Дешевое строительство дорого стоит

1 стр. из 1

- Да, есть ностальгия.
По профессионализму, взаимодействию и умению строить крупные объекты, которыми Россия будет гордиться.

Если трещина мира, известно, проходит через сердце поэта, то уж тревога о неблагополучии в сфере современного строительства не может не волновать строителя-профессионала.

Александр БАБИЧ, генеральный директор ООО "ДЕЛЬТА", почетный строитель РФ
О молодости, службе в СА и поездках в стройотряды вспоминает с удовольствием, хотя и немногословно.

Выпускник ЛИСИ.
Капитальное строительство осваивал в должности прораба. Профессиональную культуру и ответственность обрел, возведя множество объектов, украсивших Ленинград и пригороды. Вот лишь некоторые: комплекс зданий - морской фасад и ЦФТ на В.О.; здание Российской Национальной библиотеки; кирпичные здания вдоль Ленинского пр.; школы, д/с, универсамы на Юго-Западе Петербурга; университетский комплекс в Петродворце; ВНИИ им. Менделеева в Ломоносове.

- Сегодня, - рассказывает Александр Иванович, - новые жилые дома эконом-класса, а зачастую и элитные, я бы к ним причислил лишь дворцовые комплексы, - словом, новостройки, отличаются слабым инженерным обеспечением. Это касается тепло-, водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения и телефонизации… Долговечность им явно не грозит.

Почему? Уровень проектных решений - недопустимо низкий. Строители вынуждены, что называется, "доводить до ума" всю инженерию. Заказчики не желают применять современные материалы, давно востребованные в Европе: полипропилен, металлопласт, полиэтилен (напорный и безнапорный). Такие материалы экологичны и практичны. Фасонные части и комплектующие из них отлично сконструированы, компактны и привлекают дизайном. Недавно еще ЛенНИИпроект охотно продвигал такие материалы, а сейчас о них забыл, считая их пожароопасными.

Более того, в новые дома с интереснейшими архитектурными решениями мы ставим изжившие себя чугунные трубы и радиаторы! Они не конкурентоспособны аналогичному европейскому оборудованию, да к тому же едва не равны ему по цене. Относится это и к приборам автоматического регулирования энергопотребления. Надежные отечественные счетчики дополняют выключатели и розетки, в лучшем случае, белорусского производства.

В итоге, огромные жилые комплексы, в которые вложены колоссальные средства, не ответят ожиданиям новоселов. Примитивные инженерные коммуникации не обеспечат домам длительную жизнеспособность.

Полагаю, разрешить проблему возможно лишь на государственном уровне. В Госстрое РФ должны определить стандарты качества для инженерных систем не ниже допустимого уровня надежности, равные для домов массовой застройки и домов повышенной комфортности. А инвесторов и заказчиков должны обязать к неукоснительному следованию этим стандартам. Тогда, верю, наши потомки скажут нам "спасибо" и будут признательны, как мы сегодня Петру I и его сподвижникам.

ООО "ДЕЛЬТА"

197101 Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 23 лит. Б
Тел./факс: (812) 233-1259, 238-0374
E-mail: info@deltaprim.ru,
http:// www.deltaprim.ru

Дата: 29.03.2004
Наталья Щербань
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!