Легко… и надежно!

1 стр. из 1

Современная стройплощадка - это сочетание самых разных строительных  технологий. Наиболее востребованной на сегодняшний день является технология монолитного возведения зданий и сооружений. Достоинствами этого способа строительства являются перенос производства непосредственно на строительную площадку, сокращение сроков строительства, экономичность, простота самой технологии. Но использование монолитных технологий ставит строительные компании перед выбором типа опалубочных систем, которых на сегодняшний день существует множество.

Неснимаемая опалубка из пенополистирола, которая производится московской фирмой "ИЗОДОМ" по одноименной технологии, предназначена для быстрого возведения  монолитных домов.

Пенополистирол используется в строительстве достаточно давно. Однако раньше его использовали лишь как материал для внутреннего утепления дома. Сейчас же, с появлением новых фасадных материалов, пенополистирол стали с успехом применять и для утепления фасадов. Для этого его "пришивают" или приклеивают к кирпичным или бетонным стенам, а потом покрывают полимерной штукатуркой. Технология "Изодом", основанная на применении своеобразных пустотелых форм из пенополистирола, позволяет получить теплый и прочный дом, снизить стоимость строительства и уменьшить затраты на отопление здания.

 "Изодом" - это набор объемных строительных деталей, позволяющих создавать конструкции самых разнообразных форм своими руками. Соединяя между собой пенополистирольные блоки с помощью имеющихся на них "замков" (как в "ЛЕГО"), можно сооружать все, что угодно, от бассейнов до восьмиэтажных домов. Блоки - внешняя оболочка дома. Внутри них - полости, которые армируют, а затем заливают цементно-песчаной смесью, приготавливаемой прямо на стройплощадке или привозным готовым бетоном. При строительстве загородного дома вам не понадобится никакой сложной техники - ни подъемных кранов, ни автопарков грузовиков. Все блоки для строительства дома можно привезти на одной машине, поскольку они практически ничего не весят. Еще вам понадобится песок, гравий, бетономешалка и пара помощников. А при наличии бетонного насоса двое строителей могут возвести стены дома площадью 100 кв. м всего за трое суток.
 
 Пенополистирол, применяемый для производства неснимаемой опалубки, не гниет, не впитывает влагу и не поддерживает горение. Его можно закапывать с соответствующей гидроизоляцией прямо в землю. Поэтому получаются прекрасные цокольные этажи зданий. Снаружи стенка обычно оштукатуривается или отделывается кирпичом, изнутри - листами гипсокартона, под которые прячется водо- и электропроводка. По своей теплопроводности стенка толщиной 25 см, выполненная по технологии "Изодом", заменяет кирпичную стену толщиной примерно 120 см или 53-сантиметровую стену, выстроенную из сухого бруса. Стоимость оборудования и топлива, необходимых для отопления кирпичного коттеджа, за пару лет может стать сравнимой со стоимостью самого жилища. Если нет другого источника тепла, то для обогрева коттеджа, построенного из "Изодома" можно обойтись скромным котлом на дизельном топливе, который за счет экономии топлива позволит окупить стоимость строительства стен за 3-4 года. Такое жилище и в жару обеспечит в доме комфорт: стены действуют на манер толстого туркменского ватного халата, идеального в условиях резко континентального климата. При столь низких теплопотерях, стенки дома почти в два раза тоньше стандартной кирпичной стены толщиной в 65 см и за счет этого внутреннее пространство дома становится больше. Например, если вы строите дом 10x10 м, то за счет более тонких, но теплых стен получаете около 15 кв. м дополнительной площади!
 
 Еще одно важное преимущество домов, возведенных по технологии "Изодом", - влагостойкость. Железобетон - несущая конструкция дома, находится в идеальных условиях: спрятанный внутрь пенополистирольной оболочки,он не подвержен агрессивному воздействию влаги и других атмосферных явлений. При этом воздушный пар проходит через пенополистирол и стены "дышат". В довершение всего стены, выполненные по технологии "Изодом", легки. Вес квадратного метра стены с применением тяжелого бетона составляет примерно 300 кг - это значит, что можно без ущерба для прочности и долговечности дома экономить на фундаменте - выкопать небольшую траншею и сделать ленточный фундамент гораздо меньшего объема, чем традиционные способы устройства фундаментов. Сколько простоит такой дом? По заверениям представителей всемирно известной фирмы Basf - изобретателей пенополистирола и поставщиков сырья для блоков "Изодом", долговечность дома на такой основе составляет минимум сто двадцать лет.
 
Специалисты компании "ИЗОДОМ" работают с клиентами от стадии выбора готовых архитектурных проектов, бесплатных предварительных расчетов сметы готового проекта вплоть до сдачи проекта под ключ.

Подробнее узнать об особенностях применения технологии "Изодом" вы можете на сайте: www.izodom.ru

Изодом

105037, Москва, Измайловская пл., 5/2
Тел.: (095) 367-6182, 726-7278, 165-6947
E-mail: mail@izodom.ru

Дата: 25.03.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (32)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!