Сметана, кефир, бифидок или...?

1 стр. из 1

Молочная промышленность России, а прежде всего Санкт-Петербурга и Москвы, в последние годы освоила множество продуктов, ранее не известных нашему потребителю. Но новое не рождается на пустом месте. Сперва появилось молоко. Потом - сметана. А там уж и все остальное. О сметане и некотором остальном мы сегодня и поговорим.

СМЕТАНА - один из древнейших продуктов питания человечества - результат сквашивания молока, приобретающего специфический сгущенный вид и кисловато-маслянистый привкус. Биологическая ценность продукта обусловливается наличием в нем составных компонентов, которые намного лучше и быстрее усваиваются организмом человека. В России сметана издревле пользовалась огромной популярностью, и ее использовали во время приготовления многих блюд. Да и просто так сметанкой побаловаться не считалось зазорным.

Это уже позже открыли, что в сметане повышенное содержание таких полезных витаминов, как А и Е, увеличенное количество витаминов группы Б и так далее.

В современной классификации сметану принято подразделять:
 -  сметана с МДЖ (массовая доля жира) 30%, 25% и 20%;
 -  диетическая с МДЖ 10%, 15%;
 -  с наполнителями при МДЖ 10%, 15%;
 -  ацидофильная с МДЖ 20%;
 -  белковая с МДЖ 20%;
 -  белково-десертная с МДЖ 10%;
 -  жирная с МДЖ 40%;
 -  с добавлением плодово-овощных наполнителей и пектина с МДЖ 10%;
 -  с частичной или полной заменой молочного жира растительным с МДЖ 20-30%.
 
Производителей истинно русского продукта сегодня много, а сортов и наименований и того больше. Приобрести сегодня сметану по вкусу - не проблема. И каждый знает, как ее надо использовать.

В портфеле редакции есть несколько рецептов приготовления блюд с использованием сметаны.

Теперь поговорим о более современных кисломолочных продуктах с названиями, имеющими приставки или обозначения "био", "бифи", "бифидо".

Наличие их  говорит о том, что в этой молочной продукции присутствуют особые бактерии-пробиотики, обладающие целым набором полезных свойств.

Слово "пробиотики" состоит из двух составляющих - "про" и "био", что буквально означает - "для жизни"

Пробиотики и продукты их жизнедеятельности, входящие в кисломолочные продукты, - это микроорганизмы, благотворно влияющие на организм человека путем нормализации состава и биологической активности микрофлоры пищеварительного тракта.

Тут можно прежде всего назвать бифидобактерии и некоторые лактобактерии. Так что не отвергайте с ходу новое. Йогурты, например. При этом знайте, что есть: а) живые йогурты; б) йогурты, содержащие бактерии-пробиотики. Чем они отличаются друг от друга?

Эти йогурты (а) содержат живые йогуртовые культуры (стрептокок термофильный и болгарскую палочку) до окончания срока годности продукта, указанного на упаковке.

Биойогурты (б) помимо живых йогуртовых культур содержат пробиотические организмы (бифидо- или лактобактерии), которые также не теряют своих свойств до окончания срока годности.

Есть еще и так называемые термизированные йогуртные продукты, не содержащие никаких живых бактерий и не считающиеся йогуртами.  Но покупатели по привычке и их называют йогуртами.

Мы рассказали лишь о некоторых кисломолочных продуктах.  Все они хороши для ежедневного употребления, и уж тем более - к праздничному столу.
Выбирайте!

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"Качество товаров и услуг" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!