В сорока цветах. Силиконы и смеси для затирки швов от компании ATLAS

1 стр. из 1

Как известно, в керамических покрытиях швы заделывают двумя способами: применяя смесь для затирки швов или используя силикон, предназначенный для этой цели. Выбор материала влияет на качество шва. Там, где требуется выравнивание напряжений (расширительные швы: углы стен, стык стен с основанием), а также тщательное заполнение щелей (вокруг ванн, душевых поддонов, умывальников), шов должен быть эластичным - нужно применять силикон. И хорошо, если силикон одного цвета со смесью для затирки швов. Такой комплект из двух продуктов предлагает компания ATLAS.

Каждому из сорока цветов смесей ATLAS для затирки узких швов (2-6 мм) соответствует силикон ATLAS SILTON S того же цвета, благодаря чему можно получить отличный эстетический эффект, но это не единственное преимущество этой подобранной пары. Силикон, образуя эластичный шов, одновременно образует необходимый расширительный шов, а также гарантирует тщательное заполнение швов вокруг санитарного оборудования.

Затирку швов начинают не менее чем через 24 часа после приклеивания плиток. Предварительно со щелей нужно устранить остатки клея. Смесь для затирки швов высыпается в емкость с водой согласно пропорциям, указанным на упаковке. Материал размешивается вручную или при помощи дрели с низкими оборотами до получения однородной массы. Для придания раствору большей водостойкости или эластичности - особенно во время затирки швов на плитах древесного происхождения и гипсокартонных плитах - к воде необходимо добавить ЭЛАСТИЧНУЮ ЭМУЛЬСИЮ ATLAS (2 части воды на 1 часть эмульсии). После размешивания массу оставляют на 5-10 минут (для получения однородной консистенции), после чего еще раз размешивают в течение короткого времени.

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ И ГУБКА ПОД РУКОЙ

Смеси для затирки швов производятся на основе цемента, служащего вяжущим веществом. В связи с этим они требуют правильного прохождения процесса схватывания воды. Поэтому перед затиркой швы между плитками увлажняют водой, например, при помощи опрыскивателя. Увлажненные края плиток не будут забирать воду, что могло бы привести к появлению трещин на швах.

Раствор заполняется в швы при помощи резинового шпателя или терки с наклеенной резиной. Излишек раствора собирается теркой и снова заполняется в швы. После легкого высыхания раствора (через 15-30 минут) производится предварительная промывка поверхности, чтобы собрать излишек раствора с поверхности плиток. Это выполняют слегка увлажненной губкой или теркой с наклеенной губкой с большими порами. Губка должна быть влажной, но с нее не должна стекать вода, так как после ее высыхания остаются пятна потеков. После повторного высыхания раствора (примерно через 1 час) можно приступать к окончательной очистке при помощи чистой фланелевой ткани или шершавой губки.

Швы не должны быстро высыхать, поэтому в течение 2-4 дней их нужно поддерживать слегка влажными. Действительный цвет швов устанавливается примерно через 2 дня. Швы предохраняют от загрязнений при помощи защитного средства ATLAS DELFIN - жидкость, которую надо наносить кистью только на швы. Если плитки неглазурованные и пористые, то для защиты от загрязнений DELFIN наносится на всю их поверхность. Если слой препарата распределен неаккуратно, его можно устранить при помощи препарата ATLAS SZOP 2000.

ВРЕМЯ ДЛЯ СИЛИКОНА

Места соединений различных поверхностей, например, углы стен, соединения стен с полом, а также щели вокруг санитарного оборудования (ванн, душевых кабин, умывальников) заполняются силиконовым уплотнителем ATLAS SILTON S. Он стойкий к воздействию грибков и плесени, поэтому его рекомендуют применять в помещениях с увеличенной влажностью. Вступая в реакцию с влагой (содержащейся даже в воздухе), материал образует прочный, эластичный и водостойкий изолирующий слой.

Основание, предназначенное для заделки швов, должно быть сухим, очищенным от пыли, грязи, жиров, ржавчины или других загрязнений, которые могут привести к снижению адгезии силикона. Поверхности по обе стороны от щелей, предназначенных для заполнения, необходимо заклеить малярной лентой. Это улучшит укладку силикона и защитит плитку от загрязнений. Перед использованием продукта нужно отрезать конец конуса и подрезать аппликатор, подганяя его к ширине шва. Конус поместить в пистолет для выдавливания силикона. Выжатую из аппликатора массу вводят в шов с избытком. Эту работу следует выполнять непрерывным способом, не оставляя промежутков и пустых мест. Нанесенную массу выглаживают шпателем или другим инструментом, смоченным в водном мыльном растворе. За один раз нужно заделать щели, по крайней мере, по одному краю ванны, умывальника или душевого поддона. Излишек силикона устраняют по направлению от средины к наружной стороне.

После окончания работ с силиконом нужно снять бумажную самоклеящуюся ленту с поверхности керамического покрытия. В результате получается шов равномерной толщины и с ровными краями. После снятия ленты поверхность можно выровнять еще в течение 5 минут, до того, как образуется пленка на нанесенном силиконе. Стойкость силикона к ультрафиолетовым лучам, процессам старения, а также к очищающим средствам обеспечивает сохранение эстетического вида и прочность цвета швов.

Дополнительную информацию о продукции ATLAS смотрите на сайте компании www.atlas.com.pl

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ : ООО Производственные заводы  "АТЛАС РУСЬ"

141980 Дубна, Московская область, ул.Университетская, 11
Торговый отдел: тел./факс: (09621)286-43, тел.(09621) 287-04,
E-mail: mariola.zukowska@atlas.com.pl

ДИСТРИБЬЮТОРЫ:
Санкт-Петербург - тел.: (812) 388-4640, 318-5457,
Москва - тел.: (095) 123-7009,  331-5493, 424-7500

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!