Энергия хорошей связи

1 стр. из 1

ОАО "Московский узел связи энергетики" - 100-процентная дочерняя компания ОАО РАО "ЕЭС России" - как отраслевое предприятие связи электроэнергетики - существует с 1945 года. Компания была создана с целью обеспечения телекоммуникационных потребностей энергетики России. В настоящее время значительную часть оборота услуг компании занимает коммерческая деятельность. На рынке телекоммуникационных услуг ОАО "Московский узел связи энергетики" больше известен под торговой маркой - "ЕЭС ТЕЛЕКОМ". Предприятие имеет достаточно обширную сеть по Москве, в том числе и оптико-волоконную. Кроме того, в прошлом году была проведена радикальная модернизация технической базы, что позволило значительно расширить спектр оказываемых услуг и повысить их качество.

Сегодня мы беседуем с первым заместителем генерального директора компании "ЕЭС ТЕЛЕКОМ" Владимиром Михайловичем Купцовым.

- Владимир Михайлович, современный телекоммуникационный рынок предполагает жесткую конкуренцию: постоянно предлагаются новые услуги и новые высокие технологии. Какими преимуществами обладает "ЕЭС ТЕЛЕКОМ"?

- Будучи старейшим корпоративным предприятием связи, мы и сегодня ориентируемся на потребности энергетиков в телекоммуникациях. Наши специалисты и руководители хорошо понимают принципы построения технологических процессов в энергетике, умеют быстро и грамотно внедрять телекоммуникационные услуги, позволяющие повысить эффективность выполнения отраслевых задач. Сегодня мы предоставляем полный спектр телекоммуникационных услуг - междугородную, международную телефонную связь, услуги доступа в Интернет, IP-телефонию, видеоконференции, спутниковую и радиоподвижную связь. Совсем недавно ЕЭС ТЕЛЕКОМ совместно с компанией Соник Дуо осуществили совместный проект - "Мобильный офис". Кроме того, наше предприятие - одна из немногих телекоммуникационных компаний, которые очень серьезно относятся к обеспечению защиты информации. Кадровая база компании очень прочная, специалисты высокой квалификации с многолетним опытом работы, составляют ее основу наряду с молодыми специалистами.

- Какие новые технические возможности появились у предприятия с началом эксплуатации новой технической базы?

- Во-первых, введенная новая станция EWSD (Sie­mens) является одновременно как опорно-узловой станцией, районной АТС, так и коммутатором каналов - это ее основное преимущество. К слову, на оборудование этого типа переходит и МГТС. Во-вторых, использование EWSD позволит перейти на иной тип канальной сигнализации - ОКС-7, что даст возможность существенно повысить качество связи и достаточно гибко осуществлять маршрутизацию.

- Вы упомянули об услуге "Мобильный офис". Не могли бы Вы рассказать об этом поподробнее?

- Идея создания подобной услуги, была продиктована необходимостью повысить эффективность управления персоналом нашей материнской компании и первоначально была сформулирована как внедрение стандарта DECT во всех офисах компании на базе корпоративной нумерации. Однако при детальном изучении мирового и отечественного опыта внедрения больших систем стандарта DECT наши специалисты пришли к выводу, что ее внедрение обречено на провал из-за того, что она обеспечивает связь при передвижениях сотрудников только внутри офиса, прибавьте к этому неудобство использования нескольких носимых терминалов (в том числе и сотовой связи). Гораздо предпочтительнее в данной ситуации выглядела идея создания симбиоза ведомственной и мобильной сотовой связи. Так родилась новая услуга - "Мобильный офис". Непосредственное соединение на канальном уровне сетевых коммутаторов компаний ЕЭС ТЕЛЕКОМ и Соник Дуо позволило создать мобильную виртуальную частную сеть (МВЧС). Основным конкурентным преимуществом услуги МВЧС является сохранение принятого у клиента частного плана нумерации абонентов наряду с получением мобильной компоненты, позволяющей использовать вышеперечисленные возможности на всей лицензионной территории компании Соник Дуо. Стоимость одной минуты разговора внутри частной сети и выхода в ТФОП тарифицируется по одному льготному тарифу за минуту разговора, а междугородная и международная связь осуществляется по тарифам ЕЭС ТЕЛЕКОМ, которые значительно ниже тарифов сотовых компаний.

- В связи с реструктуризацией РАО "ЕЭС России" изменится ли роль и место ЕЭС ТЕЛЕКОМ в будущем?

- В связи с этим хлопот и забот у нас добавится. Прорабатывается вопрос технической эксплуатации специалистами ЕЭС ТЕЛЕКОМ центрального узла связи Единой цифровой сети связи электроэнергетики. Создаваемая выделенная частная сеть связи энергетики организуется на основе технологии VPN Интернет и будет базироваться, в том числе, на региональных узлах связи. Данное обстоятельство позволит значительно расширить географию предоставления услуг.

- Как Вы считаете: можно ли Ваш богатый опыт предоставления услуг связи в энергетике применить в других отраслях?

- Мы давно уже вышли за рамки отраслевого оператора связи. Семьдесят процентов объема услуг мы предоставляем корпоративным клиентам - предприятиям, представительствам, банкам, торговым центрам, бизнес-центрам. Причем это как непосредственное предоставление услуг, так и организация выделенных корпоративных сетей. Поэтому весь наш опыт по организации сетей связи готовы предложить любым корпоративным клиентам.

Дата: 02.03.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 1 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!