"Радиус-М": разговор с маркшейдером, или Земля должна работать

1 стр. из 1

Земля должна работать, - афористично заметил наш собеседник, директор ООО "Радиус-М" Е. П. ВЛАСЕНКО в начале разговора. Эта емкая мысль стала основной идеей всей статьи. Учет земельных ресурсов, формирование единого кадастра, информационное обеспечение инвестора - все эти проблемы стали актуальны, в первую очередь, для дефицитной "пятнами" Москвы, где земля зачастую дороже, чем в Токио и Нью-Йорке. Но сейчас большинство проблем информационного обеспечения в Москве успешно решено - в том числе силами компании "Радиус-М". Надеемся, что опыт столицы будет использован и в регионах, ожидающих "золотого дождя" инвестиций.

- Егор Павлович, основной повод для встречи с метростроевцами Москвы - это анализ перспектив эстакадных решений для города. В этой связи вопрос: с точки зрения "работы" земли, какие проекты перспективнее - подземные или эстакадные?

- В первую очередь необходимо оценивать затраты в комплексе. Стоимость Бутовской линии пока еще не показатель: реализация первого объекта всегда оказывается более дорогостоящей, но многие нюансы выявляются только в ходе эксплуатации. Потребовалась разработка нового подвижного состава, пока только налаживается кооперация предприятий, выпускающих элементы эстакадных конструкций. Далеко не все громоздкие детали удалось заказать в Москве. Сказать однозначно, что работать надо только над эстакадными проектами, потому что они экономически эффективнее, мы не можем. Нам довелось потрудиться и на "мини-метро", и на традиционных линиях. Сейчас важно, прежде всего, учитывать не только разовые вложения в проект, но и расходы на эксплуатацию, ремонт. МПС в свое время пришлось менять железобетонные опоры платформ - блуждающие токи, вибрации приводили к быстрому разрушению железобетона. Определенные проблемы возникают при эксплуатации открытой Филевской линии. Что ждет нас при эксплуатации линий метро на эстакадах - надо смотреть и считать.

Мы, как компания проектно-изы-скательская, были вначале привлечены дирекцией Метрополитена на обеспечение геодезических работ. Стройку прошли от "первого кола" и сейчас осуществляем исполнительную съемку. Но затем с нами продолжил работу "Мосметрострой" - несмотря на то, что в штате этой организации имеются и свои маркшейдера. Как правило, такое удорожание оправдано: это инвестиции в качество.

- Напоминает "зазеркаливание" рабочих групп при расчетах первых космических задач…

- Пожалуй, да. Можно сказать, мы выполнили функции ОТК. Дело в том, что, работая двумя независимыми группами, мы обеспечили двойной контроль съемки. Трасса проходит по территориям, насыщенным коммуникациями, и отсутствие детального контроля привело бы к многочисленным проблемам. Ведь в зоне метрополитена ведется активное строительство - размещается жилье, торговые точки. Инвестор должен знать, какие подземные сюрпризы таят для него недра. А ведь таких сюрпризов много - я сам не всегда могу "угадать" реальную стоимость работ, и иногда некоторые объекты мы делаем себе в убыток.

Еще один из новых проектов, в реализации которого мы также принимаем участие - это мини-метро от станции Киевская до строящегося делового района "Москва-Сити". Одна из технических проблем, которые сейчас решаются - это виброизоляция платформ станции, которая будет расположена буквально на подвальной плите крупного здания, башни "Россия". Кроме того, получили лицензию Министерства культуры на право вести мониторинг, отслеживать состояние памятников архитектуры, под которыми прокладываются тоннели. Ведь подлинно "безосадочных" технологий не бывает.

- Регионы часто завидуют "мегапроектам" и инновациям, которые посильны Москве. Насколько я представляю, качественно сделанный  кадастровый план с привязкой коммуникаций - это тоже мегапроект.

- Мол, Россия голодная - пусть и Москва будет голодная? Позиция в корне неправильна. Я полностью на стороне Правительства Москвы: здания и сооружения надо эксплуатировать. Кадастровый план, инвентаризация инженерных сетей, сооружений - это прежде всего оценка имущества, капитала города и страны. Мы были привлечены к этой работе вместе с рядом других компаний, и работа была проделана огромная. Но теперь Москва может поделиться опытом в решении технических и правовых вопросов с другими городами. Ведь земля должна работать, и лишь тогда она будет приносить доход.

Другой вопрос, на фоне проектов инновационных нельзя забывать и о тех стройках, которые пока приостановлены, но должны быть обязательно доведены до конца. На схеме метрополитена можно найти Люблинско-Дмитириевскую линию, проходящую от Курской до Шереметьевской. Ей уже больше 12 лет - там пройдены перегонные тоннели, созданы станционные комплексы. Безусловно, работы еще много, но для того чтобы сохранять уже имеющиеся выработки, нужны очень большие деньги. Если ее принять в эксплуатацию, то освободившиеся средства можно будет направить на новое строительство.

- А легко ли работать на больших объектах, "в тени" крупных строительных компаний? Ведь транспортные проекты очень престижны, да еще и политизированы…

- Знаете, маркшейдера всегда были оппозицией в строительстве. На любом совещании, когда начальство ставило задачи, а строители спешили ответить "есть!", поднимался маркшейдер и начинал напоминать про технические проблемы. Например, именно так Н. Ф. Бабушкин напомнил на совещании по проекту Манежа, что раскопка котлована "поднимет" грунты - а следовательно, тоннели метро, которых там три, "вздохнут" - с возможными неприятными последствиями. Как, собственно, и случилось. Сейчас разбирают гостиницу "Москва", и думаю, что там будут аналогичные проблемы - вся земля пронизана коммуникациями. Но маркшейдер, как и бухгалтер, должен быть предельно честен в выполнении своих обязанностей.

"РАДИУС-М"
127560 Москва, ул. Пришвина, д. 22
Тел./факс: (095) 406-2400, 406-1233, 406-9605, 406-7550

Дата: 12.03.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1-2 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!