Технология несъемной опалубки в монолитном строительстве

1 стр. из 1

На сегодняшний день из многообразия строительных технологий монолитное строительство является наиболее востребованным. Применение этого прогрессивного метода невозможно без современной опалубочной системы.

Несъемная опалубка из пенополистирола, которую производит компания "ТЕПЛЫЙ ДОМ", предназначена для быстрого возведения зданий различной этажности. Эта новая теплосберегающая технология, названная "теплый дом", по звукоизоляции, комфортности, долговечности и скорости строительства относится к высоким технологиям в области строительства.

Блок несъемной опалубки из пенополистирола, производимый компанией "ТЕПЛЫЙ ДОМ" представляет собой две пластины, соединенные перемычками из пенополистирола, либо из металла или ПВХ, на различном расстоянии (стандартное расстояние - 150 мм). Верхняя и нижняя кромки пластин снабжены системой замков, позволяющих быстро и точно со-единять блоки и препятствовать вытеканию бетона. Пространство, образованное пластинами, предназначено для армирования и заливки бетоном, в результате чего образуется несущая монолитная железобетонная стена, утепленная с обеих сторон пенополистиролом.

Технология "теплый дом" позволяет возводить следующие типы зданий:
 -  коттеджи, дачи;
 -  многоэтажные жилые дома;
 -  административные здания;
 -  бассейны и холодильники.


Строительная технология "теплый дом" имеет ряд важных преимуществ.

Увеличение продолжительности строительного сезона.

Можно строить как очень ранней весной, так и очень поздней осенью, потому что стены "теплого дома" выдерживают отрицательные температуры до -10 0С без применения специальных добавок и подогрева бетона.

Сокращение сроков строительства.

Технология позволяет возводить коробку здания за короткие сроки. К примеру, двое рабочих возведут коробку одноэтажного дома площадью 100-150 кв. м за неделю, причем чем больших размеров объект, тем выше эффект ускорения.

Уменьшение объема привлечения тяжелой строительной техники.

Малый вес несъемной опалубки позволяет обходиться на стройке без грузоподъемных механизмов большой мощности.

Сокращение расходов на оплату труда рабочих.

В технологии "теплый дом" упрощенны следующие работы: возведение стен, наружная и внутренняя отделка, проведение электропроводки, монтаж коммуникаций, - все это сокращает расходы на оплату труда.

Увеличение полезной площади дома.

Уменьшение толщины стен позволяет получить дополнительную полезную площадь в доме, сохраняя при этом необходимые теплотехнические характеристики.

Уменьшение затрат на отопление и кондиционирование.

Высокие теплоизоляционные характеристики стен позволяют снизить затраты на кондиционирование (летом) и отопление (зимой) зданий, построенных по технологии "теплый дом", в 3-3,5 раза по сравнению с домами, построенными по традиционным технологиям.

Многое из вышеперечисленного приводит к сокращению материальных затрат как во время строительства дома, так и во время его эксплуатации. Все положительные моменты этой технологии в комплексе позволяют построить практически любой дом как с точки зрения внешней архитектуры, так и с точки зрения внутренней планировки и отделки.

Более подробно о методике строительства по технологии "теплый дом" читайте в следующем номере.

ЗАО "ПКП "Теплый дом"
г. Астрахань, ул. Н. Островского, 148
Тел./факс: (8512) 33-6062, 47-6655
E-mail: dom@teply-dom.ru
www. teply-dom.ru
Москва, тел.: (095) 772-5418, 174-8064

Дата: 28.04.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!