И заповеди его не обременительны (или что нам можно и что нельзя)

1 стр. из 1

"Не то, что входит в уста,
оскверняет человека, но то, что выходит из уст…
Все, входящее в уста, проходит в чрево
и извергается вон, а исходящее из уст -
из сердца исходит; сие оскверняет человека".
(Мф. 15.11.)


ВЕЛИКИЙ ПОСТ - самый длинный и строгий пост. Он начинается с понедельника 24 февраля и заканчивается в первой декаде апреля, то есть длится 7 недель. Пост способствует подчинению души и тела - духу, а через это - Богу! Во время постов духовная жизнь должна преобладать над плотскими страстями. Не всякое голодание есть пост, это категория еще и нравственная.

Сам Иисус Христос постился сорок дней. Явившийся в это время искуситель (Сатана) предложил ему сделать так, чтобы камни стали хлебами. В ответ Иисус сказал: "Не только хлеб дает жизнь человеку, но всякое слово, исходящее из уст Божьих" (Мф., 4.4.).

Для народа пост стал очищением тела и души посредством воздержания в пище, чтобы избежать плотоугодия, для обуздания соблазнов, чтобы научить покаянию.
Иисус Христос учит заботиться о соблюдении внутренней чистоты своего сердца "…ибо из сердца исходят коварные помышления убийства, прелюбодеяния, похоти, воровства, лжесвидетельства, кощунства" (Мф., 15.19.).

Особенно строго соблюдаются первая и последняя неделя (седмица) Великого поста: среда - день, когда был предан Иудой Иисус Христос и пятница (Страстная) - когда Христос терпел страшные муки на кресте. Но во время поста "…не будьте угрюмы, подобно лицемерам, которые, постясь, помрачают лица свои…, ты же… умасти голову свою и лицо…, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но тайно перед Отцом твоим, и тогда Отец твой, Который видит тайное, воздаст тебе явно" (Мф., 16.18).

Во время Великого поста не принято есть яйца, молоко, мясо, жирную рыбу и другие подобные продукты. Предпочтительно есть растительную и обезжиренную пищу. Овощи, фрукты, крупяные каши, макаронные изделия, грибы, квашеная капуста, разные соленья, винегреты, капустные и морковные котлеты и т. д. - на постном масле.

Но детям, больным, а также беременным женщинам можно не поститься, об этом вам скажут в любой православной церкви.

После окончания Великого поста, в воскресенье, для православных наступает главный праздник в году, называемый Пасха.

На Руси Пасху праздновали с особым размахом, ликованием, всеобщей любовью: трижды христосовались (целовались) с любым человеком и дарили друг другу крашеные яички, приветствуя всех словами: "Христос воскресе!"

В праздник Светлого Христова Воскресения положено освятить в церкви куличи, крашеные яички, творожную "пасху", а дома устраивать пасхальную трапезу во славу Божию. Здесь уже можно есть все: мясные блюда, ветчины, разные копчености, балыки, жирную рыбу, пироги с разными начинками, сыры и т. п. А также не возбраняются наливки, запеканки и прочие напитки...

 "Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали Его заповеди, и заповеди Его не обременительны" (Иоанн, 5.3.).

Дата: 25.03.2004
Валентина Булдакова
"Качество товаров и услуг" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!