Вице-мэр Москвы В. И. Ресин: Они качественные, они дешевле, они отечественные

1 стр. из 1

Со 2 по 6 февраля 2004 года в спортивном комплексе "Олимпийский" в Москве прошла 5-я специализированная выставка "Отечественные строительные материалы". В программе мероприятия было представлено 404 компании, из них более 340 - производители строительной продукции из 38 регионов страны. Организаторами выставки были совместно Правительство Москвы, Правительство Московской области, при поддержке Госстроя РФ. По окончании торжественного открытия выставки на вопросы нашего корреспондента ответил вице-мэр города Москвы В. И. РЕСИН.


- На сегодняшний день рынок России, Москвы, Московской области и Центрального региона достаточно насыщен. Сегодня, когда только в Москве строится более 5 млн кв. м., а в Московской области - порядка 4 млн кв. м жилья в год, не считая других видов строительства, когда развернулись работы во всех уголках нашей великой страны и вся Россия в строительных лесах, я могу сказать, что вопрос сегодняшнего дня - это обеспечение строительства качественными материалами. И задачу, которую мы ставили перед собой, открывая первую выставку, - вытеснить импортные материалы из городского жилищного строительства - мы практически достигли. Сейчас наш рынок насыщен материалами высокого качества, они пригодны для строительства любого вида жилья - муниципального, "среднего класса", эксклюзивного. Практически все позиции находятся в серийном производстве. Сегодняшняя выставка, как и предыдущие, а главное - само жилищное строительство - показывает, что мы можем гордиться своими материалами. Они качественные, они дешевле, они отечественные. Это лицо нашей отрасли. Открывшееся сегодня мероприятие - очередной шаг вперед, выставку оценят специалисты стройиндустрии, потому что все представленное здесь будет использовано в деле.

- Владимир Иосифович, помимо отмеченной Вами задачи импортозамещения, на строительный рынок наших мегаполисов важно не допустить недостаточно добросовестных отечественных производителей. Что делается для контроля Правительством Москвы?

- Прежде всего, конечно, это работа "Мосстройсертификации" - организации, перед которой стоят соответствующие задачи. Но важнее другое: у нас практически нет государственного строительства - оно все частное. Важно, что возникает ответственность самого хозяина, инвестора за качество строительства. Какой же хозяин захочет строить плохо? Конечно, сам хозяин смотрит, чтобы на стройплощадку попало только то, что соответствует нормативам. Поэтому сегодня вопрос качества регулируется уже более глубоко, чем при отношениях нерыночных.

- Какие позиции из московских товаров и услуг будут востребованы в регионах?

- Все будет востребовано. Ведь сегодня уже нельзя делить страну на Москву и не-Москву, регионы и не-регионы. Россия - сплошная строительная площадка, и все, что хорошо применяется здесь, будет хорошо использоваться и там. Соответственно и то, что хорошо для других регионов, - хорошо и для Москвы. Что касается Москвы и нашей промышленности строительных материалов, то мы стараемся целиком ориентироваться на регион, на строительную индустрию Московской области и, конечно, на рынки регионов - в первую очередь центрального федерального округа.

Дата: 12.03.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1-2 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!