Преимущества в эксплуатации передвижной компрессорной станции ПКСА-9/200 на нефтяных и газовых скважинах

1 стр. из 1

В течение двух месяцев (декабрь 2003 и январь 2004гг.) проходили промышленные эксплуатационные испытания опытного образца станции ПКСА-9/200 в компании ООО "СибКорс" (НК "Юкос"). Передвижная компрессорная азотная станция использовалась в технологических процессах эксплуатации и ремонта нефтяных скважин.

За два месяца станция отработала на 12 скважинах, общая наработка составила 460 часов. Эксплуатационные испытания проходили в неблагоприятных климатических условиях - станция подтвердила свою работоспособность даже при температурах -40°С. Станция показала высокую проходимость и маневренность в условиях бездорожья, а также устойчивость к воздействию низких температур. Быстрый запуск станции обеспечивался при помощи жидкостных подогревателей, предусмотренных конструкцией станции.

Технологии использования азотной компрессорной станции в нефтегазовой отрасли

Из всех существующих способов вызова притока из скважины передвижная азотная компрессорная станция применяется при использовании метода компрессирования и вызова притока аэрированными пенными системами.

В ходе эксплуатационных испытаний была апробирована технология освоения скважин с применением компримированного инертного газа (азотно-воздушная смесь с процентным содержанием кислорода не более 10% от объема). Метод компрессирования воздуха вследствие своей высокой технологичности до последнего времени был наиболее распространенным. Однако согласно "Правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности" ПБ 03-576-03 данный метод использовать запрещено, так как его применение может привести к образованию взрывоопасной смеси. Разработка Уральским компрессорным заводом передвижной азотно-компрессорной станции ПКСА-9/200 решает вопрос применения метода компрессирования с использованием взрывобезопасной смеси. ПКСА-9/200 позволяет получать из атмосферного воздуха взрывобезопасную газовую смесь с содержанием кислорода не более 10% и сжатия ее до давления 20 МПа.

Эксплуатационные испытания продемонстрировали, что станция ПКСА-9/200 может создавать более глубокие депрессии на продуктивный пласт, что приводит к качественной очистке призабойной зоны скважины. В ходе эксплуатационных испытаний проводились работы по капитальному ремонту скважин с использованием ПКСА-9/200.

Возможности передвижной компрессорной азотной станции позволяют использовать ее также в технологии вызова притока аэрированными пенными системами. Этот способ позволяет создавать регулярные депрессии на пласт, как по величине, так и по времени. Методика освоения скважин аэрированными пенными системами разработана ВНИИБТ, инструкция по ее применению утверждена ОАО "Сургутнефтегаз" и согласована Сургутским РГТИ.

В таблице приведены основные технические характеристики станции.

Технические характеристики передвижной компрессорной азотной станции ПКСА-9/200

 Сжимаемый газ, на всасывании/на нагнетании

 воздух/инертная газовая смесь

 Состав инертной газовой смеси (по объему), азот, не менее/кислород, не более, %

 90/10

 Производительность по азоту, куб.м/мин.

 9

 Начальное давление

 атмосферное

 Конечное давление, МПа (кгс/куб.см)

 20 (200)

 Потребляемая мощность, кВт, не более

 270

 Габаритные размеры, длина/ширина, мм

 10300/2500

 Высота по кабине/кузову, мм

 3200/3000

 Масса станции, кг

 19700

Результаты испытаний показали, что передвижная компрессорная азотная станция ПКСА-9/200, выпускаемая ОАО "Уральский компрессорный завод", в лучшую сторону отличается от аналогичных станций других производителей качеством нагнетаемой азотной смеси, надежностью основных узлов и всей конструкции в целом, высокой проходимостью, меньшими габаритными размерами и массой, а также удобством в эксплуатации.

Сбытовая снабженческая компания "Уралинвестэнерго":

Россия, 620219, Екатеринбург,
ул. Кузнечная, 92. Тел./факс (343) 217-4840,
264-2313, e-mail: reklama@uie.ru, www.uie.ru

ОАО "Уральский компрессорный завод":
Россия, 620007, Екатеринбург, ул. Эстонская, 6.
Тел. (343) 226-0161, факс (343) 264-3440,
e-mail: marketing@ukz.ru, www.ukz.ru

Дата: 12.04.2004
О.В.Антонов
"НефтьГазПромышленность" 2 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!