ФГУ "ТЕСТ - С.- Петербург": итоги 2003 года

1 стр. из 1

Деятельность ТЕСТ-С.-Петербург в 2003 г. определялась начавшимся реформированием отечественной системы стандартизации, связанной с введением в силу 1 июля 2003 г.

ФЗ "О техническом регулировании". Цель реформирования - создание благоприятных условий для развития отечественного бизнеса, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, оказываемых услуг, обеспечение необходимых условий для ее продвижения на мировой рынок.


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

В 2003 г. в соответствии с Законом РФ "Об обеспечении единства измерений" проведено 1311 проверок.

Проверки проведены в целях соблюдения метрологических правил и норм на предприятиях и организациях региона в сфере торговых операций и взаимных расчетов, здравоохранения, охраны окружающей среды, энергетики и связи. Всего проверено 34218 ед. средств измерений (СИ), при этом  13,5% признаны непригодными к применению.

В сфере торговых операций и взаимных расчетов  было проверено 815 торговых предприятий и точек общественного питания СПб. Из подвергнутых надзору  11360 единиц средств измерения (СИ), непригодными к применению признаны 1198 (10,5.%).  Выдано 394 предписания о запрете применения СИ, на должностных лиц наложено штрафов на сумму 1352 МРОТ.

Наиболее эффективной формой надзора являются комплексные проверки совместно с другими контролирующими органами и органами управления С.-Петербурга и Ленинградской обл.

По заданию Госстандарта России проведены целевые проверки сельскохозяйственных, продовольственных рынков и зон мелкорозничной торговли, включая придорожную. На 87 объектах проверено 4548 весов и гирь, непригодными признаны 288. По результатам целевой проверки выдано 77 предписаний о запрете применения  СИ, оформлено 66 протоколов об административных мерах за нарушение. Сумма штрафов составила 55400 рублей.

В 2003 году были продолжены проверки на автозаправках. Всего на предмет метрологического обеспечения взаиморасчетных операций между поставщиком и потребителем нефтепродуктов проверено 81 АЗС и 2 нефтебазы СПб и Ленинградской обл., при этом 10 АЗС -  совместно с ГУВД, 5 - с Госторгинспекцией, 6 АЗС и 2 нефтебазы - с Топливной инспекцией. Недоливы топлива, неповеренные приборы и оборудование.выявлены на 9 АЗС. Например, на АЗС ООО "Марс-Прогресс" недолив составил 1 л 140 мл на 20 л отпущенного топлива, а большинство применяемых СИ были с истекшим сроком поверки. Но, как отмечают госинспекторы, недоливы чаще вызваны не техническим состоянием оборудования и приборов на АЗС, а действиями персонала.

Всего в 2003 г. на предприятиях, обеспечивающих потребителей нефтепродуктами проверено 1624 ед. СИ. Непригодными к применению признаны 129 ед. СИ (8 %).. Выдано 13 предписаний о запрете применения непригодных СИ, 7 должностных и 6 юридических лиц привлечены к административной ответственности.

Метрологический надзор за количеством товаров в упаковках при расфасовке проведен на  28 предприятиях, осуществляющих расфасовку строительных и лакокрасочных материалов, нефтепродуктов, автокосметики, лекарственных средств, косметики и продовольственных товаров. Нарушения выявлены на 15 предприятиях. Недовложения обнаружены в 16 партиях различной продукции (синтетические моющие средства, клей обойный и плиточный, лакокрасочная продукция, крупы, рыбные продукты, слоеное тесто, сахар-песок). В некоторых случаях недовес вдвое превышал допустимые нормативными документами значения. По результатам проверки были выданы предписания о запрете реализации этих партий фасованной продукции.

Продолжение отчета о деятельности ФГУ "ТЕСТ-С.-Петербург" читайте в следующем номере газеты.

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"Качество товаров и услуг" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!