Государству нужна нефть, а не проблемы ее добычи…

1 стр. из 1

IV Международный Форум "ТЭК России: региональные аспекты"

С 6 по 9 апреля 2004 г. в Санкт-Петербургском государственном горном университете прошел IV Международный Форум "Топливно-энергетический комплекс России: регио­нальные аспекты". Организаторами форума стали Министерство природных ресурсов РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ, Минэкономразвития, Научный совет Российской академии наук по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", российский Топливный союз, аппарат Полпреда Президента России в Северо-Западном Федеральном округе, администрация Санкт-Петербурга, правительство Ленинградской области, ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез", выставочное объединение "Рестэк". Официальными спонсорами форума выступили такие известные компании, как SAP, "Лентрансгаз" и ADD.

Это одно из значимых федеральных мероприятий отрасли, которое ежегодно проводится в преддверии петербургского Экономического Форума. Виднейшие представители топливно-энергетической отрасли нашей страны съехались в Петербург с целью обсуждения путей развития российского топливно-энергетического сектора и его сырьевой базы, акцентирования внимания специалистов коммерческих и государственных, в т.ч. и властных, структур на важнейших проблемах отрасли, а также для координации усилий по реализации энергетической стратегии и представления потенциала российской промышленности и науки.

Устроители Форума постарались охватить все аспекты деятельности и устойчивого развития предприятий отрасли: от разведки и разработки месторождений полезных ископаемых до транспортировки, переработки и реализации конечной продукции.

В работе Форума приняли участие более 800 делегатов: руководители министерств и ведомств, органов государственного управления, специалисты компаний топливно-энергетического комплекса, банков и инвестиционных фондов, проектных и научно-исследовательских институтов, профильных учебных заведений.

Ректор Горного университета В.С.Литвиненко обратился к собравшимся с приветственным словом и еще раз обрисовал наиболее значимые проблемы, стоящие перед отраслью: причины отсутствия так необходимых для отрасли инвестиций в том, что курс рубля искусственно занижен, причем от этого страдает вся промышленность России. До сих пор в нашей стране нет рыночной системы ценообразования на газ и нефть, реализуемые внутри страны. А ведь многие компании ориентированы на продажу своей продукции именно на внутреннем рынке.

Необходимо государственное лицензирование на недропользование. Сегодня примерно 25% компаний работают с нерентабельными месторождениями. Такие досадные ошибки происходят потому, что инвесторам никто не гарантирует, что месторождение "выдаст" столько полезных ископаемых, сколько было заявлено. Поэтому инвесторы вкладывают деньги на свой страх и риск. Настало время для создания профессиональных комиссий, которые будут всесторонне исследовать новые месторождения. Пока же, в результате непродуманных действий со стороны государства, практически свернута геологоразведка, геологические изыскания.

Что касается технического вооружения, то около 50% оборудования в угольной отрасли почти разрушено. В нефтедобыче это цифра еще более угрожающая - почти 80%! Однако владельцы месторождений не спешат вкладывать средства в модернизацию и обновление основных фондов.

Многие месторождения разрабатываются без соблюдения принятых норм и правил.

Сырьевая база является определяющим условием развития топливно-энергетической отрасли и экономики страны в целом. По суммарным разведанным запасам нефти, газа, угля и других природных энергетических ресурсов Россия по-прежнему занимает лидирующие позиции в мире. Более чем оптимистичны и прогнозы потенциала сырьевой базы. Однако сам факт обладания природными ресурсами еще ничего не значит. Имеющийся потенциал необходимо эффективно использовать, что является одним из условий перехода России на траекторию устойчивого развития.

Ожидается, что в ближайшие 30 лет во всем мире значительно возрастет спрос на все виды энергетических ресурсов. Нефть и газ, по выводам Международного энергетического агентства, усилят свои доминирующие позиции. Особенно возрастет потребление природного газа - более чем в два раза (по сравнению с нынешним уровнем). По расчетам агентства, на поддержание мирового энергетического баланса до 2030 г. потребуется не менее $16 трлн. В российскую же нефтегазовую отрасль, по экспертным оценкам, необходимо будет вложить более $328 млрд.

Не осталась без внимания участников Форума и одна из наиболее динамично развивающих ветвей топливно-энергетической отрасли - атомная энергетика.

В настоящее время в России действует 30 энергоблоков на 10 АЭС с установленной мощностью 22,2 ГВт, вырабатывающие 150млрд. кВт электроэнергии.

