Практика лизинга в строительстве мини-ТЭЦ и котельных

1 стр. из 1

При строительстве объектов гражданского и производственного назначения доля затрат на создание инженерной инфраструктуры составляет в среднем 5-15% от общего объема инвестиций. Особенно большая единовременная финансовая нагрузка происходит при вводе тех промышленных предприятий, где по показателям технологических процессов требуются качественная электроэнергия и тепло.

Единственным выходом является создание собственного автономного источника с комбинированной выработкой электроэнергии и тепла, то есть мини-ТЭЦ - их электрическая мощность как правило лежит в диапазоне от 1 до 6 МВт. Капитальные вложения "под ключ" при этом составляют от 1000 до 800 ? за 1 кВт установленной мощности, а срок возврата инвестиций - от 1 до 3 лет.

При ориентации предприятия на собственный источник энергоснабжения встает вопрос о существенных затратах на него и возможности сделать финансовую нагрузку на первой стадии запуска производства менее обременительной. Для решения подобных задач в области строительства мини-ТЭЦ допустимо применение финансирования проекта по договору финансовой аренды (лизинга).

Мини-ТЭЦ является сложным инженерным объектом, и при заключении договора лизинга квалификация и опыт подрядчика (по договору лизинга - "Продавец" или "Поставщик") является главным фактором при рассмотрении лизинговой компанией ("Лизингодателем") возможности применения договора финансовой аренды к проекту.

Подрядчик должен соответствовать нижеследующим требованиям:
 -  опыт практического внедрения проектов мини-ТЭЦ;
 -  высокая профессиональная репутация на рынке инжиниринговых услуг;
 -  необходимая материально-техническая база;
 -  владение современными технологиями в области проектирования и монтажа;
 -  наличие в структуре предприятия всех необходимых подразделений - от проектного бюро до службы сервисного обслуживания построенных объектов;
 -  способность выполнять функции генерального проектировщика и генерального подрядчика;
 -  способность участвовать в схемах поставки оборудования по лизинговой схеме.
 
Организаций, которые соответствуют указанным критериям, во всей России можно пересчитать по пальцам. Энергетическая компания "Прогресс" - это фирма подобного уровня, которая обеспечит:
 -  энергетический аудит предприятия и разработку технико-экономического обоснования строительства мини-ТЭЦ;
 -  разработку и согласование рабочего проекта мини-ТЭЦ;
 -  поставку, монтаж и наладку оборудования мини-ТЭЦ;
 -  гарантийное и сервисное обслуживание оборудования.
 
При построении графика внедрения проекта и соответственно графика лизинговых платежей полное видение и свое-временное исполнение всех этапов работ компанией "Прогресс" позволит заказчику ("Лизингополучателю") не попадать в ситуацию срыва сроков строительства, применения штрафных санкций и снижения эффективности инвестиционного проекта.

Базовые условия по лизингу, которые предлагает компания "Прогресс" совместно со своими партнерами - лизинговыми компаниями:
 -  аванс - 30 %;
 -  срок лизинга - 3 года;
 -  среднее удорожание внедрения всего проекта - 11 % в год.
 
Базовые условия могу изменяться исходя из конкретных условий по объекту.

Срок 3 года является оптимальным, поскольку за это время (при применении ускоренной амортизации) стоимость оборудования практически выходит на "0".

Компания "Прогресс" предлагает для заказчиков строительство мини-ТЭЦ и поставку контейнерных котельных по договору финансовой аренды.

По вопросам сотрудничества и размещения заказов обращайтесь в городской и региональный отдел маркетинга. С опытом внедрения энергетических проектов вы можете ознакомиться на фирменном сайте www.proenergy.ru.

Дата: 28.04.2004
И. В. Афанасьев
"СтройПРОФИль" 3 (33)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!