Технологии безопасности

1 стр. из 1

В феврале нынешнего года в Москве состоялся IX Международный форум "Технологии безопасности". Он проходил при участии Государственной Думы  РФ, под патронатом правительства Москвы и ТПП РФ, при поддержке ряда отраслевых министерств и ведомств, а также при содействии Ассоциации российских банков. Организатором форума выступила компания "Защита ЭКСПО". О работе форума нашему корреспонденту рассказывает его исполнительный директор И. К. ФИЛОНЕНКО.

Международный форум "Технологии безопасности" - это крупнейшее выставочно-конгрессное мероприятие не только России, но и стран СНГ, Балтии и Восточной Европы. Участники нашего форума - отечественные разработчики и производители систем безопасности, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители предпринимательских объединений, союзов и ассоциаций негосударственных структур.

- Игорь Константинович, назовите, пожалуйста, цифры, на ваш взгляд, характеризующие нынешний форум.

- Эти цифры возрастают из года в год, отражая динамику развития "Технологий безопасности". В этом году, в сравнении с предыдущим, площадь экспозиции выросла почти на 20%, составив 13,2 тыс. кв. м, а количество участников возросло на 32% и превысило 27 тыс. человек. В этот раз в экспозиции приняли участие 374 компании, которые представляли 29 стран. Интересно, что в ходе регистрации о себе заявили представители, прибывшие из 35 стран. Деловая программа форума содержала 27 конференций, семинаров и "круглых столов". В них приняли участие 3,5 тыс. специалистов. Был проведен ставший уже традиционным конкурс "Лучшее инновационное решение в области технологий безопасности-2004".

- Нашим читателям-специалистам, прежде всего строительной отрасли, было бы интересно подробнее узнать о конкурсе и его итогах. Особенно о льготах в тех направлениях, которые в наибольшей степени касаются руководителей и специалистов проектных, конструкторских и строительно-монтажных организаций, фирм и компаний.

- Этот конкурс был организован уже в четвертый раз. Основной задачей конкурсной программы являлось привлечение внимания широкого круга заинтересованных потребителей к новейшим техническим решениям, новаторским проектам, высококачественной и конкурентоспособной продукции, демонстрируемой на экспозиции форума.

Конкурс проводился по 9 номинациям. Наибольшее количество номинантов оказалось среди компаний, разрабатывающих  и производящих средства и системы обеспечения охранной и пожарной системы безопасности. Это прежде всего ЗАО "Болид", ООО "РовалэнтСпецСервис", ООО "Рубеж", НПФ "Сигма - интегрированные Системы", ООО "Систем Сенсор Фаир Детектор"  и многие другие. В номинации "Интегрированные системы безопасности" лауреатами стали: консорциум "Интегра-С", НПФ "Сигма-интегрированные Системы", "Специальные системы и решения", ООО "РовалэнтСпецСервис". В номинации "Системы наблюдения и охранного телевидения" были интересны проекты консорциума "Интегра-С", ЗАО "Росси-СП" и др. В номинации "Системы контроля и управления доступом" отличилась компания "АММ Системз". В номинации "Инженерно-технические средства защиты" лауреатами стали ООО ПКП "Проект-норд " и ООО "Промэнергоресурс".

- Что можно сказать об особенностях конкурсной программы нынешнего года?

- В конкурсной программе "Лучшие инновационные решения в области технологий безопасности-2004 " приняли участие 35 компаний, заявившие 46 конкурсных предложений. Особенностью конкурсной программы текущего года является то, что принято единодушное решение о награждении участников в каждой номинации  медалями Международного форума "Технологии безопасности" 1 степени. Это связанно прежде всего с отсутствием близких по своим функциональным возможностям конкурсных образцов в каждой номинации. Кроме того, все конкурсные образцы являются, по сути, новейшими научно-техническими решениями, имеющими практическое применение в сфере обеспечения безопасности, высокие функциональные параметры и характеристики.

- Во время работы форума началось открытое голосование по восьми номинациям только что учрежденной Национальной премии по безопасности. Игорь Константинович, пожалуйста, прокомментируйте это событие.

- Все мы надеемся, что Национальная премия, учрежденная комитетом "Гротек" и интернет-порталом Sec.ru, будет содействовать процессу укрепления безопасности государства, личности и российского общества. Мы разделяем мнение вице-президента Российского Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) В. М. Домбровского о том, что премия является эффективным инструментом определения приоритетов потребительского рынка безопасности, критерием оценки разработчиков систем и технологий безопасности. Действительно, пришла пора определить более высокие собственные национальные стандарты этого вида бизнеса и помочь отечественному производителю в конкурентной борьбе с импортом аналогичных систем и технологий.

- Что бы вы могли сказать о дальнейшем развитии форума? Что принципиально нового предложите вы его участникам в следующем году?

- Пожалуй, одним из главных событий нынешнего форума стало принятие решения о смене выставочной площадки в 2005 г.  юбилейный X форум будет проходить в самом современном на сегодняшний день выставочном комплексе - ВЦ "Крокус Экспо". Новая площадка позволит предоставить экспонентам и посетителям новые виды сервиса и услуг для более эффективной и комфортной работы. Хочу отметить, что комплекс "Крокус Экспо" построен с использованием современных архитектурных решений и строительных материалов, в соответствии с международными стандартами.

Я считаю, что переход в "Крокус Экспо" прежде всего означает, что форум "Технологии безопасности", дающий стабильный ежегодный прирост экспозиционной площади в 20-30%, через год увеличит ее сразу в два раза! Мы гордимся тем, что наша новая выставка по площади превысит выставку "Милипол" в Париже.

Надеемся, что в 2005 г.  юбилейный X форум "Технологии безопасности" представит самую масштабную экспозицию технических средств и услуг в области безопасности. Думаю, он станет лидером не только в нашей стране, но и займет свое место в пятерке ведущих европейских выставок данной отрасли, а также достойное место среди крупнейших мировых выставок по безопасности.

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!