Уху из петуха не сваришь, но попробовать можно...

1 стр. из 1

Рыбное меню давно и навсегда вошло в пищевой рацион человека. А Библия прямо указывает, какую рыбу человек есть должен, а какую - нет. Замечено, что люди, часто и по многу употребляющие морепродукты, отличаются крепким здоровьем и повышенной умственной активностью. А как с этим обстоит дело у петербуржцев?


К СОЖАЛЕНИЮ, жители нашего города и Ленобласти, несмотря на лидирующие позиции в интеллектуальном развитии, не могут похвастаться рыбным изобилием на своем столе. Около 10 кг рыбопродукции позволяет себе за год скушать петербуржец. Для сравнения: португалец съедает за год 55 кг рыбы, испанец - 39 кг, наш сосед финн - 33 кг. Причем у нас покупаются в основном дешевые сорта рыб типа трески, хека и минтая. Форель, осетр и лосось идут слабо. Прежде всего это вызвано низкой покупательной способностью населения. Спрос на рыбу и рыбопродукцию в денежном измерении достигает пика в декабре - январе. Этот факт объясняется, во-первых, декабрьским Великим постом и зимними праздниками, когда люди хотят побаловаться рыбными деликатесами, а во-вторых, традиционным ростом цены на популярные разновидности рыбы: пикшу, треску, минтай и скумбрию.

Больше всего покупается мороженой рыбы. "Петербургским деликатесом" теперь называют и корюшку. Это тоже говорит о многом.

А тем временем изысканные блюда из морепродуктов очень ценятся гурманами. Мировой океан щедро делится не только рыбой, но и другими своими обитателями, среди которых беспозвоночные считаются деликатесом. Это ракообразные (крабы, креветки, омары и лангусты), двустворчатые моллюски (устрицы, мидии и гребешки), головоногие (кальмары и осьминоги) и иглокожие (трепанги, голотурии и морские ежи). Большая часть моллюсков и ракообразных консервируется или замораживается, некоторые продаются живыми.

Для большинства петербуржцев верхом изыска пока остается уха из свежевыловленной рыбы, которую иногда можно купить на базаре да в некоторых специализированных магазинах.

Но в защиту рыбопроизводителей надо сказать, что сегодня они предлагают петербуржцам все больший ассортимент продукции, которой еще совсем недавно на прилавках не было. Можно назвать, например, колбасу лососевую, рыба холодного и горячего копчения со специями, крабовые палочки на выбор и масло икорное, салаты и т.д.

Иногда можно слышать фразу: "уха из петуха". Откуда она появилась в русском языке?

Оказывается, источник есть. Это - "Архиерейская уха".  И варится она из петуха тоже. Предлагаем оригинальный рецепт.

Сначала следует отварить мясной бульон, лучше всего из дичи или курятины (не случайно - "уха из петуха"). Затем в этом бульоне варить крупную рыбу способом, который знает каждый специалист по ухе: пока глаза у рыбы не побелеют. Одновременно с рыбой класть мелко нарезанную морковь, репчатый лук, корень петрушки, душистый перец, лавровый лист. После того, как уха снята с огня, положить в нее укроп, лук, гвоздику, лавровый лист и, закрыв крышкой дать постоять.

Уверяем: гостей за уши не оттащите!

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"Качество товаров и услуг" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!