На благо российской культуры

1 стр. из 1

С руководителем департамента по работе со средствами массовой информации А. Б. ВАСИЛЕНКО мы познакомились в Московском Кремле на открытии выставки "Россия - Британия: к 450-летию установления дипломатических отношений", в организации которой ОАО ЛУКОЙЛ выступило в качестве спонсора. В разговоре мы коснулись такой актуальной темы, как участие ОАО ЛУКОЙЛ в проектах по возрождению культурного наследия.

- Александр Борисович, многие из наших коллег - реставраторов неоднократно упоминали ряд объектов реставрации, которые ведет компания "Лукойл" в Петербурге. В каком состоянии сейчас находятся работы на объектах реконструкции?

- Что касается объектов реконструкции, таких как здание на Английской набережной в Петербурге или особняк барона Штиглица, то они в планах также есть, но нам, откровенно говоря, в настоящее время трудно согласовать все детали с "архитектурными властями" Петербурга. Во-первых, сейчас идет смена состава в комитетах. Во-вторых, мы пока не нашли решения вопросов о ценах, объемах реставрационных работ. Но, повторю, проекты по восстановлению старинных особняков есть и они отрабатываются. Вообще наши безусловные приоритеты в Петербурге - это сотрудничество с Государственным Русским музеем, поддержка других учреждений науки и культуры, издательские проекты.

- Каковы другие приоритеты работы компании "ЛУКОЙЛ" в плане сохранения культурного наследия на Северо-Западе?

- Вообще мы только начинаем развивать свою деятельность на Северо-Западе, он не является нашим традиционным регионом. Но многие объекты являются для нас стратегически интересными - такие, как музей деревянного зодчества в Архангельской области; один из интересных проектов в Мурманске - переоборудование атомного ледокола "Ленин" в плавучий музей атомного флота. Есть проекты в Великом Новгороде.

- Один из лучших дворцово-парковых ансамблей страны - Ораниенбаум - находится в данное время в бедственном положении. Возможно ли участие компании в восстановлении этого памятника? 

- Мы открыты к сотрудничеству, поэтому внимательно изучаем предлагаемые проекты. Главное для нас - это такие музеи, с которыми можно сотрудничать долго, а не "разовые" деяния наподобие фейерверка. Может быть, поэтому мы были не так рельефно представлены на праздновании 300-летия Петербурга, хотя осуществили достаточно большие проекты - приняли участие в реставрации Константиновского дворца и памятника Екатерины II на Пушкинской площади.

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ ОАО ЛУКОЙЛ

Сохранение национального культурного достояния - одна из важнейших задач компании в сфере благотворительности и меценатства. Многие годы компанию связывают тесные партнерские связи с Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского под управлением В. Федосеева, Пермским государственным театром оперы и балета, Государственным академическим хореографическим ансамблем "Березка", Академическим хором русской песни. Компания входит в попечительский совет Государственного академического Большого театра России, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Поддержка музеев. Развитие российской культуры, искусства, возрождение духовности и сохранение национальных культурных ценностей - это те цели, которые преследует Компания при оказании помощи российским музеям. Среди тех, кому Компания оказывает помощь, - Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Музеи Московского Кремля, Государственный Русский музей, Государственный Кировский областной художественный музей им. Васнецовых, Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы", Ухтинский краеведческий музей, Астраханский Кремль. "ЛУКОЙЛ" участвует в проекте по сохранению и переоборудованию атомного ледокола "Ленин" в Музей истории и развития отечественного атомного флота.

Помощь религиозным конфессиям. Оказывая благотворительную помощь религиозным учреждениям, ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерние общества поддерживают процесс восстановления религиозных традиций и духовной культуры российского общества. При этом особое внимание уделяется поддержке тех учреждений, чья деятельность включает в себя или подразумевает социальное служение.

Компания участвовала в возрождении храма Христа Спасителя в Москве и продолжает участвовать в восстановлении Оптиной Пустыни - древнего монастыря, основанного в XV веке, места паломничества всей православной России. На средства компании возведены храм Петра и Павла в Когалыме, мусульманские мечети в Когалыме и Уфе. Отреставрированы часовня Святые Ключи в Троице-Сергиевой лавре, Свято-Покровский храм в Новороссийске. На протяжении нескольких лет "ЛУКОЙЛ" помогает Московскому подворью Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря и Отделу по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.

Дочерние общества Компании также активно участвуют в возрождении и развитии центров церковной и духовной жизни страны. Так, в Архангельской области - это Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, в Волгоградской области - церковь Михаила Архангела и Константино-Еленинский храм, в Вологодской области - Ферапонтов монастырь, в Калининградской области - храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Пермской области - Белогорский Свято-Николаевский монастырь, Пермский Свято-Троицкий Стефанов монастырь, Обвинский Свято-Успенский монастырь.

Дата: 12.03.2004
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1-2 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!