Энергетической стратегией России предусматривается рост производства электроэнергии на АЭС к 2020 г. до 300 млрд. кВт в год. Соответственно, запланировано и увеличение потребления урана. Мировое производство урана в 2002 г. составило около 37 тыс. т, основные его производители - Канада, Австралия, Нигер, Россия и Казахстан. Дефицит между производством и потреблением урана составляет 50%. Основная часть его закрывалась складскими запасами, при этом их расход с 1993 г. составил 200 тыс.т. Такая тенденция сохранится и в ближайшем будущем.

Основные же производители урана - Канада и Австралия, обеспечивающие ядерным сырьем такие экономически развитые страны, как США, Япония, Франция, практически диктуют цены на мировом рынке. В сложившейся дефицитной ситуации цены стремительно растут и уже сейчас опережают прогнозы, сделанные в 2000 г. Поэтому Россия не должна строить стратегию развития атомной энергетики, базируясь на импортной сырьевой базе. Необходимо освоение собственных месторождений. Для примера, Канада, обладающая крупными запасами уникально богатых руд, тратит на ГРР порядка $15 млн. (Россия - всего $8 млн.).

В интересах России - значительное усиление позиций в качестве ведущего экспортера различных энергоресурсов в Европейский союз, Китай, динамично развивающие­ся страны Юго-Восточной Азии. Уже в ближайшие годы Россия может и должна стать геополитической силой, способной взять на себя роль гаранта мировой системы диверсификации источников получения энергии. При этом правительству России и бизнес-сообществу предстоит приложить совместные усилия, чтобы сделать отечественную топливно-энергетическую отрасль инвестиционно привлекательной.

Этим и многим другим проблемам были посвящены конференции, семинары и круг­лые столы, прошедшие в рамках Форума. Логически дополняла мероприятие выставка продукции компаний, работающих для топливно-энергетического комплекса, таких, как Sinopec, "Адонис", "Азовмаш", "Балтрейд", "Киришинефтеоргсинтез", "Курганхимаш" и др. Они представили свои новые технологии по разработке месторождений, перегонке и переработке нефтепродуктов.

В целом, можно отметить, что Форум прошел на высоком профессиональном уровне. Выступления докладчиков не оставляли никаких сомнений в том, что о проблемах отрасли они знают более чем достаточно. Однако огорчил тот факт, что представители государственных органов (отвечающих за состояние и развитие отрасли), то есть те, к кому собственно и была обращена большая часть докладов, практически проигнорировали Форум.

В заключение хочется привести не очень радостные цифры и факты, озвученные на Форуме академиком, профессором Новосибирского университета А.Е.Конторовичем:
"1. Если говорить о разведанных запасах нефти и газа и наращивании объемов добычи в соответствии с разработанной энергетической стратегией России, то этих запасов нам с вами хватит до 2013-2015 гг., то есть уровень добычи до 2015 г. будет расти, а потом, если не будет подкрепления новыми открытиями, начнется медленное, но все-таки снижение объемов добычи нефти и газа. Для удержания уровня добычи, которого мы достигли, необходимо вводить новые, еще не разведанные месторождения.

2. Современные технологии в зависимости от качества нефти и состава пород позволяют добывать от 30 до 45% нефти, остальное пока остается в земле. Для газа эта цифра гораздо выше - 90-95%.

3. Сегодня осталось очень мало изведанных и замороженных месторождений. Большинство находятся в той или иной стадии выработки. Неразрабатываемых месторождений из числа разведанных осталось очень мало, в основном это месторождения с небольшими запасами. В ближайшие годы по всей России будет проведен ряд конкурсов, и крупных неразрабатываемых месторождений практически не останется.

4. Сегодня не везде оформлены проектные документы, подтверждающие, что на месторождениях можно наращивать объемы выработки без видимого ущерба для экологии. При этом эксплуатационное бурение падает, а добыча растет - такого при разумном отборе нефти быть не должно. Это происходит и потому, что государство ослабило свое внимание в делах неф­тедобывающей отрасли, доверившись новым собственникам.

5. Что бы там ни говорили о новых альтернативных способах получения энергии, включая и атомную энергетику, на ближайшие десятилетия стержнем в энергетике по-прежнему останутся нефть, газ и уголь. Я даже думаю, такая ситуация продлится до середины нынешнего столетия".

Дата: 12.04.2004
Тимофей Алескеров
"НефтьГазПромышленность" 2 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!