Нефтехимические насосы концерна GRUNDFOS

1 стр. из 1

Дальнейшее освоение существующих нефтегазовых месторождений и по-прежнему значительные запасы разрабатываемых и предполагаемых к разработке новых месторождений дают уверенность в том, что добыча и транспортировка за рубеж востребованных энергоносителей останется одним из решающих факторов развития российской экономики.

В то же время, не оставляет сомнений тот факт, что без модернизации перерабатывающего нефтехимического комплекса, являющегося основой не только для энергетики, но и для многих отраслей промышленности, использования новых технологий глубокой переработки сырья и налаживания производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции, нашей стране будет очень сложно уйти с позиций сырьевого придатка мирового сообщества. Подобные преобразования немыслимы без привлечения государственной поддержки, крупных российских и западных инвесторов, реформирования законодательной базы и т.п. Все это - глобальные факторы, рассмотрение которых не является целью этой статьи. Здесь мы попытаемся рассказать о том, каким образом отступление от привычных стереотипов позволяет получить окупаемость вложений в современное насосное оборудование, которое зачастую является "сердцем" очень многих технологических циклов и целых предприятий, начиная от добычи нефти, ее перекачки в процессе переработки и траспортировки.

Ни одному из инженеров не надо объяснять, что такое насос и для чего он предназначен. Насосы известны со времен Архимеда и в настоящее время перекачивают самые различные жидкости, начиная от питьевой воды, кислот, щелочей, нефти и заканчивая жидкими металлами при экстремальных значениях температуры и давления. Специфика использования насосов в нефтеперерабатывающем комплексе заключается в работе с нефтепродуктами сложного состава в достаточно широком диапазоне температур и давлений, как правило во взрывоопасных помещениях. Основополагающими требованиями к насосному оборудованию являются безопасность, надежность, длительный срок службы, минимальные затраты на обслуживание, ремонтопригодность и энергоэффективность. Безопасность с точки зрения возможного нанесения ущерба здоровью и жизни человека - это фактор, который не обсуждается и должен неукоснительно соблюдаться независимо от типа оборудования на основании действующих норм и правил. Совокупность остальных параметров должна сопоставляться со стоимостью оборудования при принятии решения о строительстве нового или реконструкции действующего объекта. На примере насосов, широко используемых в химической и нефтехимической промышленности, а также при перекачке нефти на нефтехранилищах и нефтебазах, рассмотрим взаимосвязь указанных выше параметров с ценой оборудования.

Насосы консольной конструкции известны уже более 100 лет. Область их применения чрезвычайно обширна, и среди них выделяется класс оборудования, предназначенного для работы в тяжелых условиях предприятий нефтехимического комплекса, далее консольные нефтехимические насосы (КНХН). Визуально КНХН от различных производителей практически одинаковы, исключая те случаи, когда технологический уровень производства настолько низок, что в глаза бросаются дефекты литья и механической обработки. Внешние габариты и присоединительные размеры КНХН подчиняются определенным стандартам и поэтому не могут служить критерием их оценки. Отличительные особенности находятся внутри КНХН.

Современная конструкция в обязательном порядке должна предполагать возможность компоновки узлов и деталей насоса из тех материалов, которые обладают максимальной химической и механической стойкостью к перекачиваемой среде.

К примеру, при выборе насосов NKS компании ­Grund­fos, в зависимости от химического состава и физических условий перекачивания, выбираются оптимальные материалы для рабочего колеса и корпуса (как правило это различные марки нержавеющей стали), материал сменных колец щелевых уплотнений (нержавеющая сталь, бронза, композит на основе фторопласта) и защитной втулки торцевого уплотнения (нержавеющая сталь). Это дает возможность обеспечить не только длительный ресурс работы наиболее ответственных деталей насоса, но и обеспечить взрывобезопасность работы при перекачивании таких горючих жидкостей как нефть, различные масла, топливо, спирт и т. п.

