Энергоэффективность и энергосбережение Северо-Запада

1 стр. из 1

16-18 марта 2004 г. в Санкт-Петербурге в Выставочном Центре Северо-Запада Российской Федерации (площадь Победы, 2) в рамках Конференции Basrec ("Северное измерение в перспективе "Basrec") проходил VI Форум по вопросам энергетики и окружающей среды северных территорий. Организаторами Форума и Выставки, посвященной экологии и энергетическим технологиям, выступили Ассоциация Ecotech Enerdgy-50, Министерство энергетики Российской Федерации, Госэнергонадзор, Проект сотрудничества балтийских стран в области энергетики Basrec. Кроме того, в рамках той же конференции прошла Выставка, посвященная экологии и энергетическим технологиям. Но сначала немного предыстории…

С 1993 г. на Северо-Западе России осуществлялся проект "Энергия-50". Постепенно в проект наряду с вопросами энергетической техники вошли и другие технические вопросы охраны окружающей среды. Сфера деятельности проекта расширялась, и проект получил новое название - Ecotech-50.

В 1995 г. в Оулу (Финляндия) был проведен первый Форум по энергетике и окружающей среде северных регионов Ecotech-50. На Форуме было принято решение о развитии сотрудничества сторон в области экологической технологии.

Для продолжения работы в Оулу был организован руководящий комитет из представителей-участников и секретариат. В 1996 г. в Архангельске во время II Форума по энергетике и окружающей среде было проведено собрание руководящего комитета и секретариата, где была разработана программа развития экологической технологии, специально направленная на северо-западные области России.

В проект Ecotech-50 и в программу экологической технологии входят теплоснабжение (проект "Энергия-50"), водоснабжение и канализация, переработка отходов и уход за окружающей средой, а также строительство жилых и производственных комплексов на северных территориях.

В начале развития деятельности Ecotech-50 было обращено особое внимание на экономию теплоэнергии и, как следствие из этого, уменьшение нагрузки на окружающую среду. В проекте Ecotech-50 участвуют Мурманская, Архангельская и Ленинградская области, а также республики Карелия и Коми, Санкт-Петербург, Москва, Омск и Волгоград. С финской стороны - региональные союзы, осуществляющие сотрудничество с приграничными районами России.

Для финских фирм, занимающихся энергетической техникой и окружающей средой, а также для других заинтересованных сторон энергетические Форумы - это прекрасная возможность выйти на рынок Северо-Запада России. А для России - это инвестиции в развитие экологической программы и экономики. Проект Ecotech-50 ставит своей целью начать инвестиционную деятельность на территории Северо-Запада России для того, чтобы на 50% увеличить эффективность, на 50% уменьшить расходы, на 50% улучшить комфортность проживания.

На настоящий момент Форумы уже состоялись на территории России: в Архангельске (1996 г.), Петрозаводске (1999 г.), Мурманске (2000 г.), Санкт-Петербурге (1998 и 2004 гг.).

В VI Форуме (Санкт-Петербург) приняли участие более 200 делегатов из России и северных стран. Свои доклады к Форуму подготовили представители правительств и администраций разных уровней из России и Финляндии.

Цель Форума - содействие привлечению инвестиций в энергетический и экологический секторы экономики Северо-Запада России, а также укрепление полезных связей между бизнесменами, ответственными правительственными чиновниками и экспертами. Все это становится возможным только при помощи обмена мнениями, обсуждениями различных проектов и инициатив по обеспечению устойчивого развития.

В рамках Конференции и Форума состоялись сессии по таким важным темам, как: "Инвестиции в сфере энергетики - новые инициативы"; "Что мешает финансированию? Возможно ли преодолеть препятствия, что для этого нужно?"; "Исследования, развитие, инновации в области энергетики"; "Basrec", расширенная Европа и "Северное измерение"; "Инвестиции в сфере энергетики - новые инициативы" и другие.

Кроме того, состоялись параллельные сессии: "Энергоэффективность и когенерация" и "Биоэнергия и технологии для биоэнергетики".

Теперь, по прошествии времени, каждая компания-участник может делать для себя свои выводы и строить свою дальнейшую работу в соответствии с этим. Однако всем нам необходимо помнить, что задача и у Финляндии, и у России одна - сделать Северо-Западный регион энергетически обеспеченным и экологически благополучным.

P.S. Следующий Форум пройдет в Оулу (Финляндия) с 18 по 21 мая 2005 г.

Дата: 12.04.2004
Екатерина Зотова
"НефтьГазПромышленность" 2 (7)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!