Геомембраны: системный подход

1 стр. из 1

В последнее время в Росии и Странах СНГ технология применения геосинтетических материалов, в частности - геомембран, становится все более востребованной и актуальной.

Применение геомембран на основе полиэтилена высокой плотности (HDPE) в горнодобывающей, нефтегазовой, металлургической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности позволяет решать комплексные задачи. С одной стороны, это защита окружающей среды и экологическая безопасность, с другой - решение проблемы надежного хранения сырья и готовых продуктов или решение прямых производственных задач, как в случае применения геомембран в технологии кучного выщелачивания для добычи золота и редких металлов.

Компания "Гидрокор" была образована в 1995 г. на базе лаборатории средств водозащиты Санкт-Петербургского отделения НИИ Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Панфилова. Целью создания компании было практическое внедрение передовых технологий и разработок в области гидроизоляции и антикоррозионной защиты зданий и гидротехнических сооружений.

Для решения данных задач с первых дней ООО "Гидрокор" особое внимание уделяло вопросам применения геосинтетических материалов. Не смотря на то, что технология использования геомембран с 1950-х гг. с успехом применялась на Западе, наша страна продолжала решать проблемы экологии и гидроизоляции традиционными методами - применением в качестве экрана полиэтиленовой пленки, толщиной 0,2 мм; устройством глиняных замков и т. д.

В 1996 г. первая бригада компании прошла обучение на объекте фирмы NSC (США), где была сертифицирована и допущена к самостоятельной работе в качестве бригады инстоллеров (монтажников) геомембраны. Именно с этого момента сформировалась стратегическая цель ООО "Гидрокор" - стать компанией №1 в России, профессиональным инстоллером геомембран, лидером по устройству противофильтрационных экранов и систем гидроизоляции с применением геосинтетических материалов.

Активно занимаясь продвижением геосинтетических материалов и технологий на российском рынке, специалисты компании в 1997 г. впервые в России разработали "Рекомендации по проектированию и строительству противофильтрационных экранов с применением полимерной геомембраны". В том же году был выполнен первый масштабный объект - реконструкция бессточной системы водоснабжения и строительство противофильтрационного экрана пруда-отстойника на ОАО "Красноярский алюминиевый завод", разработаны технические условия ТУ 5774-002-39504194-97 "Геомембрана гидроизоляционная полимерная рулонная". Данные технические условия были разработаны в развитие ГОСТа 30547-97 "Рулонные гидроизоляционные и кровельные материалы" и до настоящего времени являются единственным российским нормативным документом, отражающим требования международных стандартов качества производства и монтажа геомембран GRI GM 13 для геомембран из полиэтилена высокой плотности и GRI GM 17 из полиэтилена низкой плотности. Оба стандарта разработаны Geosynthetics Research Institute, Drexel University (США) при сотрудничестве со всеми ведущими производителями, работающими на международном рынке геосинтетики (Atarfil, GSE, Monarflex, NAUE, Solmax и др.). Эти стандарты поддерживаются Международной Ассоциацией Геосинтетики (IGS) и являются обязательными для всех производителей.

В настоящее время экономическая эффективность использования геомембран в противофильтрационных системах различного назначения уже не вызывает у большинства российских заказчиков никаких сомнений - в предельно сжатые сроки достигается максимальная степень надежности конструкции при минимальных затратах на материал и проводимые работы. Многие руководители российских компаний также считают, что применение геосинтетических материалов для решения задач по экологической безопасности на их предприятии будет способствовать укреплению имиджа компании как современного, передового, экологически направленного предприятия.

"Гидрокор" и сегодня является абсолютным лидером по выполнению монтажных работ с использованием геомембраны. Компанией накоплен огромный опыт: около трех миллионов квадратных метров инсталлированной геомембраны в различных регионах России, объекты в Казахстане и Азербайджане; это полигоны и комплексы складирования и захоронения промышленных отходов, хвостохранилища, золоотвалы, шламонакопители, кекохранилища и пруды-испарители, а также более двадцати крупных объектов по устройству гидроизоляции заглубленных частей зданий и сооружений.

"Гидрокор" на данный момент - единственная российская компания, являющаяся корпоративным членом Международной Ассоциации Монтажников Геосинтетики (IAGI - International Association of Geosynthetics Installers).

IAGI - организация, созданная для объединения всех ведущих монтажников геомембран. В ее состав входят более двухсот корпоративных членов со всего мира, а разработанные Ассоциацией стандартные процедуры контроля качества являются неотъемлемой частью любой проектной документации, подготовленной в Северной Америке, Европе или на Ближнем Востоке.
Членство в IAGI подразумевает жесткую стандартизацию качества используемых материалов, процедур укладки, сварки и пооперационного контроля качества произведенных работ с полным гарантийным обслуживанием.

Начиная с 2001 г. ООО "Гидрокор" является уполномоченным подрядчиком и коммерческим представителем одного из ведущих производителей геомембран - канадской компании Solmax International Inc.

В результате тесного инженерно-технического сотрудничества и взаимовыгодного партнерства торговой марке SOLMAX принадлежит теперь около 60% рынка геомембран в России и СНГ.

Применяя в своей работе геомембраны только ведущих мировых производителей, компания "Гидрокор" гарантирует абсолютную непроницаемость и надежность противофильтрационного экрана с наилучшим соотношением цена/качество.

В структуре себестоимости работ по монтажу геомембран доля затрат, приходящаяся на обеспечение качества, у ООО "Гидрокор" значительно превосходит аналогичные затраты основных конкурентов. При этом стоимость монтажных работ сопоставима со средней, предлагаемой на рынке, стоимостью монтажа.

Необходимо помнить, что геомембрана является "инженерным продуктом" и требует системного подхода. Само по себе качество материала не гарантирует качество и надежность готовой конструкции. Ведущую роль играет как методика и тщательность проектирования, так и умение и опыт подрядчика. В свою очередь, контроль качества производимых работ - основная часть процесса монтажа геомембраны.

ООО "Гидрокор"
г.Санкт-Петербург  ул.Хрустальная д.18
 (812) 567-9012  567-90-13
www.gidrokor.ru    
post@gidrokor.ru

Дата: 28.04.2004
Е. Л. Бочков
"СтройПРОФИль" 3 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!