Только непрерывные выборы помогут поднять качественный уровень нашей жизни

1 стр. из 1

Не только от качества товаров и услуг зависит уровень нашей жизни. Качество результатов нашего труда зависит от того, с каким настроением мы его делаем. А настроение во многом зависти, как ни странно на первый взгляд, от качества принимаемых без нашего участия политических решений.

 Автор этой статьи видит проблему именно так. Да, есть такой человек, который думает не так, как миллионы его соотечественников. Не публиковать его? Занять страусиную позицию и сделать вид, что все окей? Но пишет-то он как думает. А раздумья не сотрешь ластиком…
 
Итак, слово - рабочему.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ каждого из нас и общества в целом прежде всего зависит от механизмов сигнализации о наших проблемах, которыми могут быть лишь свободные средства массовой информации (а не свободная массовая информация, как это лукаво сформулировано в нынешней Конституции РФ).

Не в меньшей мере качество нашей жизни зависит и от процедуры обратной связи через свободные выборы, в которых мы сегодня влачим роль статистов.

Гражданская же оппозиция любой власти в России может состояться только через конституционное отделение средств массовой информации от власти и через учреждение закона об обязанности граждан организовывать и проводить свободные, открытые выборы во все ветви власти!

И выборы должны проходить чуть ли не каждую неделю, да не по выходным дням. Выборы - это работа, а не праздник с фанфарами, и делать ее надо грамотно и качественно. Не допуская никаких совмещений, мы должны выбирать всех: от домоуправов до всего федерального управления, а также судей, прокуроров… и еще много кого должны выбирать при обязательной минимальной явке избирателей в 75%.

Постараюсь пояснить свои на первый взгляд резкие заявления.

Итак, меня (и всех избирателей  заодно) представители властей обвиняют в пассивности. Ну, как же, власть для нас сделала все: и кандидатов (кто себя, кто своих) выдвинула, и в избиркомы своих людей посадила, и деньги на наглядную и телевизионную шумиху выделила, и избирательные участки подготовила…

Но народ к урнам идет нехотя. Нас уверяют: народ спит…

А, может, потому и спим, что за нас все делают?

Нам, чтобы стать гражданским обществом, нужен такой закон, который обязывал бы нас, жителей данного государственного образования, собраться и учредить процедуры выборов своих представителей во все ветви и уровни власти

Обязательным является и установление безоговорочного конституционного запрета законодательной ветви власти ограничивать средства массовой информации, информирующих граждан о ходе избирательной компании.

Судебная ветвь власти конституционно должна быть учреждена как независимая по процедуре формирования, функционирования и финансового обеспечения структура.

Всего этого в нынешней Конституции РФ нет...

Лишь такие законодательные условия могут обязать нас, граждан России, взять на себя ответственность за организацию и проведение выборов во все ветви и уровни власти при гарантировании нашего участия, например, в первом туре не менее 75%, а во втором - не менее 50% граждан-избирателей.

Граждане-избиратели будут не только "обязаны", но во многом они будут морально и материально заинтересованы голосовать, так как каждый наш бюллетень-ваучер дорогого будет стоить.

За наши бюллетени-ваучеры борьба будет идти постоянно и непрерывно. Кстати,т этого и избиратели, и государство только выиграют.

А качество товаров и услуг народ уже повышает...

Дата: 25.03.2004
Николай Ломов
"Качество товаров и услуг" 1 (13)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!