Будущее за "интеллектуальным" домом

1 стр. из 1

На территории выставочного комплекса "Ленэкспо" строительный холдинг "ЛенСпецСМУ", учитывая большой интерес горожан к квартирам холдинга, четыре года назад организовал представительство "Показательная квартира". В отделке и благоустройстве квартиры принимали участие около 30 фирм, специализирующихся в производстве и реализации строительных и отделочных материалов, мебели, быто-вой техники, инженерного оборудования. Особый интерес представляют элементы системы "умный дом", которые установлены в этой квартире. Экскурсию по "Показательной квартире" провел директор представительства Алексей Иванович ОСИПОВ.

На этапе заключения договоров еще нельзя увидеть квартиру в ее заключительном виде, можно познакомиться только с планировкой, чертежами, описанием и т. д. Руководство холдинга приняло решение создать образец четырехкомнатной квартиры, фрагмент многоэтажного, многоквартирного дома. Это одна из планировок квартиры здания, построенного на ул. Одоевского 28. На ее примере мы хотели показать, как можно создать комфортные условия жизни.
Наше представительство находится в отдельном здании комплекса постоянно действующей выставки "Коттеджи в Лен-экспо". В квартире предложены различные варианты отделки помещений, которые можно использовать при обустройстве жилища.

Подробнее хотелось бы остановиться на установленных в этой квартире элементах "интеллектуального" дома. В прихожей мы поставили специальный датчик движения для включения и выключения электричества. Установили прибор беспроводной пожарно-охранной сигнализации. Его положительной особенностью является то, что для монтажа не требуется прокладки дополнительных электрических каналов. Это особенно важно в тех случаях, когда отделка уже завершена. К электрической сети и к телефонной линии подключается только центральный блок, остальные датчики (датчик на открытие двери, датчик объемного перемещения, датчик на разбитие стекла, датчик на дым) связаны с центральным блоком радиоканалом. Помимо перечисленных, у прибора есть функция дистанционного управления системой, сопровождающегося голосовыми комментариями (например, установка или снятие с охраны). Кроме этого, можно позвонить со своего телефона (в приборе встроены микрофон и динамик) и прослушать, что происходит в помещении, прокомментировать происходящее и поучаствовать в событиях. Одной из функций этой системы является возможность "держать" в памяти несколько телефонных номеров, и в случае срабатывания одного из датчиков система по необходимости будет дозваниваться до номеров, которые внесены в память для сообщения информации об изменении режима работы системы.

В чем интеллектуальность этой системы? В принципе, по вашему желанию, используя эту систему, вы можете управлять включением или выключением электроприборов, находясь вне дома. К центральному блоку подключается дополнительное устройство-передатчик. Приемник включается в розетку, а к нему подключается электроприбор. С помощью своего телефона можно по своему выбору управлять системой включения или отключения электроприборов, которые соединены с этой системой.

В принципе, к прибору можно подключить систему контроля за инженерным оборудованием, чтобы регулировать температуру воды на выходе электрокотла, воздуха в помещениях и т. п.

В базовый комплект прибора (стоимость которого порядка $400) входит брелок дистанционного управления и датчик на открытие двери; прибор может быть доукомплектован по желанию заказчика дополнительными датчиками.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Об использовании систем "интеллектуального здания" рассказывает исполнительный директор ЗАО "ЭЛЕКТРО-ПРОФИ" Федор Иванович СОБОЛЕВ.

- Системы "интеллектуального здания", или другое название "умный дом", в настоящее время предлагает ряд крупных всемирно известных компаний: HONEWELL, General electric, ABB, Clipsal, Weidmuller, Hensel и многие другие.

Одно из определений "интеллектуального здания": это здание, все системы которого объединены друг с другом и управляются из общего центра.

Главные задачи "интеллектуального здания":
-  обеспечение комфортной среды для проживающих;
-  обеспечение личной безопасности;
-  экономия ресурсов (тепла, газа, электроэнергии, воды);
-  создание эффективных телекоммуникационных связей;
-  приспособленность к постоянной модернизации и обновлению.

В "Показательной квартире" на выставке "Коттеджи в Ленэкспо" представлена только небольшая часть подсистем "интеллектуального здания". В полном объеме данная система у нас в Санкт-Петербурге и области не используется, хотя и есть очень редкие исключения. Причина - в дороговизне. Сейчас заказчик очень осведомленный, просчитывает все до копейки и, несмотря на окупаемость системы "интеллектуального здания" в течение 5-7 лет, не готов вкладывать средства на обеспечение своего дома такими системами в полном объеме.

При строительстве многоквартирных домов систему "интеллектуального здания" можно закладывать на стадии проектирования. Стоимость внедрения снижается как минимум в 10 раз, если каждый владелец квартиры сможет установить ее самостоятельно.
За системами "интеллектуального здания" будущее.

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!