителей.

Он имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными способами:
1. Появилась возможность формировать прокладку любого диаметра.
2. Ленточная технология герметизации безотходна, в то время как при вырубке уплотнений из листов часть материала просто выбрасывается.
3. Монтаж ленточного уплотнителя удобен и прост. Ленты можно устанавливать непосредственно на уплотняемой поверхности фланца.

Наряду с очевидными преимуществами, новый способ герметизации имел ряд недостатков: при укладке уплотнителя был не исключен обрыв ленты; недостаточное качество и точность укладки - при ручном методе имело место небольшое смещение слоев ленты в радиальном направлении; применение аэрозольного клея - негативный фактор с точки зрения охраны труда; весьма сложно было осуществлять укладку ленты в труднодоступных местах, в стесненных условиях.

В результате дальнейшей работы по усовершенствованию продукта и технологии в целом была получена лента с клеевым слоем и лента с заданным радиусом кривизны. Для этого были разработаны установки для нанесения клея на ленту и для ее закругления. Закругленную ленту гораздо легче укладывать в труднодоступных местах, а наличие липкого слоя позволяет зафиксировать ленту, исключая ее смещение. Одна из последних разработок - ленточные уплотнители, армированные стальной нержавеющей лентой.

По основным физико-механическим свойствам (прочность на сжатие, циклическая стойкость к релаксации, упругость, прочность на разрыв и т.п.) такая лента существенно превосходит ленту без армирования. Теперь уплотнитель невозможно повредить при укладке и эксплуатации.

В настоящее время ленточные уплотнители на основе графита успешно применяются во многих отраслях промышленности: нефтяной, целлюлозно-бумажной, химической, металлургической, деревообрабатывающей и др. Опыт показывает, что применение новейших технологий позволяет значительно повысить надежность оборудования и, тем самым, снизить производственные издержки. Но, при принятии решения о внедрении новых материалов, немаловажным является вопрос доступности продукта для потребителя.

Производство ленточных уплотнителей - одна из немногих сфер российской промышленности, в которой удалось применить отечественные разработки и создать продукт мирового уровня, при этом оставив его доступным по цене для российских предприятий.

Дата: 02.03.2004
А.П.Епишов
"НефтьГазПромышленность" 1 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!