Санация фасадов зданий. Материалы и технологии

1 стр. из 1

12 марта 2004 г. в "Доме на Брестской" пройдет семинар "Санация фасадов зданий. Материалы и технологии". На семинаре будут присутствовать представители более 200 представителей различных строительных и проектных организаций, пресса.

Одним из организаторов семинара выступила компания THERMO-MAX. Предприятие обладает многолетним опытом научно-исследовательской и производственной работы в области создания сухих строительных смесей и лакокрасочных продуктов. ТHERMO-MAX предлагает долгосрочное сотрудничество в области продвижения и использования системного комплекса материалов для теплоизоляции, отделки и санации фасадов зданий.

Теплосбережение при строительстве новых и реконструкции старых жилых, общественных и промышленных зданий в последнее время стало одной из самых актуальных задач. Россия, вслед за западными странами, приняла ряд нормативно-технических документов (основной документ - постановление Минстроя РФ №18-81 от 11.08.95 г "О принятии изменений №3 СНиП П-03-79 "Строительная теплотехника"), направленных на решение задачи энергосбережения и снижения эксплуатационных затрат в строительстве. В соответствии с требованиями, установленными в этих документах, традиционные строительные материалы (железобетон, кирпич, дерево) не способны в однослойной ограждающей конструкции обеспечить требуемое значение термического сопротивления. Оно может быть достигнуто лишь в многослойной ограждающей конструкции, где в качестве утеплителя применяется эффективный теплоизоляционный материал.

В соответствии с современными строительными нормами требуемое сопротивление теплопередаче увеличилось в 3-3,5 раза по сравнению со старыми нормами. Рост цен на тепловую энергию и коммунальные услуги также выдвигает на передний план жизненно важную потребность в повышении теплозащиты зданий для снижения затрат на отопление в процессе эксплуатации.

Основным источником тепловых потерь в здании являются окна. Удельный тепловой поток через двухслойное остекление примерно в 5 раз превышает тепловой поток, проходящий через стены. Но, учитывая, что площадь остекления в обычном доме составляет 15-20% от площади стен, можно считать, что тепловые потери через стены превышают потери через оконные проемы. В общем объеме суммарных тепловых потерь всего здания потери тепла через стены - максимальны. При выборе для теплоизоляции фасадов здания современных технологий, обеспечивается надежная защита от потери тепла. Еще больший эффект достигается при комплексном решении вопроса - применении системы фасадной изоляции THERMOMAX в сочетании с энергоэффективными конструкциями кровли, оконных и дверных блоков. Рассматривают три варианта утепления в зависимости от расположения утеплителя в ограждающей конструкции: утеплитель расположен с внутренней стороны ограждающей конструкции; утеплитель внутри самой ограждающей конструкции; утеплитель снаружи ограждающей конструкции (в последнем случае широко применяется так называемая система "мокрого" типа с оштукатуриванием). Рассмотрим систему наружного утепления "мокрого" типа THERMOMAX. Можно выделить три основных слоя системы:
 -  теплоизоляционный - плиты из теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности (например, минераловатные или из пенополистирола). Этот слой необходим для обеспечения утепления ограждающей конструкции, его толщину определяют теплотехническим расчетом, а тип материала - противопожарными требованиями.
 -  армированный - состоит из специального минерального клеевого состава, армированного устойчивой к щелочи сеткой; он обеспечивает адгезию защитно-декоративного слоя к поверхности теплоизоляционной плиты.
 -  защитно-декоративный - грунтовка и декоративная штукатурка (минеральная или полимерная); возможна окраска специальными "дышащими" красками, могут также использоваться облицовочные материалы. Этот слой защищает теплоизоляционный материал от внешних неблагоприятных воздействий (осадков, ультрафиолетового излучения и т.п.), а также позволяет создать привлекательный внешний вид фасадов, обеспечивая высокую архитектурно - планировочную и цветовую выразительность здания.
 
Применяются также доборные элементы, обеспечивающие: примыкание системы к кровле, оконным и дверным блокам; примыкание к цоколю здания; усиление углов здания, оконных и дверных откосов; защиту конструктивных деформационных швов здания и так далее. Выбор материала доборных элементов зависит от их химической совместимости с другими материалами системы.

Тепловая защита. Системы теплоизоляции "мокрого" типа THERMO-MAX с эффективными утеплителями из минераловатных плит или пенополистирола без труда позволяют достичь необходимого значения приведенного термического сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. В свою очередь, ограждающая конструкция может иметь толщину, которая рассчитывается только из условия достаточной несущей способности. Отметим также, что легкие ограждающие конструкции, как известно, имеют низкий коэффициент теплоусвоения материала несущей стены. Однако это в достаточной мере компенсируется высоким термическим сопротивлением теплоизоляционного материала.

Долговечность системы. Обычно системы термоизоляции проходят испытания в климатической камере, где их образец подвергается циклическому воздействию низких и высоких температур при различных значениях относительной влажности. В то же время образец облучается ультрафиолетовыми и инфракрасными лампами. По количеству циклов, которые образец выдержал без видимых повреждений, ориентировочно оценивается долговечность. Система THERMOMAX успешно прошла эти испытания, показав высокие результаты.

Дата: 12.03.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1-2 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!