Блеск и нищета фонтанов…

1 стр. из 1

Мы привыкли гордиться нашим городом, его славной историей, великолепной архитектурой. Мы радуемся, когда появляются новые памятники, создаются парки, открываются фонтаны. А многие ли из нас знают, сколько в нашем городе фонтанов и в каком они состоянии? О судьбе петербургских фонтанов мы решили побеседовать с начальником цеха фонтанов филиала СЭП ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Олегом Валентиновичем ОВЧИННИКОВЫМ.

-Двадцать пять лет назад было принято Решение Ленгорисполкома "О приведении в порядок фонтанов, установленных в Ленинграде", проведена инвентаризация фонтанов. Было выявлено 358 фонтанов, из них отобрано 216 на восстановление. Происходило это во времена Олимпиады. Можно сказать, что решение это не выполнено до сих пор. Тогда было отремонтировано и построено где-то два десятка фонтанов, выпущено большое количество неполноценных реставрационных проектов. Но уже через короткий промежуток времени и те фонтаны, что были починены, пришли в нерабочее состояние, потому что большинство владельцев фонтанов оказались не способны решать задачи, связанные с поддержанием их в рабочем состоянии.

В итоге на сегодняшний момент мы имеем в городе 35-40 функционирующих фонтанов, а из них добрую половину можно отнести к условно функционирующим.

Очевидно, что для крупного культурно-исторического центра, города с пятимиллионным населением, подобное состояние фонтанного хозяйства можно оценить только как неудовлетворительное.

БЫЛА ПРОГРАММА

В 2002 г. в канун юбилейных торжеств опять вспомнили о фонтанах - тогда и родился проект Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе "Фонтаны Санкт-Петербурга" на 2002-2007 годы", включающий 125 адресов. Программа была направлена на воссоздание разрушенного и разрозненного хозяйства городских фонтанов.

При разработке программы были определены основные цели, мероприятия для их достижения, ожидаемые конечные результаты, а также необходимые объёмы финансирования с разбивкой по годам. Предполагалось, что финансирование мероприятий будет осуществляться из двух источников: бюджета Санкт-Петербурга и внебюджетных источников. В октябре этого же года на заседании правительства Петербурга программа была одобрена. Целый год ждали, когда ее одобрит ЗАКС. Однако она так и не была утверждена, потом прошли юбилейные торжества, и интерес к программе угас. В рамках этой программы было сделано 7 проектов.

И сегодня строятся фонтаны к юбилею Кронштадта, частично профинансированные из бюджета, частично выполняемые за счет средств ГУП "Водоканал". На этот год бюджетных денег не выделено.

Сейчас мы подготовили адресную программу, которая в четыре раза меньше предыдущей и включает в себя четыре приоритетных направления:
1. Воссоздание культурно-исторического облика города;
2. Улучшение эстетики и комфортности городской среды;
3. Стабильное функционирование фонтанного хозяйства Санкт-Петербурга;
4. Улучшение условий для развития туристического бизнеса.

Так вот сегодня уже речь идет не о дворовых фонтанах. В программе осталось порядка 30 адресов, да и то я не уверен, что у этой новой программы есть будущее.

Дата: 29.03.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (68)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!