Интеллектуалы предпочитают вино

1 стр. из 1

О спиртном с охотой говорят все. И каждый приводит "неотразимые" доводы в пользу своих пристрастий. И нередко бывает так, что с особой любовью человек рассуждает о напитке, который является для его организма ядом. Известно много случаев, когда водка убивает человека, а он предпочитает именно ее, игнорируя благородные вина. Вот что говорят о своих пристрастиях люди, чья деятельность считается интеллектуальной.

Зураб СОТКИЛАВА, солист Большого театра:

- Мне не всегда можно вообще пить алкоголь из-за голоса. Когда мы принимаем гостей, на столе стоят и вино, и водка. В основном все пьют вино, но водка есть обязательно, чтобы не ограничивать гостей в выборе. Мы же в семье предпочитаем хорошее вино. К сожалению, в Москве в основном встречаются подделки. Я не знаток, конечно, но по вкусу понимаю, хорошее вино или нет.

Игорь КИО, иллюзионист:

- Когда я живу в Москве, я в основном пью пиво, водку пью довольно редко. Вино пью вообще нечасто, а в Москве - никогда. Если и пью вино, то когда бываю в Грузии, и только домашнее. Я люблю кахетинское, но не такое, которое в магазинах продается.

Валерий КАПЕЛЬКО, зав. лабораторией Российского кардиологического научно-производственного комплекса:

- Конечно, вино предпочтительнее. Как показали исследования последних 10-15 лет, в вине содержится большое количество антиоксидантов - защитных веществ, полезных для организма. А водка хороша только тем, что имеет более высокий спиртовой градус и воздействует на организм быстрее и сильнее. Да и потом, ведь известно, что в странах, где развита культура потребления вина, люди гораздо меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемией, инсультами, чем в странах, где потребляется больше водки.

Олег БОЧАРОВ, вице-спикер Московской городской думы:

- Безусловно, вино. Вино - это определенная культура. Чтобы пить вино, нужно сначала его выбрать, сервировать стол, соблюсти все правила - все это располагает к более цивилизованному общению. На мой взгляд, водка - олицетворение ушедшего времени. Люди сейчас склоняются к другому стилю общения, соответственно вино пьют больше, а водку все меньше.

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"Качество товаров и услуг" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!