Роль малой энергетики в обеспечении энергопитанием предприятий нефтегазовой отрасли

1 стр. из 1

Прошел месяц после II Форума "ТЭК России в ХХI веке". Наш корреспондент беседует с руководителем компании "Президент-Нева" М.А.Антиповым, одним из организаторов Форума.

- Михаил Александрович, ваша компания явилась официальным спонсором Второго Всероссийского энергетического форума "ТЭК России в ХХI веке" и входила в состав организаторов. Поднимался ли на Форуме вопрос о роли малой энергетики для нефтегазового комплекса ?

- Этот вопрос поднимался на Форуме как один из актуальных. В итогах Форума вопросам развития малой энергетики отведено значительное место. Малая энергетика - не альтернатива энергетике "большой", но органичное ее дополнение. Мировой опыт показывает, что малая энергетика позволяет найти решение многих задач качественного энергообеспечения. Одной из таких задач является энергоснабжение предприятий нефтегазового комплекса. В этом направлении нашей компанией накоплен значительный опыт.

- Поделитесь, пожалуйста, подробнее этим опытом. Ведь "Президент-Нева" известна как одна из крупнейших структур малой энергетики России.

- Мы занимаемся производством и поставкой оборудования для комплексных систем гарантированного энергоснабжения. Специально для предприятий ТЭК мы производим под торговой маркой "President-Neva" блочно-контейнерные автоматизированные электростанции (БКАЭС). Они могут комплектоваться дизельными или газопоршневыми энергоустановками, работающими на природном или попутном газе. Сегодня мы можем предложить более 20 моделей БКАЭС своего производства в средне- и крупнотоннажных контейнерах и в передвижных модулях.

Подобные системы мы уже установили на многих предприятиях ТЭК. Они успешно эксплуатируются нашими партнерами: ТД "Лукойл"; ООО "Лукойл-Бурение"; ОАО "Архангельскгеолдобыча"; ЗАО "Варандейнефтегаз", ООО "Нижневолжскбурнефть"; ОАО"Лукойл-Астраханьморнефть"; ЗАО "Юкос-Сервис".

Также интересны для предприятий ТЭК наши энергетические комплексы БКЭУ. Они позволяют потребителю получать не только электроэнергию, но и тепло. Комплексы БКЭУ являются результатом опытно-конструкторской работы нашей компании. Они производятся на базе отечественного и импортного оборудования.

- В чем состоит преимущество вашей компании?

- Во-первых, мы являемся одновременно и производственной и инжиниринговой компанией. Это позволяет в полной мере удовлетворить интересы заказчиков, так как мы учитываем все требования технического задания. Во-вторых, многие производимые нами модели по техническим параметрам не уступают аналогам зарубежных компаний, но их себестоимость существенно ниже. В-третьих, мы используем лучший научно-технический потенциал России в области средств и систем малой энергетики. На всех ответственных должностях у нас работают специалисты с учеными степенями и званиями. Мы поддерживаем тесные творческие связи с ведущими научными коллективами. Это позволяет нашей компании проводить весь комплекс работ от обследования объекта до сдачи энергетических систем "под ключ" с последующим гарантийным и послегарантийным техническим обслуживанием.

- Где можно подробнее узнать информацию о возможностях "Президент-Нева"?

- В любое время на сайте: www.powercity.ru. Или звоните к нам в офис в Санкт-Петербурге (812) 321-6030, рады будем ответить на все вопросы.

194156, Санкт-Петербург, ул. Зеленогорская, 4
тел./факс: +7 (812) 321-6030,
e-mail: president@powercity.ru
www.powercity.ru

ФИЛИАЛЫ:
Москва, филиал "Национальный" (095) 937-6939;
Барнаул, филиал "Алтайский" (3852) 23-0765, 24-8626;
Екатеринбург, филиал "Уральский" (3432) 17-4780, 24-2050;
Казань, филиал "Приволжский" (8432) 95-2611, 95-2213

Дата: 12.04.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!