Строители выбирают "СЗНК-Бетон"

1 стр. из 1

В 2000 г. рынок товарных бетонов и растворов в Санкт-Петербурге динамично развивался: увеличивались строительные площади, росла потребность в строительных материалах. Выйти на него новым производителям стало довольно непросто. Несмотря на это, ЗАО "СЗНК-Бетон", входящее в состав Холдинговой компании "СЗНК", не только стремительно вышло на рынок бетонов города, но и сумело занять на нем одну из лидирующих позиций. О том, как удалось этого достичь, мы беседуем с коммерческим директором Петром КОЗЯКОВЫМ.

- Петр Владимирович, в чем секрет успеха предприятия "СЗНК-Бетон"?

- Одним из секретов, без сомнения, является грамотная оценка рыночной конъюнктуры.

В 2000 г. происходило стремительное увеличение объема строительных работ, в том числе кирпично-монолитного домостроения и промышленного строительства. Учитывая небольшое на тот момент число поставщиков товарных бетонов, для новых производителей открывались широкие перспективы. Начинали мы с отгрузок по 50 куб. м в день, но объемы производства, в соответствии с заявками наших партнеров, постоянно росли. К маю 2003 г. наше предприятие отгружало потребителям уже около 7-8 тыс. куб. м в месяц. Встал вопрос о необходимости расширения производства.

В июне 2003 г. "СЗНК-Бетон" вводит в строй новую автоматическую линию ESM-105 по производству товарного бетона. Приобретенное оборудование произведено германской фирмой ELBA-WERK Maschinen-Gesellschaft mbH.

Благодаря этому производственные мощности компании возросли в 2,5 раза и львиная доля этого роста приходится именно на второе полугодие 2003 г. Принимая во внимание, что в Санкт-Петербурге, в зависимости от сезона, в течение месяца потребляется от 150 до 450 тыс. куб. м, мы считаем, что наш выход на этот сегмент рынка осуществлен успешно. Успех заключается в правильной оценке ситуации и слаженной работе всего коллектива предприятия.

- Но, помимо выпуска, бетон еще надо доставить потребителю. Имеются ли у вашей компании необходимые для этого мощности?

- Собственный автопарк "СЗНК-Бетон" составляет более 20 автобетоносмесителей с емкостью смесителя от 6 до 9 куб. м. Несмотря на то, что наша производственная база расположена в южной части Санкт-Петербурга, мы осуществляем поставки товарного бетона на строительные площадки практически по всей территории города. Мы обладаем достаточными возможностями, чтобы обеспечить бетоном строительные компании, находящиеся, например, в Коломягах, если местные производители не в состоянии справиться с подобной заявкой. При необходимости мы всегда имеем возможность значительного увеличения нашего автопарка благодаря действующим долгосрочным договорам на аренду техники. В прошлом году в течение дня у нас было задействовано 44 автобетоносмесителя, которые доставляли нашу продукцию заказчикам в различные части города.

Компания также располагает тремя собственными бетононасосами с длиной стрел 24, 32 и 34 м.

- Каким компаниям вы поставляете бетон?

- Мы активно сотрудничаем практически со всеми серьезными строительными структурами, работающими на юге Санкт-Петербурга. Это "Строймонтаж", "47 трест", "СМУ-3", "Ренейссанс Констракшн", "Аркада", "Монолит", SWTP Constraction Oy, "Геоизол" и многие другие. Предприятие "СЗНК-Бетон" - генеральный поставщик бетона для строительства Ижорских заводов. Здесь концерн "Северсталь" создает крупнейшее в Европе листопрокатное производство. Кроме того, мы успешно участвуем в тендерах, организованных такими организациями, как, например, Управление делами Президента и Петербургский нефтяной терминал.

Могу отметить, что компания "СЗНК-Бетон" проводит очень гибкую маркетинговую политику, и со всеми партнерами нам удается находить взаимовыгодные формы сотрудничества.

- С чем вы связываете перспективы дальнейшего развития?

- Мы видим перспективы в успешном развитии и росте наших партнеров, в налаживании отношений с серьезными компаниями, пока еще не работающими с нами, и в совершенствовании наших технологий.

Ну и, само собой, существуют внешние факторы, которые в будущем окажут мощное воздействие на увеличение объемов строительных работ в южных районах города. Это и намеченный на 2005-2006 гг. ввод в эксплуатацию Юго-Западных очистных сооружений, и реализация городскими властями программы по переносу из центра города на окраины складов и промышленных предприятий, и многое другое.

Нам приятно отметить, что увеличится потребление нашего бетона и внутри холдинга: в составе Холдинговой компании "СЗНК" появилась Инвестиционно-строительная группа "Норманн", занимающаяся жилищным домостроением; в апреле 2004 г. начнутся работы на нашем первом объекте, расположенном на Витебском пр.; к концу этого года планируется начать застройку еще двух участков. Разумеется, эти объекты так же будут обеспечиваться нашим бетоном.

Так что благодаря нашим партнерам и нашему городу перспективы очень благоприятные.

Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Холдинговая компания "СЗНК" - стремительно и динамично развивающаяся структура. Мы занимаем и будем впредь занимать активную рыночную позицию. Мы с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее, поскольку уверены в профессионализме своей работы и гарантированном качестве производимой продукции. Сегодня, когда хорошим качеством бетона никого не удивишь (ведь оно жестко регламентировано), ключевыми моментами становятся качество услуг, выполнение договорных обязательств и известность поставщика. Могу без преувеличения сказать: мы к этому готовы. У нас работает собственная аккредитованная лаборатория и есть возможность выпускать бетонную смесь по различным рецептурам с необходимыми для наших заказчиков свойствами. А качество сервисного обслуживания (к которому относятся сроки и интенсивность поставки, возможность выполнения заказа в день поступления заявки, работа в выходные и праздничные дни, в ночное время) у нас традиционно на высоте. Поэтому строители и выбирают "СЗНК-Бетон".

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!