Комплексная механизация отделочных работ для массового строительства

1 стр. из 1

Компания "Старатели" впервые на российском рынке предлагает для широкого применения механизированную технологию отделочных работ с применением модифицированных сухих смесей, поставляемых на объект в "силосных" контейнерах.

Система полной механизации технологии применения готовых сухих строительных смесей уже более 30 лет успешно применяется в западных странах.

Более года назад на заводе компании "Старатели" смонтировано со­ответствующее оборудование, и сейчас эта технология предлагается для внедрения в строительных организациях Москвы и Подмос­ковья.

Принцип технологии заключается в следующем.

Сухая смесь приготавливается на заводе-производителе. Срок ее хранения в товарных бункерах составляет 6 месяцев, что делает систему отгрузки более гибкой по сравнению с производством готового раствора. Заказчик и производитель не связанны жестким временем поставки материала на строительный объект и могут корректировать его в зависимости от изменений графика выполнения работ.

Готовая сухая смесь засыпается на заводе в специальный контейнер -  "силос", установленный на автомобиле с гидравлическим подъемником, и доставляется на строительный объект. В отличие от готовых растворов время транспортировки сухой смеси не имеет значения и не зависит от погодных и климатических условий.

Доставленный на строительную площадку "силос" устанавливается в удобном месте при помощи гидравлического подъемника, смонтированного на шасси автомобиля. Такой способ хранения сухой смеси не требует привязки к месту расположения каких-либо приемных бункеров или подающего оборудования, как в случае готового раствора, и не ограничен сроком хранения. 20-25-тонный "силос" занимает 4 кв. м территории строительной площадки. Его конструкция полностью исключает влияние погодных и климатических условий на хранящуюся в нем сухую смесь, а также какие-либо потери материала в процессе разгрузки и является надежной защитой от хищений. Система "силосной" поставки и хранения сухой смеси позволяет оставшийся при завершении работ материал вернуть производителю или перевезти на другой объект. Все это делает механизированную технологию доставки и хранения сухих смесей значительно более экономной в сравнении с готовыми растворами.

Подача сухой смеси к месту выполнения работ происходит при помощи специального пневмотранспортного устройства, представляющего собой компрессор и приемный бункер. Сама пневмотранспортная установка располагается под "силосом" и не требует дополнительных площадей на строительной площадке. Подача сухой смеси происходит порциями, что позволяет не "складировать" ее в подающих рукавах и избежать ненужных потерь материала. Длина подачи сухой смеси составляет до 250 м.

Замыкающим звеном в механизированной цепи технологии применения сухих строительных смесей является растворосмесительный насос, функция которого заключается в приготовлении раствора и нанесении его на обрабатываемую поверхность. Он представляет модульное компактное устройство, позволяющее двум рабочим без труда перемещать его внутри помещений, устанавливать на строительных лесах и монтировать непосредственно вблизи обрабатываемых поверхностей. Компактность и простота в эксплуатации растворосмесительных насосов позволяет строительным организациям, в отличие от применения традиционных устаревших штукатурных станций, исключить проблемы с транспортировкой и хранением, полностью отказаться от штата механиков, электриков или какого либо другого обслуживающего персонала, кроме самих специалистов-отделочников. Применение растворных рукавов длиной 10-15 м позволяет практически полностью исключить потери раствора, в отличие от ситуации с традиционным оборудованием, использующем шланги длиной 50-100 м.

Более того, управление всем комплексом оборудования для подачи сухой смеси осуществляется непосредственно на месте выполнения работ.

Технология, предлагаемая компанией "Старатели", перспективна и обладает рядом преимуществ по сравнению со всеми способами выполнения отделочных работ, применяемых сейчас в России. Основные достоинства ее состоят в высочайшей скорости выполнения работ, малом количестве используемого персонала и практически в полном отсутствии потерь материала.

ООО "Старатели"
140080 Московская обл.,г. Лыткарино, промзона Тураево, стр. 13
Тел.: (095) 555-2000, 555-1590,
555-1363, 555-1531, 552-4560
E-mail: asv@starateli.ru
www.starateli.ru

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!