Российский рынок производства труб сегодня и завтра

1 стр. из 1

На вопросы Алексея Нестерова отвечает старший менеджер дирекции по сбыту
ОАО "Северсталь" Е.А.Черняков.

- Евгений Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о ситуации на рынке труб сегодня и о том, какое место на нем занимают отечественные производители?

-Сегодня отмечается активное развитие российского рынка производства труб. Потребление трубной продукции достигает 5 млн. т в год, что составляет порядка 25% от общего объема потребления металлопроката в России. При этом в структуре продаж предприятий трубной промышленности преобладает доля поставок на внутренний рынок. Доля импорта в реализации труб большого диаметра составляет порядка 26%, в реализации обсадных труб 19%, на рынке нефтепроводов - порядка 10%.

ОАО "Северсталь" также ежегодно увеличивает свои объемы продаж на внутренний рынок. В реализации металлопроката предприятиям трубной промышленности доля внутреннего рынка в 2003 г. составила 25%: российским потребителям было отгружено порядка 1млн. т продукции. В текущем году планируется сохранить прежнюю структуру продаж.

Увеличение роли внутренних потребителей на рынке трубной продукции связано с развитием промышленности и общим ростом экономики России. Кроме того, сегодня наблюдается тенденция увеличения стоимости нефти, которая приводит к развитию нефтедобычи, что закономерно вызывает рост спроса на трубную продукцию. При этом в настоящее время идет реализация масштабной программы по замене трубопроводов, большая часть которых на сегодняшний день нуждается в замене. В связи с этим ожидается, что в 2004 г. потребление металлопроката предприятиями трубной промышленности увеличится от 4 до 6%.

Еще одна значительная тенденция российского внутреннего рынка связана с поступлением больших объемов иностранных инвестиций в нефтяную промышленность нашей страны. Этот процесс сопровождается ужесточением требований к качеству металлопродукции. Являясь инвесторами, зарубежные компании предъявляют свои требования к трубопроводам, ужесточая контроль и над техническими характеристиками по всем параметрам.

- Как сегодня строится совместная работа производителей стали и трубных заводов?

-Сегодня широко применяется практика работы на тендерной основе, ее используют многие нефтяные и газовые компании. Достаточно большую долю в отгрузке, около 20% в месяц, сегодня составляют заказы на выполнение именно таких проектов. При этом преобладающей тенденцией сотрудничества производителей стали с трубными заводами сегодня является развитие системы взаимоотношений, основанной на долгосрочных соглашениях.

Такой способ сотрудничества позволяет нам несколько стабилизировать ситуацию на достаточно переменчивом рынке металлоснабжения. В рамках квартальных соглашений с основными потребителями фиксируются цены и объемы. Мы готовы реализовывать эту схему при заключении годовых и двухлетних контрактов. Это связано с государственным значением большинства проектов, выполняемых из нашего металлопроката.

Для реализации проектов разрабатывается специальная технология, выпускаются опытные партии, проводится аттестация поставщика металлопроката и трубного предприятия, задействованных в этом проекте. В качестве примера подобных проектов можно привести "Сахалин 1" и "Сахалин 2".

- Кто является сегодня основным потребителем штрипса для производства труб?

-Основные потребители штрипса сегодня: Выксунский металлургический завод, Волжский трубный завод и Челябинский трубопрокатный завод.

ОАО "Северсталь" работает со всеми этими крупнейшими трубными производителями. Так, доля нашего металлопроката на Выксе - 80%. Отмечу, что это крупнейшее трубное предприятие России, объем производства которого в 2003 г. составил 859 тыс. т продукции.

Кроме того, все крупнейшие трубные компании России, такие как ОМК, ТМК, ЧТПЗ - ключевые клиенты "Северстали", что, безусловно, дает им ряд преференций. В частности, в предоставлении специализированного сервиса и разработке новых, необходимых клиенту, видов продукции.

- В каких проектах по поставкам стали для буровых платформ вы уже участвовали и что планируется?

- "Северсталь" уже участвует в реализации подобных проектов по разработке месторождений нефти и газа на шельфах северных морей. Предприятие осуществляет поставки металлопроката на строительство МЛСП "Приразломная" - уникальной морской ледостойкой, стационарной буровой платформы, необходимой для разработки ­нефтегазовых ­месторождений северных морей. Кроме того, хотелось бы отметить наше участие в реализации проектов серии "Сахалин", для чего была разработана специальная марка стали, которая характеризуется высокими требованиями к хладостойкости и обеспечением z-свойств.

-Не секрет, что от качества стали напрямую зависят потребительские характеристики труб большого диаметра, каковы требования основных заказчиков вашей продукции?

-В течение последних трех лет стала очевидной тенденция ужесточения требований к металлопрокату в области чистоты металла (снижения содержания неметаллических включений), а также категорий прочности, стойкости продукции. В технических спецификациях потребители перечисляют требования к нашей продукции по множеству пунктов.

В их числе требования к равномерному удлинению в продольном направлении; требования к механическим свойствам металла в продольном и поперечном направлении; требования по стойкости к сероводородному растрескиванию, к ультразвуковому контролю по всей площади листа. Потребители требуют обеспечения высокого уровня механических свойств при температуре до -60°С. В спецификациях оговаривается химический состав стали по каждому элементу, ее микроструктура. В последнее время потребители требуют гарантий не только коррозионностойкости труб, но и металлопроката.

Большое внимание уделяется развитию новых марок сталей, поставляемых для производства электросварных обсадных труб, обладающих двумя значительными преимуществами перед бесшовными трубами. Во-первых, это точность геометрических размеров, а во-вторых, повышенная стойкость к наружным давлениям. Качество данного вида труб на порядок выше качества бесшовных труб.

Совместно с крупнейшими предприятиями трубной промышленности и научно-исследовательскими институтами ОАО "Северсталь" ведет разработку новых марок стали, отвечающих самым высоким требованиям потребителей.

В рамках работы над качеством выпускаемой продукции на комбинате был проведен ряд значительных мероприятий. В электросталеплавильном цехе введена в действие шахтная печь и установлена "печь-ковш", позволившие уменьшить в стали содержание серы, обеспечивать необходимый потребителям химсостав и температуру в узких пределах. В конверторном производстве внедрены установки вакуумирования стали и десульфурации чугуна, позволившие повысить чистоту стали по неметаллическим включениям, сере, водороду и кислороду. В листопрокатных цехах были введены в действие установки ультразвукового контроля, имеющие повышенные возможности проверки стали по российским и зарубежным стандартам.

-Каким вы видите сотрудничество "Северстали" с предприятиями нефтегазового комплекса в дальнейшем?

-Основную ставку в сотрудничестве с предприятиями нефтегазового комплекса ОАО "Северсталь" делает на реализацию программы по развитию коррозионностойких марок стали для линейных и обсадных труб.

В будущем мы планируем развивать поставки металлопроката для труб, выпускаемых по стандарту AP I5L, ISO 3183.

Наиболее перспективной линией сотрудничества "Северстали" с трубными предприятиями является выход на экспортный рынок, что связано с постоянной работой над качеством продукции, разработкой новых марок трубного металлопроката.

Дата: 12.04.2004
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 2 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!