"Теплый" кирпич Потанинского завода "Полистром"

1 стр. из 1

Жесткие требования последней редакции СНиП "Строительная теплотехника" потеснили из фокуса внимания традиционные строительные материалы, оставив в центре модные технологии теплоизоляционных систем. Впрочем, кирпич по-прежнему остается основным строительным материалом, а в ряде случаев занимает выигрышное положение. О преимуществах кирпича, а в частности кирпича производства ОАО "Потанинский завод стройматериалов Полистром", рассказывает генеральный директор Сергей ЛОБАСТОВ.


-Пожалуй, главное достоинство кирпича в том, что этот строительный материал проверен временем. История получения кирпича уходит в глубь веков, десятилетиями совершенствовались способы его получения, а здания из кирпича несравнимы по долговечности, архитектурной выразительности и комфортности жилья в нем. Кроме этого, керамические изделия, бесспорно, являются экологически безопасными.

Потанинский завод стройматериалов "Полистром" существует на рынке более 70 лет. Сырьем для производства кирпича служат диатомиты (трепела), представляющие собой осадочную породу, образовавшуюся из древних морских водорослей - диатомий. Их кремниевые оболочки пронизаны мельчайшими капиллярами, заполненными воздухом. Воздух, как известно, отличный теплоизолятор. Поэтому изделия из диатомита по праву можно называть "теплыми".

Отличные теплосберегающие свойства потанинского кирпича подтверждены испытаниями, проведенными ОАО "УралНИИстромпроект", КБ им. Академика

В.П. Макеева, ПК "Челябинскгражданпроект". На основе исследований сделан вывод о том, что по определенным критериям продукция ОАО "ПЗСМ Полистром" в 1,5-2 раза превосходит требования ГОСТа 530-95. Низкая теплопроводность кирпича (0,31 Втм оС) позволяет во многих случаях отказаться от утеплителей, уменьшить толщину стен, а значит экономить средства.

Теплотехнический и экономический расчет, проведенный одной из проектных организаций Министерства энергетики РФ, показал, что применение "рядового" кирпича "Полистром" удешевляет стоимость кирпичной кладки в 1,2-1,4 раза по сравнению с рядовым глиняным кирпичом.

Кроме этого, наш кирпич обладает оригинальными характеристиками, такими как антисептические и звукоизоляционный свойства. А в связи с низким содержанием водорастворимых включений он не дает белых "высолов" на стенах, которые могут портить внешний вид здания.

В свое время потанинский кирпич благодаря своим редким качествам уходил только по разнарядке Министерства атомной промышленности. Продукция завода "Полистром" всегда пользовалась спросом у строителей Севера. Например, вокзалы, станции, жилые дома, растянувшиеся вдоль БАМа, построены именно из кирпича этого предприятия. И сегодня около 40% продукции, выпускаемой заводом, уходит в Тюмень, Сургут, Ханты-Мансийск и другие северные города.

Осознавая современные требования рынка, мы ведем с научно-исследовательскими институтами Челябинска, Екатеринбурга, Москвы совместную работу по совершенствованию технологии и качества продукта. Плодотворно сотрудничаем с кандидатом технических наук, Почетным строителем РФ В. А. Кондратенко.

Поставлена задача по улучшению характеристик лицевого кирпича, по увеличению марочности и морозостойкости. В настоящее время завод выпускает кирпич 100-150 марки с морозостойкостью в 35 циклов. Есть реальные предложения по изменению цвета кирпича.

Более того, в 2003 г. была создана строительная компания "Полистром", которая, естественно, использует стройматериал собственного производства. Поэтому выпускать кирпич высокого качества - для нас дело чести и необходимость. Кстати, на прошедшей в феврале тюменской выставке "Строительство и архитектура" предприятие было отмечено дипломом 1 степени в номинации "За высокие потребительские свойства продукции".


ОАО ПЗСМ "Полистром"
456616 Челябинская обл., г. Копейск, ул. Томская, 2А
Тел. (3512) 78-28-90, 34-48-37
Тел./факс (3512) 61-03-73
E-mail: office@polystrom.ru
www.polystrom.ru

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!