"СТРОЙСИБ - 2004"

1 стр. из 1

13 февраля 2004 года на "Сибирской Ярмарке" завершила работу восемнадцатая Международная выставка архитектуры и строительства "СТРОЙСИБ-2004". В строительном форуме приняли участие более 600 компаний из 50 городов 10 стран мира - Финляндии, Германии, Италии, Великобритании, Испании, Турции и других. Экспозиция заняла площадь в 10 тыс. кв. м и впервые в этом году разместилась в двух павильонах: уже привычном традиционном и на двух этажах нового, специально подготовленного к выставке. На открытых выставочных площадях перед зданием "Сибирской Ярмарки" также разместились экспонаты компаний-участников.


Выставка "СТРОЙСИБ" уже давно зарекомендовала себя как место, где производители и потребители могут найти взаимовыгодные контакты, а потенциальные инвесторы - на деле убедиться, что строительный комплекс Сибирского региона - это жизнеспособный, бурно развивающийся организм, сотрудничество с которым может давать реальные ощутимые результаты.

Организаторы и участники строительного форума совместными усилиями подготовили насыщенную экспозицию, которую смело можно назвать универсальной - она охватила все сферы отрасли, отразив в миниатюре современный строительный рынок. "СТРОЙСИБ-2004" продемонстрировал множество изделий (новинки были практически на каждом стенде!), имеющих огромное значение для развития строительной индустрии: технологии строительства жилых и производственных зданий; экологически чистые строительные и отделочные материалы; системы отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и канализации; современные разработки и технику. Все это свидетельство того, что строительная отрасль за последний год поднялась на более высокую ступень развития.

В рамках выставки прошли ставшие уже традиционными конференции, семинары и "круглые столы", где освещались актуальные проблемы в строительном производстве.!

Провел работу IV международный конгресс "Ресурсо- и энергосбережение в реконструкции и в новом строительстве". Были обозначены вопросы реконструкции жилищного фонда Новосибирска, а также перспективы развития ипотечных технологий на сибирском рынке и проблемы внедрения новых технологий в развитие градостроительной отрасли.

Состолось заседание  координационного совета по архитектуре и строительству Межрегиональной Ассоциации "Сибирское соглашение". К обсуждению предлагались вопросы стратегии развития строительного комплекса и промышленности в регионах Сибири, а также ряд вопросов, связанных с комплексной программой кредитования строительства жилья.

Во время проведения выставки состоялась научно-практическая конференция "История и современность: архитектура и градостроительство - региональный аспект". Участники обсудили вопросы, касающиеся архитектурно-градостроительного наследия Сибирского региона, а также научно-практические, юридическо-правовые и организационно-технические аспекты совершенствования нормативной базы охраны, реставрации, технической и функциональной модернизации историко-культурного наследия.

В рамках проекта "Энергосбережение России ХХI века" прошла конференция "Экономические и строительные аспекты повышения энергоэффективности зданий". Участники обсудили проблемы теплопотерь в Сибирском регионе и вопросы проведения государственной политики в области энергосбережения в России в целом и в регионе в частности.

Ассоциацией строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области совместно с газетой "Строительные ведомости" (Новосибирск) был организован "круглый стол" по теме "Вентилируемые фасады", который собрал многих заинтересованных.

Компании-участники провели в рамках выставки "СТРОЙСИБ-2004" ряд семинаров и презентаций. Фирмы "Ранилла", "ЭНСТО", "МИНЕРИТ", "СЕТЕТЕРМ" (Финляндия) выступили организаторами семинара "Финские решения для строительства и экономии энергии"; семинар-конференцию "Медь в отоплении и водоснабжении" (по вопросам использования высококачественных медных труб и фитингов марки КМЕ, Германия) провели ведущие специалисты компании "КМЕ". Семинары и презентации провели также специалисты других предприятий: завода-производителя ОАО "МОВЕН" (Московский вентиляторный завод), ООО "Атмосфера" (Новосибирск); "СибКОТЭС" (Новосибирск), Машиностроительного завода "ЗиО-Подольск", фирмы "АЛИНА ЛТД ТОО" (Казахстан), компании "Розенберг Сибирь" (Новосибирск), компании "Домашний мастер" (Москва), компании SIEGENIA - AUBI KG, фирмы "Профайн Рус" и ряда других.

По общему мнению участников, выставка "СТРОЙСИБ-2004" стала особенно продуктивной в плане деловых переговоров, встреч и установления новых контактов.

Выставка закончила работу, впереди - целый год на подготовку "СТРОЙСИБа-2005", которая пройдет в главном павильоне "Сибирской Ярмарки" в два в два этапа и по следующим направлениям:

- с 8 по 11 февраля 2005 года - СТРОЙСИБ: ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ. ОКНА и ДВЕРИ. СИБСТРОЙСТЕКЛО. КРОВЛЯ, ФАСАДЫ. СИБИЗОЛЯЦИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ;

- с 22 по 25 февраля 2005 года - СТРОЙСИБ: СИБТЕПЛОВЕНТ, СИБСАНТЕХ, СИБКЕРАМА, НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ. ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ. "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ" ЗДАНИЕ.

Таким образом, специалисты каждого из направлений области архитектуры и строительства смогут более детально и глубоко ознакомиться с материалами, техникой и технологиями, близкими их профессиональной деятельности, профилю работы.

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!