"Будет воздвигнута Русь Новая"

1 стр. из 1

21 - 25 января 2004 г. в московском выставочном центре "Гостиный двор" прошла Вторая всероссийская общецерковная  выставка "Православная Русь". Она была приурочена к 100-летнему юбилею первой Всероссийской выставки монастырских работ и церковной утвари, которая проходила в феврале-апреле 1904 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге под Высочайшим покровительством Российского императора Николая II.


Это была первая в истории Русской Православной Церкви выставка церковного искусства и монастырских работ. Продолжить в последующие годы это благое начинание помешали дальнейшие события в истории Российского государства и приход к власти большевиков. И лишь в январе 2003 г. добрая традиция возродилась с проведением в Москве Первой всероссийской общецерковной выставки "Православная Русь".  На ней были представлены все стороны современной жизни Русской Православной Церкви. Экспозиция вызвала большой интерес у москвичей и гостей столицы. За четыре дня работы выставки ее посетило свыше 50 тысяч человек. В российских и зарубежных средствах массовой информации появились многочисленные положительные отклики. В связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил проводить подобные общецерковные выставки ежегодно.

Организаторами Второй общецерковной выставки "Православная Русь", как и год назад, стали Отдел внешних церковных связей Русской Православной Церкви, выставочное объединение "Рестэк", Паломнический центр Московского Патриархата. Выставка проводилась при поддержке Администрации Президента РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Правительства г. Москвы. В подготовке выставки приняли участие все синодальные учреждения Русской Православной Церкви, аппараты Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, Министерство культуры России, Государственная Третьяковская галерея, Министерство внутренних дел России, Министерство юстиции России.

Центральная тема второй выставки "Православная Русь" - "Церковь и государство". Тематические разделы экспозиции рассказали о внешних связях Русской Православной Церкви, ее благотворительных программах и социальном служении, религиозном образовании, издательской деятельности, православном паломничестве, восстановлении и реставрации памятников архитектуры и культуры.

Работа выставки "Православная Русь" была освящена пребыванием на ней чудотворной Донской иконы Божией Матери. Великую православную святыню доставили в московский "Гостиный двор" из Государственной Третьяковской галереи. Ежедневно перед чудотворным образом совершались молебны.

В работе выставки приняли участие Украинская Православная Церковь, Белорусский Экзархат, свыше 30 епархий Русской Православной Церкви, 34 монастыря, в том числе 6 ставропигиальных, церковные учебные заведения - Московская Духовная академия, Библейский Богословский Институт, Свято-Тихоновский богословский институт. Всего в ее работе приняли участие более 200 церковных и светских организаций.

В выставке "Православная Русь" принимали участие храмы и монастыри Санкт-Петербургской и Ладожской епархии. Они широко и полно ознакомили российскую и зарубежную православную общественность с огромным духовным потенциалом Северо-Западного региона. Ведь здесь издавна были расположены всемирно известные древние монастыри - на острове Валаам, в Старой Ладоге, Тихвине. Многие храмовые постройки имеют статус объектов культурного наследия федерального значения. В последние годы реставрационные работы во многих храмах велись за счет средств федерального и местных бюджетов. Привлекались и пожертвования спонсоров.

В рамках Второй общецерковной выставки "Православная Русь" впервые проходила специализированная выставка "Архитектура. Градостроительство. Реставрация", которая рассказала о возрождении и строительстве православных храмов и монастырей в российских городах и о появлении храмов как структурообразующих элементов городской среды. Посетители выставки познакомились с благотворительной деятельностью отечественных промышленников и предпринимателей, оказывающих Церкви поддержку в восстановлении и строительстве храмов, в осуществлении ее социального служения на благо человека и общества.

Вторая общецерковная выставка привлекла огромное число посетителей. Гостями на ней были и представители высших органов исполнительной и законодательной власти России, общественных организаций, федеральных структур, науки, образования и культуры. В день открытия выставки прошла общественная дискуссия на тему: "Церковь, политика, нравственность", в которой приняли участие ведущие политические, религиозные, общественные деятели.

В рамках выставки прошли также  конференции и "круглые столы", презентации книг и альбомов по историко-православной тематике, представление интернет-порталов Православного общества "Радонеж" и "Петербург Православный". Культурная программа выставки включала в себя также просмотры кинофильмов, концерты, выступления православных хоров и ансамблей. Выставка стала для всех участников и посетителей настоящим духовным праздником. В заключение ее состоялась церемония награждения участников грамотами, почетными дипломами и памятными медалями.

---------------------

Из Слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при открытии Второй общецерковной выставки "Православная Русь"
...В этом году основная тема выставки - церковно-государственные отношения. В течение последнего столетия российской истории они развивались непросто, зачастую трагично. Открывшаяся сто лет назад Первая всероссийская выставка монастырских работ и церковной утвари, проходившая под патронажем Всероссийского Императора, была зримым свидетельством единения Церкви, власти и народа в их совместном служении Богу и Отечеству. Однако прошло лишь несколько лет, и страшный 1917 год принес жесточайшие гонения на Церковь, которые не прекращались несколько десятилетий, то ослабевая, то разгораясь с новой силой. Но милость Божия не оставила Русь, издревле святую. Ныне, по прошествии столетия, полного драматизма и страданий, мы становимся свидетелями того, как исполняются пророческие слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: "Будет воздвигнута Русь новая, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу".

Сегодня труды православного возрождения собирают воедино архипастырей и пастырей, монашествующих, государственных руководителей, людей творчества, представителей самых разных профессий и жизненных призваний. Светская власть все больше старается созидать жизнь народа на началах добра и справедливости, заботится о духовном и нравственном возрождении общества. Видя это, Церковь стремится ко всестороннему партнерству с государством. Экспонаты выставки рассказывают о диалоге и соработничестве между Церковью и светской властью, о изобильных плодах их совместных трудов во многих сферах жизни страны и народа. Да, Полнота Церкви не должна становиться элементом государственного организма, не должна властвовать и брать в руки меч. Но Церковь неотделима от народа, а значит, и от начертания его исторической судьбы. Ведь наиболее значительную часть этого народа и составляет Церковь, объединяющая всех крещенных в Православии людей - землепашцев, рабочих, воинов, государственных служащих, политиков, предпринимателей, тружеников науки, искусства, культуры, тех, кто еще учится, и тех, кто уже пребывает на склоне дней своих. Эти люди - Церковь, и эти люди - народ. Будем же делать все, чтобы им жилось лучше, чтобы их воля была решающей при выборе путей России в XXI веке.

Ради блага людей - блага духовного и материального - мы и взаимодействуем с государством. Многие экспонаты выставки повествуют о жизни Русской Православной Церкви, о ее возрождении. Здесь представлены труды архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян по проповеди Слова Божия, воссозданию порушенных и возведению новых храмов и обителей, духовному просвещению народа и воспитанию подрастающего поколения. Перед нашими очами предстают книгоиздательство и информационная деятельность Церкви, все разнообразие церковного социального служения и дел милосердия, устроение быта людей на основе заповедей Христовых и православной традиции. Церковь со благодарением приемлет любые труды, во славу Божию совершаемые. Плоды этих трудов многочисленны и разнообразны, но все они свидетельствуют о единстве Церкви. Ведь, по слову святого апостола Павла, "дары различны, но Дух один и тот же" (1 Кор. 12.4). Верю: тщанием чад церковных и действием "многоразличной благодати Божией" (1 Пет. 4.10) эти плоды будут приумножаться в наступившем новом году...

Дата: 12.03.2004
Ольга Лоскутова
"Федеральный строительный рынок" 1-2 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!