Новый ISOVER для гипсокартонных перегородок

1 стр. из 1

Компания "Сан-Гобэн Изовер" - мировой лидер в производстве минераловатной изоляции - выводит на рынок новый продукт ISOVER 610 KT-11 TWIN. Материал предназначен специально для межкомнатных перегородок с несущим каркасом 600 мм и обшивкой гипсокартонными листами.


РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Новый ISOVER 610 KT-11 TWIN - мягкий эластичный мат из стекловолокна, свернутый в рулон и сжатый в упаковке в 5 раз. Материал в рулоне разрезан по горизонтали на две равные части, что позволяет выбрать необходимую по проекту толщину изоляции - 50 мм или 100 мм. Принципиальной особенностью нового продукта, отличающей его от существующих на рынке аналогов, является то, что в процессе производства мат шириной 1 220 мм разрезается на две равные части. Таким образом, из одной упаковки 610 KT-11 TWIN получаются два рулона шириной по 610 мм.

Известно, что расстояние между направляющими металлического каркаса составляет 600 мм. Дополнительные 10 мм ширины позволяют устанавливать материал "враспор", вплотную к стенкам каркаса. Это означает, что теперь на изоляцию больше не действуют ни гравитационные силы, ни нагрузка сверху. Плотно прилегая к гипсокартонному листу и профилям каркаса, материал "держит себя сам" без использования дополнительных крепежных элементов, целиком заполняя изолируемое пространство. Как показывает мировая практика, без нагрузки изоляция из стекловолокна не меняет размеров с течением времени, поэтому теперь можно с уверенностью сказать, что проблема усадки легких материалов ISOVER успешно решена.

Благодаря тому что материал разрезан точно в размер, решается и еще одна задача - сокращается время монтажа перегородки, что в условиях современного строительства имеет решающее значение.

ТИШИНА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Звукоизоляция между помещениями - важная функция перегородок. Зачастую строители и проектировщики выбирают в качестве изоляции материал пожестче - чаще всего каменную вату плотностью от 40 до 200 (!) кг/куб. м. В действительности, и это подтверждают независимые испытания акустических лабораторий, звукоизоляционные свойства перегородки с установленной изоляцией плотностью 11 кг/куб. м и перегородки с изоляцией плотностью 200 кг/куб. м практически одинаковы. Таким образом, коэффициент звукоизоляции не зависит от плотности материала. Этот факт хорошо известен профессионалам. Так почему же предпочтение отдается материалам больших плотностей, которые значительно дороже изоляции с малой плотностью?

Разгадка кроется в другой составляющей любой конструкции - ее долговечности, иными словами, будет ли перегородка сохранять звукоизолирующие свойства с течением времени. Снижение качества звукоизоляции происходит, когда использованный в перегородке материал дает усадку. Если изоляция не имеет достаточной жесткости и установлена без дополнительных крепежных элементов, то со временем под давлением верхних слоев нижняя ее часть оседает, и сверху перегородки появляется зазор. Постоянно увеличиваясь, зазор ухудшает звукоизоляцию конструкции.

До настоящего времени эту проблему решали, используя жесткий материал, способный выдержать нагрузку верхних слоев. Однако увеличение жесткости не является оптимальным решением, т.к. ведет к значительному удорожанию конструкции.

Специалисты компании "Сан-Гобэн Изовер" нашли решение проблемы усадки мягкой изоляции в рациональном использовании таких свойств стекловолокна, как эластичность и упругость. С новым материалом 610 КТ-11 TWIN нет необходимости переплачивать за плотность изоляции. Теперь долговечность конструкции, а значит ее высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, может обеспечить и менее плотный материал.

К тому же новый продукт 610 КТ-11 TWIN сохранил все свойства, характерные для легких материалов ISOVER: он негорюч, компактен (благодаря сжимаемости материала экономия на транспортировке составляет более чем в 4 раза), обладает отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Специалисты ведущих производителей перегородок с энтузиазмом встретили появление нового продукта ISOVER. По их мнению, использование легкого рулонного материала из стекловолокна, который не требует дополнительного крепежа, позволяет сделать конструкцию более экономичной и сократить время монтажа гипсокартонной перегородки.

Дата: 28.04.2004
Д. Лучкин, Ю. Ермакова
"СтройПРОФИль" 3 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!