Ваш ласковый и нужный зверь

1 стр. из 1

 -  ПРАРОДИТЕЛИ домашних кошек были гораздо больших размеров, чем нынешние животные. Но они никогда не были тиграми или львами. Они были родственниками, и не больше. Научное название домашней кошки Felis silvestris lybica catus.
 
 -  СВИДЕТЕЛЬСТВА об одомашнивании этих животных приходят к нам из Древнего Египта. Найдено огромное количество мумифицированных останков кошек, захороненных в 3-м тысячелетии до н. э. Изображения кошек, относящиеся к концу 6-го - началу 5-го тысячелетия до н. э., найдены в Иерихоне и долине реки Иордан. Мумифицированные останки кошек, которые хранятся в Британском музее в Лондоне, свидетельствуют о том, что более всего они напоминали современную абиссинскую породу.
 
 -  СВЯТАЯ ЕЛЕНА, мать правителя Византии Константина Великого, высадившись в 327 году на Кипр, была шокирована обилием ползучих гадов. По ее приказу на остров было доставлено около 1000 кошек. И кошки в течение нескольких лет выиграли войну у ядовитых тварей. На месте высадки Елены был основан монастырь святого Николая Кошатника. После череды землетрясений и захвата острова турками в XVI веке монастырь пришел в запустение. Османские захватчики убили всех монахов, а множество пушистых питомцев монастыря погибли от голода.
 
 -  В СРЕДНИЕ ВЕКА, когда церковь активно боролась с ересью, пострадали и кошки. Их предавали смерти как вместе с хозяевами, так и без оных, что привело к увеличению поголовья крыс. Только к концу XVIII века была восстановлена репутация кошек как регуляторов численности грызунов.
 
 -  АМЕРИКАНСКИЕ врачи-психологи первыми обратили внимание на целительные способности кошек. И с тех пор уже более 20 лет кошки успешно "ассистируют" врачам. Какая кошка может претендовать на должность лекаря? Во-первых, животное старше двух лет. Во-вторых, здоровая кошка. В-третьих, кошка-врачевательница должна искренне любить людей. Талантливым доктором может оказаться и обычный беспородный кот, познавший горькую долю бродяжки и, может быть, поэтому щедро отдающий все свое кошачье сердце больному человеку.
 
 -  ОСОБЕННО внимательна кошка к серьезно больным людям.
 
У переживших инфаркт или инсульт, например, нередко нарушена чувствительность конечностей. Тогда кошка трется о больное место, тщательно и терпеливо вылизывает неподвижные пальцы, мурлычет. Иногда уже во время первого сеанса наступает улучшение! Да, шершавый кошачий язычок и мягкая шерстка по силе воздействия иногда превосходят самые современные методы массажа.

 -  ТЕ ЛЮДИ, у которых на протяжении всей жизни была кошка, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем "бескошатники".

Сегодня человек может с помощью науки изменить цвет глаз, форму головы, тип шерсти у кошки. Однако чтобы люди не делали с внешним видом кошки, она всегда останется кошкой - прекрасным существом, которое украшает жизнь человека, делает ее более теплой и радостной.

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"Качество товаров и услуг" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!