60 лет и 3 тысячелетия

1 стр. из 1

23 февраля исполнилось 60 лет члену-корреспонденту РАН, профессору, генеральному директору ФГУ "Тест-С.-Петербург" Владимиру Валентиновичу ОКРЕПИЛОВУ.

В. В. Окрепилов - руководитель крупнейшего государственного учреждения, осуществляющего функции Госстандарта России в СПб и Ленинградской обл., известный специалист в мире метрологии, стандартизации, сертификации, управления качеством; Главный государственный инспектор по надзору за стандартами и обеспечением единства измерений в СПб и Ленинградской обл.


ЯВЛЯЯСЬ ЧЛЕНОМ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, заместителем председателя Научно-технического совета при губернаторе С.-Петербурга, заместителем председателя Президиума СПб научного центра РАН, членом Президиума РАН, президентом Санкт-Петербургского отделения Академии проблем качества России, В. В. Окрепилов не мыслит себя вне органов государственной стандартизации.

Под руководством В. В. Окрепилова создана система непрерывной многоуровневой  подготовки специалистов в области качества  для предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. Ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники РФ", он является лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники за 1987 год, лауреатом премии Президента РФ в области образования за 2002 год, награжден орденами "Дружбы народов", "За заслуги перед Отечеством" IV  степени, медалями и ведомственными знаками отличия.

Владимир Валентинович человек деятельный. По его инициативе созданы Межведомственный совет руководителей контролирующих органов региона, региональные премии по качеству, проводится Всероссийская выставка "Российские традиции качества", организуется участие предприятий региона в программе "100 лучших товаров России" и в конкурсе на соискание премии Правительства РФ в области качества.

В. В. Окрепилов - член редакционного совета газеты "Качество товаров и услуг".

 Но в числе прочих заслуг Владимира Валентиновича особенно хотелось бы отметить одну, о которой мало кто в городе знает: под его непосредственным руководством в Санкт-Петербурге создан новый музей! - Музей истории Центра испытаний и сертификации ФГУ "Тест-С.-Петербург". Появление еще одного музея в городе музеев, - согласитесь, явление замечательное.
 
Этот музей занимает всего несколько комнат и знакомит посетителей с эволюцией мер и весов, с историей петербургского Центра испытаний и сертификации - Санкт-Петербурга ("Тест - С.-Петербург").

Все посетители вначале подолгу стоят у стенда, где приведены слова из древнейшего литературного источника - Ветхого Завета:
"Неверные весы - мерзость перед Господом, но правильный вес угоден ему";
"Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении".

Не менее впечатляет и другой отрывок, но уже из Нового Завета, отделенного от приведенного выше почти пятью веками:
"... Иисус Христос, живя в доме Иосифа, вместе с ним делал ярма, плуги, весы".

Путь земной цивилизации, в том числе и в России, пестрит примерами борьбы за качество. Уникален Указ разгневанного Петра I "О качестве от января 11 дня 1723 года":
"Повелеваю хозяина Тульской фабрики Корнилу Белоглазова бить кнутом и сослать на работу в монастыри, понеже он, подлец, осмелился войску Государства продавать негодные пищали и фузеи...

...Дьяка - отдать в писари. Подьячего лишить воскресной чарки сроком на один год.  Новому хозяину ружейной фабрики Демидову повелеваю построить дьякам и подьячим избы, дабы не хуже хозяйской были, буде хуже, пусть Демидов не обижается, повелеваю живота лишить. Петр I".

Я могла бы бесконечно рассказывать о музее. Но лучше его посетить. Особенно школьникам, которые и понятия не имеют, насколько интересной может быть их будущая профессия..

Дата: 25.03.2004
Нина Крыжова
"Качество товаров и услуг" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!