"Мелочи (из) жизни" сэндвич-панелей

1 стр. из 1

Быстровозводимые (легкие) металлические конструкции с использованием сэндвич-панелей - это одно из основных направлений развития промышленного строительства. Но, как известно, "черт сидит в мелочах", вот на них и позвольте обратить Ваше внимание...

Не вдаваясь в конструктивные и эксплуатационные особенности продукции тех или иных производителей, затронем лишь две "мелочи", а именно - крепежные элементы и проблему надежной гидроизоляции мест вывода инженерных коммуникаций из сэндвич-панелей или профлиста.

Крепежные элементы для сэндвич-панелей - это саморезы с уплотнительной шайбой (обязательно из EPDM резины), окончанием в виде сверла для прохождения элемента подконструкции (балки) до 12-14 мм включительно и опорной подголовочной резьбой большего, по сравнению с основным, диаметра.

Сэндвич-панели являются высокотехнологичным и дорогим материалом. Тем сложнее понять логику "специалистов", идущих на компромисс по качеству в погоне за сиюминутной выгодой при выборе крепежных элементов. Судите сами, доля крепежных элементов в стоимости 1 кв.м панели составляет не более 2-3%, таким образом, при использовании низкокачественного крепежа достигается экономия в 0,2-0,4 $/кв.м. Кроме увеличения сроков монтажа это ведет к многократному снижению срока службы сооружения с 25-30 лет до 3-7 лет. Это объясняется тем, что крепежный элемент, проходя через весь "пирог" конструкции, находится в наиболее неблагоприятном, с точки зрения коррозионностойкости, режиме работы. На нем в т. н. "точке росы" происходит конденсация паров. В местах повреждения или некачественного нанесения защитного покрытия возникает коррозия, многократно ускоряемая наличием агрессивной среды в слое теплоизоляции. Этот процесс длится 3-5 лет. Зная, что срок службы системы определяется сроком службы самого "слабого звена", можно сделать вывод о последствиях такой "экономии".

Интересен тот факт, что очень экономные немцы применяют для сэндвич-панелей существенно более дорогой крепеж из нержавеющей стали. По всей видимости, они не так богаты, чтобы платить дважды, а то и трижды. В России, в основном, используется крепеж из оцинкованной стали. Комментарии, как говорится, излишни.

Как же выбрать достойного производителя крепежных элементов? Как отличить плохую подделку от высококачественного продукта? Для начала поинтересуйтесь, кто перед Вами, производитель или посредник, перепродающий продукцию дальневосточных стран. Имеет ли он в своей программе крепеж из нержавеющей стали, иные вспомогательные специальные элементы для монтажа и устройства кровель и стен из сэндвич-панелей и профлиста. Где именно производятся предлагаемые им элементы.

Другая "мелочь" в работе с объектами - это проблема надежного устройства мест сопряжения инженерных коммуникаций и прочих элементов с плоскостью сэндвич-панелей или профлиста. Существует два способа.

Первый - наиболее распространенный, когда данный узел устраивается с помощью листового металла. Такое исполнение требует довольно высокой квалификации монтажников, оно очень трудоемко, дорого и крайне ненадежно, а зачастую и просто труднореализуемо, т. к. предполагает наличие водоотводящих элементов с конька крыши. При этом довольно сложно учесть все линейные изменения в сопрягаемых металлических элементах при разных температурных режимах так, чтобы не произошло нарушение герметичности сопряжения.

Второй, наиболее перспективный способ, это использование специальных манжет из EPDM резины типа DEKTITE. Наиболее устойчивый к химическим и погодным воздействиям материал EPDM позволяет реализовать в конечном продукте диапазон рабочих температур от -650C до +1150C, а краткосрочно - и до +1500C. Лучшим подтверждением его надежности служит гарантия сроком на 20 лет, предоставляемая производителем. Простота и высокая скорость монтажа, эстетичность внешнего вида, надежная герметизация даже подвижных выводимых элементов делают данный продукт очень привлекательным для применения на самых разных объектах.

За консультациями и по вопросам приобретения качественных крепежных элементов, гидроизоляционных манжет обращайтесь в компанию ЭЙОT ВОСТОК.

ЭЙOT ВОСТОК
125040 Москва, ул. Скаковая, 32, стр. 2, офис 52
Тел.: (095) 945-5773, 945-2167
E-mail: ejot@au.ru
www.ejot.com

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!