Комплексная программа переработки битумосодержащих кровельных материалов

1 стр. из 1

Ежегодно при выполнении работ по разборке, реконструкции и ремонту зданий образуются десятки тонн отходов битумно-кровельных материалов. Сложившаяся практика захоронения указанных отходов наносит существенный ущерб экологии - в силу ограниченного количества объектов захоронения указанных отходов и их большой удаленности от города, что ведет к значительному увеличению затрат на транспортировку и размещение данных отходов.

Проанализировав проблему, специалисты компании "ИНЭКОВИР" разработали комплект технологического оборудования ВИР1 для ремонта рубероидных кровель по новой технологии ВИР (вторичное использование рубероида) - новый кровельный материал ВИР-пласт получается из снятого старого рубероидного ковра.

Производство кровельных покрытий из кровельного материала ВИР-пласт осваивается впервые. На ВИР-пласт и оборудование для его производства разработана документация, произведены сертификационные испытания, получена разрешительная документация на производство и реализацию. Способ ремонта мягкой кровли по технологии ВИР запатентован.

Согласно распоряжению мэра Москвы Ю. М. Лужкова, в целях улучшения экологической обстановки в регионе, обеспечения условий для более полного использования отходов строительства путем вовлечения их в хозяйственный оборот рекомендовано использовать разработки компании "ИНЭКОВИР" по комплексной переработке битумосодержащих кровельных материалов.

Основное достоинство технологии ВИР - 100%-ное использование материала старых кровельных ковров (которые по традиционной технологии утилизировались), что дает значительную экономию материалов при гарантированно высоком качестве и низкой сметной стоимости ремонта кровли.

Материалосберегающая технология ВИР экономична. По технологии ВИР средняя сметная стоимость ремонта 1 кв. м. кровли снижается в несколько раз.

Для удобства клиентов создана широкая линейка расценок, что позволяет воспользоваться услугами "ИНЭКОВИРа" фирмам из разных регионов.

А теперь немного о технических особенностях материалов и оборудования, используемых в технологии ВИР.

Фирма "ИНЭКОВИР" разработала и внедрила полную технологическую цепочку по вторичному использованию отслужившего свой срок битумного покрытия.

Механическое снятие и измельчение старого кровельного ковра проводится с помощью аппарата ВИР1-02 "Грызун". Характерно, что при массе всего в 95 кг и потребляемой мощности в 4 кВт данный аппарат способен переработать 350 кв. м покрытия за смену.

Далее, размельченная масса попадает в установку для приготовления горячей рубероидной массы - ВИР1-01. Из видимых преимуществ этого агрегата отметим, что он прогревает 60 кг измельченной рубероидной массы до температуры в 180 0С всего за 30 мин.

И вот перед нами уже готовый кровельный материал - ВИР-пласт.

ВИР-пласт - это кровельное и гидроизоляционное покрытие, получаемое путем размельчения и термомеханической регенерации старого многослойного рубероидного ковра и применяемое для устройства безрулонной кровли. Покрытие ВИР-пласт предназначено для замены старых кровельных ковров зданий и сооружений и выполняется непосредственно на ремонтируемой кровле.

Также стоит отметить, что бригада, необходимая для обслуживания 1 комплекта оборудования ВИР1, состоит из четырех человек.

Кроме вышеизложенного, "ИНЭКОВИР" предлагает своим клиентам мини-завод по переработке отслуживших свой срок битумосодержащих материалов (ПБМ).

Технология ПБМ является практически безотходной, что обеспечивается 100% использованием материала старых кровельных ковров. На выходе получается:
 -  битум строительный БН-Э, применяемый в строительных, гидроизоляционных и кровельных работах;
 -  битуминизированный картон - новый кровельный материал, который, помимо традиционного использования, может применяться и при разуклонке вместо керамзита, что дает высокий экономический эффект;
 -  минеральный осадок, оставшийся после выплавки битума, который используется в дорожном строительстве.
 
Оборудование запатентовано и обладает всеми необходимыми сертификатами.

Компания "Инэковир"
236000 г. Калининград, ул. Дм. Донского, 7, оф. 314
Тел. 8(0112) 578-822
Факс (0112) 578-723
E-mail: ineko@bds.ru

Дата: 28.04.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!