Дышите полной грудью

1 стр. из 1

То, что в домах, офисах и квартирах естественной вентиляции уже недостаточно, и необходима установка современных механических вентиляционных систем, на сегодняшний день является бесспорным фактом. В петербургской фирме "Сотерн", которая с 1997 г. представляет продукцию завода "VENTS" по Северо-Западному региону России, с полным на то основанием утверждают, что правильно подобранный и установленный вентилятор гарантирует минимум 50% успеха в решении проблемы обеспечения чистого воздуха в квартире.


Сейчас настало время принудительной (как ее называют профессионалы) вентиляции. Она бывает приточной (то есть, служит для подачи свежего воздуха в помещения) или вытяжной (соответственно, удаляет из помещения загрязненный или нагретый воздух). Обычно устанавливается как приточная, так и вытяжная вентиляция.

Компания "Сотерн" предлагает широчайший выбор различных вентиляционных систем и активно продвигает вентиляционную технику украинского завода "Вентс", которая выгодно отличается по цене от зарубежных аналогов, ничем не уступает им по качеству, так как оснащается надежными моторами английской компании Jonson. В связи с этим гарантия на вентиляционное оборудование "Вентс" дается на срок от 2 до 5 лет, в зависимости от модели. Модельный ряд компании включает порядка полусотни приточных и вытяжных вентиляторов различной мощности и габаритных размеров, для настенного и потолочного монтажа, с выбросом воздуха в вентиляционный канал или наружу помещения. Для обеспечения полного комфорта вентиляторы оснащаются оборудованием, выполняющим дополнительные функции, как то: выключатели, таймеры, датчики влажности и прочее. Также, все вентиляторы "Вентс" оснащены противомоскитными сетками.

Вентиляционные системы могут быть самыми разными - от простого вентилятора, монтирующегося в форточке, до сложных централизованных вентиляционных устройств. Типовая приточная система работает следующим образом. Наружный воздух попадает в нее через воздухозаборную решетку, которая не только выполняет декоративную функцию, но и защищает систему от проникновения крупных предметов. Далее идет обратный (воздушный) клапан, который герметично закрывается при выключенном вентиляторе и открывается под напором воздуха, когда вентилятор начинает работать. Этот клапан предотвращает попадание в помещение холодного воздуха или запахов из вентиляционного канала в том случае, когда система отключена. Для очистки воздуха необходим фильтр, который будет задерживать пыль, пух, насекомых. Обычно устанавливается фильтрующий материал, позволяющий произвести как грубую, так и тонкую очистку. Очищенный воздух в холодное время года, прежде чем "запустить" его в помещение, можно подогреть. Поэтому монтируется канальный электронагреватель, который может "догнать" температуру воздуха до +50 0С. Наконец, мы подошли к "сердцу" любой вентиляционной системы - собственно вентилятору. Не всякий вентилятор и далеко не для каждой системы подойдет. Его подбирают индивидуально, в зависимости от помещения, учитывая при этом производительность вентилятора (количество прокачиваемого воздуха) и давление создаваемого им воздушного потока. Другими важнейшими характеристиками вентилятора являются уровень шума и габариты: это в большинстве случаев зависит от марки оборудования.

Стоит заметить, что современные вентиляционные системы предназначены как для настенного, так и потолочного монтажа, а их элегантность и компактность позволяет без труда "вписаться" в любой интерьер, осуществить самый дерзкий дизайнерский проект. Самих вентиляторов - великое множество. Есть специальные модели, предназначенные для установки на конце дымохода камина, есть вентиляторы для кухонь, ванных комнат, туалетов и т. д. Имеются отличные импортные образцы вентиляторов и сопутствующих приборов, а также не менее удачные модели, производимые в ближнем зарубежье с использованием фирменных моторов.

Сориентироваться во всем этом многообразии непросто, как непросто на самом деле получить действительно эффективную систему вентиляции. Вентилятор должен быть правильно подобран и установлен. Саму систему необходимо грамотно спланировать, "увязать" с дизайн-проектом помещения, а производительность приточной и вытяжной вентиляции, во избежание неприятного эффекта "хронически хлопающих дверей", тщательно сбалансировать. Необходим и профессиональный монтаж. Обратившись в компанию "Сотерн", вы сможете получить грамотную консультацию по поводу воздухообмена того или иного помещения. Специалисты фирмы помогут создать проект системы вентиляции, составить смету работ по ее монтажу, установить и отладить работу оборудования.

ООО "Сотерн"
Санкт-Петербург, Тележная ул. 17/19
( 812) 327-32-47, 275-74-83

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!