В нашей стране на многих предприятиях сформировался крайне упрощенный подход к выбору насосов на основании по сути единственного критерия - стоимости капитальных затрат на приобретение. В то же время, надежность и долговечность насоса складывается из очень многих факторов, оценить которые невозможно, руководствуясь только соображениями единовременных затрат на закупку. Простой пример: при наличии сменных колец щелевых уплотнений, ресурс рабочего колеса насоса увеличивается на порядок, поскольку даже в самых тяжелых условиях работы не происходит кавитационного и абразивного износа кромок колеса и корпуса насоса. Соответственно не снижается объемный КПД насоса, расходно-напорные характеристики не изменяются, и не возрастают энергозатраты на протяжении всего срока эксплуатации. Изношенные кольца достаточно легко заменяются, и их стоимость невелика по сравнению с ценой нового рабочего колеса или ремонтом корпуса насоса.

После распада СССР практически каждый насосный завод помимо исторически присущей ему номенклатуры продукции освоил или осваивает выпуск новых насосных агрегатов, но маркировка насосов сохраняется прежняя, совпадающая с маркировкой других насосных предприятий. Если добавить к этому "традицию" крупных российских оптовых компаний сбивать шильдики и таким образом уничтожать информацию о реальном производителе насосов, то при покупке подобного оборудования покупатель с большой вероятностью получит продукт, не соответствующий его условиям производства. В подобных условиях продукция Grundfos оказывается на заметно более выигрышных позициях. Два одинаковых насоса Grundfos, отличающихся между собой хотя бы цветом или материалом гайки, будут иметь два разных идентификационных номера. Номера насосов хранятся в единой информационной системе концерна, и в любой момент можно восстановить историю заказа того или иного насоса.

Взрывозащищенное исполнение насосных агрегатов полностью соответствует директивам ATEX, которые обязательны для выполнения на территории Европейского Союза с 2003 г. Кроме того, насосы удовлетворяют требованиям Госгортехнадзора для использования на взрывоопасных производствах, что подтверждено Разрешением Госгортехнадзора.

По желанию заказчика насосы могут комплектоваться двигателями фирмы AEG 1-го класса эффективности, что означает удовлетворение самым высоким на сегодняшний день Европейским требованиям по энергоэффективности.

В завершении статьи мы хотим рассказать об одном из недавних проектов достаточно масштабной реконструкции Архангельской нефтебазы (НК "РОСНЕФТЬ-Архангельск­нефтепродукт"), реализованных компанией Grundfos в качестве производителя насосных агрегатов и компанией "Аква Сервис", осуществлявшей взаимодействие с заказчиком, контроль финансовых обязательств и поставку оборудования. Согласованные действия заказчика, поставщика и производителя насосного оборудования позволили за относительно короткое время согласовать спецификацию оборудования, осуществить поставку точно в намеченные сроки и обеспечить ввод в эксплуатацию. В середине декабря 2003 г. первый состав с нефтью был разгружен в резервуары нефтебазы. На данный момент четыре насосных агрегата NKS компании Grundfos (каждый производительностью 1000 м3/ч и с напором 50 м) обеспечивают перекачку нефти с эстакады в резервуары и с эстакады на портовый терминал для отгрузки в танкеры.

Со своей стороны и от лица генерального директора компании "Аква Сервис" мы хотели бы поблагодарить за сотрудничество и слаженность работы главного инженера нефтебазы Н.В.Малыгина, начальника ПТО Б.Н.Юшманова и начальника товарного цеха В.А.Корженевича.

Успешная реализация вышеуказанного проекта позволяет нам с уверенностью рекомендовать насосы NKS для нефтебаз, нефтеналивных терминалов и нефтеперерабатывающих заводов.

Кроме того, гарантией высокого уровня качества и надежности является около 300 тысяч малых и больших насосов Grundfos, установленных и успешно эксплуатируемых в России с начала 90-х гг. Кроме того, более 50-ти сервисных центров в России предоставляют столь неообходимые заказчику услуги, начиная от ввода насосов в эксплуатацию и заканчивая гарантийным и послегарантийным обслуживанием.

А сочетание надежного оборудования и опыта сотрудников наших официальных дистрибьюторов промышленного оборудования, специализирующихся в подборе оборудования для таких отраслей как химическая, неф­техимическая, фармацевтическая и пищевая, дает основание утверждать, что задача клиента будет решена наилучшим образом.


ООО "ГРУНДФОС"
109544 Москва, ул. Школьная, 39
www.grundfos.com/ru
тел. (095) 564-8800
факс (095) 564-8811
e-mail: astartzev@grundfos.com

 

Дата: 12.04.2004
А.В.Старцев
"НефтьГазПромышленность" 2 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!