Если на фасаде выступила соль...

1 стр. из 1

В последнее время у строителей появились проблемы, которые раньше практически не беспокоили... Речь идет о высолах - появлении на кирпичных фасадах белых разводов, сильно портящих внешний вид зданий.

Несколько слов о причинах этого явления. Откуда берутся соли? Они могут находиться в воде, которая добавляется в раствор, в самом растворе, наконец, в кирпиче. Соль на поверхность выносится испаряющейся влагой. В процессе миграции вода вымывает растворимые соли и щелочи, содержащиеся внутри, и выносит их на поверхность стены, где они (после взаимодействия с двуокисью углерода, содержащегося в воздухе, и испарения влаги) вновь переходят в нерастворимую или труднорастворимую кристаллическую форму, образуя белый (реже - цветной) налет.

Необходимо сказать, что наличие солей в стене не является единственной причиной возникновения высолов. Их образование возможно при наличии влаги, которая попадает в массив стены тремя путями:
 -  в виде воды затворения при изготовлении кладочного раствора;
 -  в результате нарушения гидроизоляции кровли и наличия капиллярного подсоса из фундамента;
 -  от косых дождей.
 
Для придания нормального внешнего вида фасаду необходимо:
 -  удалить выступившие на поверхности соли;
 -  защитить поверхность от попадания влаги внутрь.
 
Избавиться от высолов при помощи щеток и воды чаще всего не удается. Вода проникает внутрь стены и может, испаряясь, "вытащить" на поверхность следующую порцию со-ли. А щетками, особенно металлическими, можно разрушить поверхностный слой кирпича. Поэтому для удаления высолов необходимо применять специальные очистители.

Что касается предотвращения их вторичного появления, то и здесь существуют свои правила. Прежде всего необходимо оградить кирпичную кладку от попадания воды: восстановить нарушенную кровлю или гидроизоляцию.

Для защиты от косых дождей следует применять материалы, не нарушающие парообмен фасада. Категорически запрещено применять материалы, создающие пленку, такие как олифа, паронепроницаемые эмали и т. д. Оптимальным является применение гидрофобизирующих жидкостей.

В целом вопросы очистки фасадов от солей и предотвращения их повторного появления должны решаться комплексно, с привлечением специалистов. Иначе применение неправильно подобранных средств приведет к еще большему образованию высолов.

На сегодняшнем строительном рынке существует уже немало средств, удаляющих с кирпича высолы и растворные пятна. Это материалы отечественного и импортного производства, как правило слабокислотного состава.

Также на рынке присутствуют в достаточно большом объеме и гидрофобизаторы.
Среди них надо различать:
1. Алкилсиликонаты - водные бесцветные растворы, самые дешевые и давно известные. Они применяются для обработки известняков, искусственного и натурального камня, бетона, силикатного кирпича, шифера, но не рекомендуются для облицовочного кирпича из-за вероятности высола. Алкилсиликонаты не изменяют цвет обработанной поверхности.
2. Н-силоксаны - это совершенные и надежные гидрофобизаторы, которые обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и применяются для всех поверхностей, включая облицовочный керами-
ческий кирпич; они тоже не изменяют цвет обработанной поверхности, но не рекомендуются для обработки известняков.
3. Высшая группа - смесь силанов и силоксанов. Обладая наилучшими водоотталкивающими свойствами, они достигают наибольшей глубины проникновения и могут создавать эффект "мокрого кирпича".

Как правило отечественные очистители и гидрофобизаторы значительно дешевле импортных, а по качеству не уступают, а подчас даже превосходят их.

При выборе составов следует все-таки обращаться в серьезные фирмы, работающие на данном рынке не первый год.

ЗАО "САЗИ" уже пять лет занимается решением проблем удаления высолов с кирпичных фасадов и предотвращения их дальнейшего появления. Для этих целей разработана целая серия материалов торговой марки "Типром": два вида очистителей, которые работают по принципиально разным видам солей (эффективность удаления солей тем или другим очистителем составляет 100%), шесть наименований гидрофобизаторов для защиты поверхности.

Также ЗАО "САЗИ" производит гидрофобизаторы для устройства отсечной гидроизоляции фундаментов; гидрофобные добавки в бетон, штукатурку, тротуарную плитку, значительно снижающие водопоглощение изделий и увеличивающие их морозостойкость.

Все продукты торговой марки "Типром" изготавливаются из лучшего отечественного и импортного сырья, являются экологически чистыми, сертифицированы и пользуются заслуженной популярностью среди строителей и владельцев домов.

Дата: 28.04.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!