Идея создания в Петербурге пешеходных зон обрела второе дыхание

1 стр. из 1

В ближайшие годы в Cеверной столице появятся четыре общегородских и ряд районных пешеходных маршрутов.

В числе первых - "Музейный Петербург", "Петербург Достоевского" и зоны движения  "Университетская" и "Петроградская". Об этом известили журналистов на заседании городского штаба по благоустройству Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству.

Названия общегородских маршрутов, представленных в Концепции развития пешеходных территорий Санкт-Петербурга на период с 2004 по 2012 гг., по признанию дорожных чиновников, достаточно условны. Они, скорее, отражают территориальное расположение пешеходных зон. Районные пешеходные зоны призваны повысить общий уровень благоустройства окраин, территорий массовой застройки.

Как отметили члены штаба, концепция, безусловно, нуждается в совершенствовании. Комитету финансов остался непонятен статус пешеходных зон. А Комитет по транспорту озабочен организацией здесь движения автотранспорта. Потому как часть пешеходных зон таковыми в чистом виде не являются, они разрешают умеренное автомобильное движение и называются зонами "спокойного движения".

Понятие территории "спокойного движения" подразумевает улучшенные условия движения пешеходов, что позволяет назвать их "улицами для людей" в противовес напряженным транспортным магистралям. Основной принцип создания подобных зон - их размещение на тех участках улично-дорожной сети, где интенсивное движение транспорта отсутствует. Меры, применяемые для обеспечения спокойного движения, могут включать как полный запрет движения транспорта с созданием пешеходных территорий, так и простое ограничение перемещения и скорости движения транспортных средств. Важным элементом организации зон спокойного движения является применение специальных приемов архитектурно-планировочного оформления, повышающих их эстетическую ценность, привлекательность для горожан и гостей города.

Территорию с условным названием "Музейный Петербург" предлагается создать в ядре исторического центра - так называемом "золотом треугольнике" между Невским проспектом и набережными Невы и Фонтанки. Здесь расположены всемирно известные архитектурные ансамбли и памятники садово-паркового искусства, Эрмитаж и Русский музей, мемориальная пушкинская зона. Уникальное расположение делает возможной организацию внутри этого пространства нескольких тематических пешеходных маршрутов. Движение автомобильного транспорта в существующем виде предполагается сохранить в основном на магистралях, ограничивающих территорию спокойного движения. На всех других участках предполагается ввести ограничение скорости движения транспорта.

Значительным невостребованным туристским потенциалом обладает и Адмиралтейский район. Центром притяжения гостей города могут стать места, связанные с именем всемирно известного русского писателя Ф. М. Достоевского. "Петербург Достоевского" - название пешеходного пространства, ограниченного Казанской ул., Гороховой ул., наб. р. Фонтанки, наб. Крюкова канала и ул. Декабристов. Пешеходный маршрут пройдет от реконструированной Сенной площади к Столярному пер., Гражданской и Казначейской улицам, где расположены литературные адреса - "Дом Раскольникова", "Дом Сони Мармеладовой", "Полицейская контора". Завершение маршрута - на Театральной площади или у Никольского собора. Организация территории потребует создания пешеходных участков на наб. кан. Грибоедова от Театральной пл. до Львиного моста, а также в районе Малой Подьяческой ул. На остальных участках улично-дорожной сети движение транспорта предполагается ограничить.

На территории Василеостровского района, между набережными Большой и Малой Невы, 8-й линией и Средним проспектом планируется создать зону спокойного движения "Университетская". Движение транспорта предполагается сохранить с условием ограничения его скорости. В планируемые пешеходные маршруты органично впишется уже действующая зона благоустройства на 6-7 линиях Васильевского острова.

Зону спокойного движения "Петроградская" предлагается организовать на участке, ограниченном Кронверкским пр., Большим пр. П.С., ул. Ленина и Введенской ул.

Комплекс досуговых и развлекательных объектов, расположенных в Александровском парке, торговая зона Сытного рынка и близость Петропавловской крепости могут быть факторами привлекательности этого уголка для жителей и гостей Петербурга. Отправной точкой формирования территории станет уже созданная зона повышенной комфортности в Александровском парке.

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!