Корпорация "ТВЭЛ" в России и мире

1 стр. из 1

Сегодня потребности отечественной атомной энергетики полностью обеспечивает единственный в России производитель ядерного топлива - Корпорация "ТВЭЛ". Топливо, произведенное на предприятиях Корпорации, поставляется на все атомные электростанции России, транспортные энергетические установки и исследовательские реакторы страны.

История Корпорации начинается с 1996 года, когда Указом Президента Российской Федерации с целью повышения эффективности деятельности предприятий ядерно-топливного цикла было создано открытое акционерное общество "ТВЭЛ" - головная организация корпорации.

В состав Корпорации "ТВЭЛ" вошли такие всемирно известные промышленные гиганты как Машиностроительный завод (г. Электросталь, Московская область), Новосибирский завод химконцентратов (г. Новосибирск), Чепецкий механический завод (г. Глазов, Удмуртская республика), а также крупнейшее в России предприятие по добыче урановой руды - Приаргунское производственное горно-химическое объединение (г. Краснокаменск, Читинская обл.). Сегодня Корпорация объединяет 9 производственных предприятий, 2 предприятия вспомогательной инфраструктуры, 2 совместных предприятия, а также представительства ОАО "ТВЭЛ" на Украине и в Словакии.

Практически все атомные электростанции за рубежом, построенные по советским проектам, в настоящее время обеспечиваются ядерным топливом, произведенным предприятиями ТВЭЛа.

На топливе с маркой "ТВЭЛ" работают атомные электростанции Украины, Армении, Литвы, Болгарии, Венгрии, Словакии, Чехии, Финляндии и других стран. При этом Корпорация занимается не только производством, но и поставками ядерного топлива, а также - обеспечивает максимально полный пакет услуг по разработке, изготовлению, лицензированию и научно-техническому сопровождению его эксплуатации.

Помимо этого, Корпорация "ТВЭЛ" постоянно расширяет рынки сбыта продукции, в частности, за счет подписания контрактов на поставки топлива в страны Азиатского региона. В 2004 году начались поставки в Китай (АЭС "Тяньвань"), планируются поставки в Индию (АЭС "Куданкулам"), и Иран (АЭС "Бушер").

Наукоемкая высокотехнологичная продукция с маркой "ТВЭЛ" пользуется спросом в таких странах, как Германия, Швейцария, Швеция и Нидерланды.

В общей сложности сегодня ТВЭЛ поставляет ядерное топливо в 13 стран мира, занимая одно из ведущих мест среди мировых производителей ядерного топлива. На сегодняшний день каждый шестой атомный реактор в мире работает на топливе "ТВЭЛ". Корпорация обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в мире, 45 из которых находятся за пределами Российской Федерации.

Безусловно, сохранение и расширение позиций "ТВЭЛа" как одного из основных участников мирового рынка ядерного топлива в первую очередь зависит от качества продукции. Именно поэтому научные исследования и разработки проводятся в ТВЭЛе на всех этапах - от разведки и добычи сырья, разработки топлива с усовершенствованными техническими характеристиками - до внедрения образцов в опытно-промышленную эксплуатацию.

Кроме того, с целью повышения уровня конкурентоспособности топлива Корпорация постоянно инвестирует средства в обновление производственно-технологической базы предприятий. ОАО "ТВЭЛ" постоянно проводит политику обеспечения предприятий собственным сырьем, снижения зависимости инкорпорированных предприятий от импортных поставок. Все это позволяет достойно представлять российскую продукцию на мировом рынке ядерного топлива и успешно конкурировать с зарубежными производителями.

Дата: 02.03.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 1 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!