Реальный взгляд на конкретные вещи

1 стр. из 1

По какому пути пойдет развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга, станет ли наш город привлекательным для инвестиций - об этом мы попросили рассказать директора Института региональной экономики и управления, заведующего кафедрой экономики и менеджмента недвижимости  Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, доктора экономических наук, профессора Сергея Николаевича МАКСИМОВА.

ВАРИАНТОВ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО

Сегодня многих волнует вопрос об отмене распоряжения, регламентирующего работу инвестиционно-тендерной комиссии (ИТК), и о том, как будут развиваться события в дальнейшем. Об этом много пишут в прессе, задают этот вопрос в интервью. Процесс торгов пока не запущен и формально до 1 июня существует процедура ИТК. Первые торги по неполному пакету документов, связанных с предоставлением аренды, должны пройти только в апреле, поэтому говорить, что у нас заработала какая-то новая система, - пока невозможно. Другое дело, что сейчас ведется активная подготовка к этому переходу, рассматриваются изменения в законе об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга. Однако процесс этот, по моему мнению, затянется надолго. Ведь даже если законопроект будет подготовлен в апреле, то процедура его прохождения через ЗАКС  (если не будут приняты волевые усилия со стороны губернатора) может растянуться на длительный срок, как показывает судьба других законов, например, о градостроительном регулировании,  а он двигался по инстанциям четыре года и в результате ничего не разрешил.

В принципе переход к торгам - стратегически правильный шаг, но его нельзя воспринимать как панацею от всех бед. Не может быть только одно правильное решение. Ведь если, условно говоря, в город приходит инвестор и предлагает реализовать проект, то здесь торги устраивать нецелесообразно - должны быть и прямые переговоры. А что ИТК, что торги - это способ огородить себя от принятия ответственных  решений, возможность снять с себя всякую ответственность. Я считаю, что  для уникальных объектов  развития территорий, для реализации крупных инвестиционных проектов вполне уместны будут и прямые переговоры (другое дело, что эти переговоры должны вестись на определенной, открытой основе), а для типовых объектов должны проводиться  прямые торги.

Поэтому мне кажется, что весь этот период неопределенности может затянуться не менее чем до осени. И рынок от этого не выиграет. Экономика функционирует не только на основе определенных законов, но еще и на ожиданиях людей, на психологии. Только экономическими расчетами обосновывать решения нельзя. Нужно понимать, какая реакция будет со стороны бизнеса, со стороны населения. У нас не достает активного поиска новых вариантов. Мы зацикливаемся на определенных процедурах и формах, например, аренды или ИТК, не ищем новых путей.

В КАКУЮ СТОРОНУ ПОВЕРНЕТСЯ РЫНОК

Чем более неурегулированным является процесс, тем больше рисков. Чем больше рисков, тем больше хочется получить сейчас, обезопасить себя. Стало быть, застройщики будут стремиться получить максимальную выгоду из сложившейся сегодня ситуации. А это мотив к повышению цен, которые и так беспредельно растут, и в этом я вижу тоже очень серьезную угрозу для рынка.

Развитие рынка - процесс нелинейный, и постоянно расти он не может, поскольку развивается циклически, и мне кажется, что мы уже подошли к определенному рубежу, за которым может начаться и негативный виток. Последствия могут быть самые разные. Так, например, сегодня очень высока спекулятивная составляющая рынка жилья. Недвижимость приобретается не с  целью использования, а с целью перепродажи. И как только темпы роста замедлятся, инвесторы просто перестанут покупать жилье, следовательно, объемы продаж могут резко упасть. Автоматически подвергаются риску дольщики, которые не являются спекулянтами. Самое время задуматься о разработке страховых  механизмов, способных защитить инвесторов в этой ситуации.

Хороша власть, которая руководит, еще лучше власть, которая предвидит. Рынок - само по себе явление сиюминутное, он конъюнктурен и другим быть не может. Поэтому необходимо заранее думать, как вести себя в период кризиса, не поддаваться эйфории.

Чтобы реально оценить ситуацию, возникающую на рынке, необходимо владеть информацией. Для получения такой информации нужны исследования, проведение мониторинга происходящих процессов. Такие исследования не подорвут городской бюджет, напротив, это (по большому счету) для города деньги небольшие. Даже для крупных объединений - сумма приемлемая. И иногда возникают такие подозрения, что, может быть, отсутствие объективной информации позволяет просто не думать о предстоящих возможных переменах, - зачем горькая правда, лучше сладкая ложь.

СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА

Сейчас необходимо приложить серьезные усилия, чтобы сделать Петербург конкурентоспособным городом.  Мне кажется, что за последние несколько лет его позиции несколько ослабли. К сожалению, нет целенаправленной работы по формированию реальной нормативно-административной, организационной инфраструктуры, которая должна быть в городе. Нужно иметь в виду, что Петербург - город специфический. Здесь переплетаются множество интересов, которые оказывают влияние на все экономические и политические процессы, происходящие в городе; многое зависит от конкретной команды, которая находится  у власти; с другой стороны, нужны определенные управленческие структуры и механизмы, которые будут функционировать независимо от смены команд.

Сегодня  в городе отсутствует ясно выраженная стратегия развития. Был в свое время стратегический план, были там и интересные позиции, но на уровне рекомендаций. Сейчас вроде бы готовится новая концепция развития, однако не хватает стержня. Нет четкого представления, по каким направлениям лучше развиваться городу, какое они окажут влияние на экономику, промышленность, население.

Словом, решать проблему нужно не только на уровне отдельного инвестиционно-строительного комплекса, но и в масштабах города в целом.

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!